Что говорят и как есть на самом деле

Был сегодня на пресс-конференции по ремонту кровель, которую устроила «Комсомольская правда». Говорили много, официально и ниочём.

Вкратце. Из субсидии города в 550 млн. Петроградский район получил 80 млн., Кировский — 40 млн., Адмиралтейский — 90.

Видимо побоявшись назвать реальные цифры, представитель Центрального района озвучил, что в 1300 домах ведутся работы по трем программам:
— за счет субсидий города ремонтируют 40% крыш (по этой программе выполнено 54% работ);
— на собственные средства управляющих компаний ведут ремонт 45% кровель (выполнено 75% работ);
— из фонда реформирования ЖКХ выделены деньги на 15% домов.
Для жителей района открыта дежурная служба, куда можно круглосуточно звонить по вопросам ремонта и протечек: телефон 274-23-10.

Первый замглавы администрации Кировского района Петров Юрий Евгеньевич честно сказал, что район в числе отстающих, активные работы по ремонту кровель начались только с позапрошлой недели и к отметке в 1 сентября их завершить не удастся.

Представитель Адмиралтейского района главной проблемой зимы назвал участие в очистке кровель неквалифицированных работников. По мнению зампреда Жилищного комитета Алексеева Евгения Петровича главная причина протечек это несвоевременная очистка кровель. Также он назвал стоимость ремонта квадратного метра кровли — от 250 до 600 рублей (в зависимости от используемых материалов).

Неоднократно нахваливали применение «новых технологий» — напыление битумной мастикой. Однако было отмечено, что оценить эффективность зарубежных инноваций можно будет только после грядущей зимы. Так что в этом году тысячи жителей верхних этажей будут использоваться в качестве подопытных кроликов в увлекательных экспериментах городских коммунальщиков.

После пресс-конференции я самостоятельно прошелся по крышам Центрального района, чтобы проверить как на самом деле идут работы…


Знающие люди говорят, что вместо озвученных 60% отремонтированных кровель, готовы от силы 30.
Большинство крыш выглядят таким образом:

Промазанные обычной мастикой дыры в кровле залеплены кусочками рубероида. Мастика уже сейчас трескается под лучами солнца, заплаты отклеиваются, многие дыры просто-напросто пропущены.

Видел и «инновационное» напыление:

При всем моем пессимизме, выглядит достаточно надежно, но настоящую оценку такому ремонту, который встречается достаточно редко, в отличие от первого варианта с заплатками, действительно, даст только следующая зима.

Не стоит слишком доверять цифрам, которые называли на пресс-конференции. Было сказано, что за прошедший дождливый уикэнд по всему району зафиксировали только 2 новые протечки. Однако сегодня на одном из участков района, который обслуживает всего 140 домов, в журнале у диспетчера я своими глазами видел 6 новых жалоб на протечки за понедельник (и это было в 15 часов).

Напоминаю, продолжается прием обращений о ходе ремонтов в ваших домах.

Независимая экспертиза.
  • avatar
  • 0

30 комментариев

avatar
Не так всё просто с нанотехнологиями.Подготовка поверхности – чрезвычайно важный этап. От этого в значительной степени зависит качество обработки и долговечность покрытия. Перед ремонтом кровлю очищают от загрязнений и отслоившейся краски. Для этого используют сначала жёсткую, а затем мягкую щётки или мётлы или лучше использовать машину типа KARCHER).И ещё целый комплекс работ www.drymatec.ru/?show=static&id=44

См.фото 1 ЗАПЛАТКА для ЗЕНИТЧИЦЫ Блог им. okkervil zalivaet.spb.ru/blog/495.html Исполнители работ и заказчики нам известны.
avatar
Да я и не говорю, что все здорово, но лучше уж это напыление, чем ничего. Тем более я сказал, что напыление делают далеко не всем. Чаще всего заплатки.
avatar
Какое ваше впечатление, руководство города выведет кровли из аварийного состояния хотя бы в предаварийное?
avatar
Федор сам ответит, я только свое мнение выскажу: это нереально в нынешних условиях. По многим причинам, но будущая зима обещает быть катастрофической. Исключая вариант, что дождей и снега не будет вовсе.
avatar
в этом году начнет осыпаться в массовом порядке штукатурка. Вода будет проникать в трещины, которые образовались в ходе протечек 2010. В 2011 будет очень опасно ходить по улицам не столько из-за сосулек, сколько из-за «кирпич на голову упадет». В принципе процесс уже идет, но когда вода замерзнет в первый раз — будет массовый обвал фасадов.

Матвиенку и ее казнокрадов — долой!
avatar
Не знаю, может эта резина и продержит сезон, но потом точно сдохнет. А руководство наше поменяется и будут заново все разжевывать.
avatar
Абсолютно с вами согласен. Во первых важен процес подготовки поверхности. Во вторых резину нужно наносить на сухое основание, а не как некоторые пишут о том, что даже дождь им не помеха. В третьих технология требует определенной квалификации и мнение о том, что даже неопытный рабочий способен справиться это полная ерунда. К сожалению некоторые поставщики именно так и позиционируют свой товар, лижбы продать и благодаря таким технология развивается медленно и крыши после их работ снова текут.

Предлагаем жидкую резину марки «ПРОФИКС» и однокомпонентные мастики «Syntomast» для гидроизоляции и кровли.
Продаем оборудование для напыления жидкой резины.
Проводим обучение по нанесению Ж/Р.
Производим кровельные и гидроизоляционные работы такие как:
• ремонт металлических скатных кровель;
• ремонт кровель из рулонных материалов;
• устройство гидроизоляции неэксплуатируемой кровли по бетонному основанию;
• устройство гидроизоляции эксплуатируемой кровли по бетонному основанию;
• гидроизоляция мостов и тоннелей;
• гидроизоляция морских и портовых сооружений;
• гидроизоляция подвалов;
• гидроизоляция фундаментов;
• гидроизоляция бассейнов резервуаров и сан. узлов.

тел.: (812) 340-00-12
npf-goodwill.ru
avatar
Goodwill А за чем на фальцевой кровли наносить надо материал на всю поверхность? По моему достаточно промазать фальцы
avatar
okkervil, смысл жидкой резины в том, что она образует сплошную мембрану и исключает любые протечки, а нанесенная по фальцам это уже не мембрана, а куски мембраны. Сделанная правильно с помощью жидкой резины кровля простоит еще как минимум лет 15 — 20. Она еще послужит как антикоррозийное покрытие. В случае если менять метал обойдется в разы дороже. Даже если ее попробивают ломами она легко ремонтируется с помощью однокомпонентных мастик. Так же пролитая полностью крыша не скользкая, соответственно падать будут меньше.
avatar
Goodwill. Какое антикоррозийное покрытие? Сгниёт металл через 5 лет и будет в лучшем случае на вашей резине болтаться, как натяжные потолки по вашему минимуму ещё 15 лет.
avatar
okkervil, метал гниет когда не защищен, если на него нанести жидкую резину то коррозии под ней не будет так как под нее не проникает воздух и вода, а изнутри метал гнить не будет потому, что там сухо. Жидкую резину используют даже для гидроизоляции портовых металлических конструкций.
avatar
Goodwill. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.Насмотрелся я на вашу резину в этом году.Повсеместно ошмётки вместе со льдом валяются.https://zalivaet.spb.ru/blog/495.html
avatar
тут еще вот какой момент. Лед вмерзает в пористую поверхность напыления, и когда залезет черт с ломом, то он либо оторвет всю мембрану вместе со льдом, либо будет лед бить очень сильно сверху вниз, а не вскользь. И тогда что имеем — да, мембрана хороша, а дыр из-за нее будет больше. А следовательно течь будет больше не из-за того, что напыление плохое, а из-за человеческого фактора. Поэтому я бы себе ни за что даже бесплатно не разрешил делать напылние
avatar
T34 Так я как раз об этом.Центральный район яркий пример.
avatar
okkervil и Т34, а кто нибудь из вас занимался напылением или чисткой кровли? На мою резину вы не смотрели так как ни одна наша кровля не потекла. Во вторых мы принципиально не берем молдаван, у нас работают Русские и опытные. А в третьих к резине меньше примерзает лед так как образуется тепловой барьер, а тот, что примерзает легче счищается. А, что касается ошметков то я их не видел, покажете?
avatar
Goodwill Будет потепление, начнётся массовый сброс снега, наберу для вас сделаю фото.
avatar
okkervil, хорошо. А, я в свою очередь покажу фото крыш которые благополучно отстояли. А кто подрядчик на тех кровлях о которых вы пишете и каким материалом работали?
avatar
Goodwill Вроде как из Израиля, но могу путать.
avatar
Спасибо, ясно
avatar
что касается причин, то они простые:
руководство города — бестолковое, жадное, заворовавшееся, бессовестное.

Отсюда — для повышения нормы прибыли чиновника снег сначала просто вообще не чистили («чо зря деньги на ветер бросать, коли можно дачу-машину купить?»), а когда стало опасно ходить по улицам и даже ездить на своих мерседесах, то аврально наняли таджиков и дали в руки им ломы.

А дальше чтобы прикрыть свои ошибки и разворованные фонды, через СМИ ездили по ушам насчет аномальных осадков, пеклись о будущей зиме- изобретали лазер и проч. — лишь бы народ на баррикады не вышел.

Работы по ремонту начали не в мае, а в середине лета, а тут опять природа сюрприз подбросила — аномальная жара. Сейчас осень — значит аномальные дожди будут. И так круглый год…

Денег на ремонте стырили — немеряно.
avatar
Как это происходит в других районах.
Мой район — Невский, ул.Бабушкина 52. 19 августа в программе Вести СПб был показан сюжет о наших многострадальных крышах, где прозвучала информация и о моем доме по ул.Бабушкина 52 (Невский район). Теперь могу отчитаться, что было сделано: в пятницу между квартирами 15 и 27 поменяли водосток (вода, наконец-то перестала литься через край крыши в стены и окна и пошла в водосточную трубу) и заменили пару листов пробитого железа на свесе крыши над моей квартирой (не там, где были протечки). ВСЕ. То, что протечки были в других местах кровли – ничего, то, что в некоторых квартирах (в частности кв.222, 223) протечки после дождя продолжаются – это тоже неважно, то что у нас опять мокрая площадка – это тоже здорово…
В апреле жильцы нашего дома обратились с коллективной жалобой – реакции ноль. Очередная порция «обещалок» о том, что к 1 сентября сделают ремонт крыши вызывает только отвращение т.к. понятно, что ничего и никто не делает.
Есть требование Жилищной инспекции заделать швы и фланцы (у нас сквозь них небо можно наблюдать) — а исполнения НЕТ. Если адмнистрация района неспособна ни на какие действия — зачем такая администрация нужна вообще?
avatar
Будущая зима конечно будет не слабая… ведь воды испарилось не хило… ну конечно часть попадает в виде ливней ноябрьских… а потом как снег на голову… ну как обычно это и бывает…

Предлагаю всему городу на период снежных месяцев, например:
с декабря по март ОТКАЗАТЬ в оплате Текущий ремонт.
А на период январь-февраль отказать Содержание общ.имущ., т.к содержать приходится нам же самим, затрачивая собственные средства.
(зимой жилищники крыши не осматривают кровли и этот вид работ НЕ ПРОИЗводят в любом случае) Несмотря ни на ПРОТЕЧКИ, ни на ЗАЯВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ услуг — НАС!
ВСЕ средства ОБЪЕДИНИТЬ и на них нанять тех же самых кровельщиков — по договору — сами себе крышу они не раздерут и ПРАВИЛЬНО уберут снег и т.д.,
Так же можно нанять фирму-кровельщиков с гарантийным обслуживанием на период до апреля — чтобы уж совсем без гайморита
(их можно в инете найти, а можно уже и исходя из опыта этой зимы -и ребята у меня есть)
avatar
Мы соседи — дом 48 на Бабушкина. Так у нас ремонт даже не начинался ни в каком виде. И нашего дома нет в списке залитых (на карте). Просто заколдованный круг какой-то. На потолке грибок, обои уже даже и не клеим, потому как отстали старые, вода течет прямо сквозь люстру. Сгорит наш дом, к чертовой матери.
avatar
Карта не обновляется с 1 апреля 2010. Причина в том, что город тогда официально озвучил информацию по протечкам.
База, которую я собрал — гораздо больше, чем точек на карте.
avatar
Я это понимаю, вообще спасибо большое за Вашу работу и инициативу! Жаль, что я только вчера узнала про Ваш сайт (прочитала информацию в газете Мой район). А про наш дом — это крик души, просто крышу на нем толком не перекрывали уже 16 лет — столько мы там живем и столько времени у нас текут потолки. А этой весной и летом все просто превратилось в непрекращающийся потоп. И поэтому слова ЖЭСа о том, что будут «промасливать» (их слова) швы — просто смешны. И каждый год говорят, что крышу чинили… Издеваются, не иначе.
avatar
Я этот дом каждый день зимой «наблюдала» и сейчас на него постоянно смотрю: там постоянно течет по стенам, по штукатурке со стороны улицы (хожу теперь по другой стороне, страшно, что в один прекрасный день все посыпется на голову как проживающих, так и проходящих мимо).
avatar
У нас, на петроградке, как дождь, так с тазиками бегаем, стена сырая насквозь, с фасадов уже рушится штукатурный слой, а через месяц, два морозы.Пришло еще одно письмо из прокуратуры со сказками о промазке и обжатие фальцев.ВРУТ!!! Все равно им за это ничего не будет! Обещали кап.ремонт кровли еще в июле, не видно и не слышно! Может они люди-невидимки?!
  • zoia
  • 0
avatar
У нас крышу «отремонтировали» с нарушением технологического процесса. Никакого обжатия фальцев не было, очмстки от грязи тоже не было. Все нано технологии состояли из девушки с рулончиком, какого-то белого материала, баночки с чем-то черным, видимо битумная мастика и кисточки. И сами техноогии выглядели очень приметивно — помазали прилепили и сверху еще раз промазали. Никакого распыления не было. В результате — потекло. Сначало на лестнице с 03 .01.11, 05.01.11 -переползло в кухню. 12 сбросили снег с крыши. 20.01.11. потекло в комнате. За три дня выташили больше 1000 литров воды с баков на чердаке.Весь ремонт, на который потрачено полтора месяца жизни К ЧЁРТ.Очень хочется кого-нибудь придушить.
avatar
придушить — это не то слово… Только вот дай в морду вору — тебя посадят, а воровать и наносить ущерб частному имуществу — медаль из Смольного!
avatar
Не стоит слишком доверять цифрам, которые называли на пресс-конференции.
да-да и о процентах держите ухо востро…

Администрация Выборгского р-на на сайте представила инфо о готовности нашего дома 90% — пи*?*еш..
Половина дома готова, ну отсилы 55%

У комуналов скорее всего отчет проходит по финансированию из «ФОНДА» за квадратные метры — это парадные 1-2-3-4-5-6-7, а другая часть площади неучтенка какая-то и НЕ ЗАЯВЛЕНА в «ФОНД» и над парадными 7-8-9-10-11 постоянно плохая погода, как указано в письмах Администрации Выб. р-на, ГУЖА и прочих жителям… уже более 7ми месяцев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.