Выполнен ли ремонт крыши над вашей квартирой? (Открыт прием обращений)

В Секретариате Председателя Совета Федерации С.М. Миронова мне сообщили, что согласно письму председателя Жилищного комитета Ю.Л. Осипова от 28 июня 2010 года количество протечек через кровли в квартирах составляет 33 154 ед., при этом по состоянию на 20 июня 2010 года работы по ремонту кровли выполнены над 17 867 квартирами.

А как сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Сергеев 6 августа, обращаясь к представителям жилкомсервисов: «Эта работа требует предельной мобилизации, и нам абсолютно не понятна та черепашья скорость, с которой сегодня она выполняется. Темпы катастрофически низкие, качество, по ряду объектов – крайне неудовлетворительное. Но самое неприятное – вранье, которое, к сожалению, на сегодняшний день присутствует при передаче информации» (источник).

Давайте поможем власти получить объективную информацию!

Прошу вас в самое короткое время написать мне через специальную форму, выполнен ли ремонт крыши над вашей квартирой, удовлетворены ли вы качеством ремонта?

Эта информация будет систематизирована и направлена в адрес вице-губернатора А.И. Сергеева и Председателя Совета Федерации С.М. Миронова.

Горожанко Федор,
администратор сайта


UPD. Пожалуйста, для ваших обращений используйте ТОЛЬКО форму на сайте.
UPD (31.09.2010). Прием обращений завершен, подробности здесь.
  • avatar
  • 0

43 комментария

avatar
К моему большому сожалению руководитель ЖЭС Невского р-на который ранее занимал должность в другом районе как говориться везде напоганил, никаких мер в течении полугода так и не произвел исключая даже надзор прокуратуры, видимо для таких людей как Подвальный Евгений Васильевич это не является должным…
При этом из его администрации звонили и пытались убедить меня, что якобы ремонт крыши был произведен. Зная о том, что это не является правдой, на мои вопросы администрация сослалась на ошибку и признала, что ремонт еще предстоит. В итоге я по сей день не могу понять как можно оставлять в руководстве данной структуры Подвального Евгения Васильевича, ведь таких людей стоит не только уволить или отстранить от должности, но и произвести проверку и в случае доказательств призвать к уголовной ответственности за не целевую трату бюджетных денег.
avatar
Я тоже из Невского р-на, Седова 86. У нас ситуация следующая — в данный момент, «происходит» ремонт крыши — уже месяц лежат на чердаке новые кровельные листы, вот только кровельщики «поработают» недельку, а потом пропадут на две… В письмах из ГУЖА и Администрации был срок до 30.07. В итоге, отодвинули срок до конца августа.
По всем моим жалобам, Прокуратура и ЖИ наказали ГУЖА и ЖКС, и Подвального в отдельности. Плюс в УВД было перенаправлено дело из прокуратуры, видимо, по факту хищения бюджетных средств.
В связи с тем, что наш Подвальный уже знаменитость — надо оформить бумагу и требовать отстранения от должности, в связи с многочисленными выявленными нарушениями и жалобами. Есть же такая статья в административном кодексе? Г-да юристы, что вы посоветуете?
А вам могу только посоветовать оформлять Коллективные жалобы (если вы этого еще не сделали) и рассылать по всем вышестоящим структурам — у нас только после этого стали шевелиться…
avatar
Меня не особо интересует ремонт внутри помещения, я понимаю что панели вокруг окон жэс точно не сменит, это все будет за мой счет, но я как обычный гражданин хочу, что бы заливание более не повторилось, чтобы отремонтеровали крышу которую так успешно испортили. При этом не смотря на то, что внутренний ремонт помещения я готов восстановить за свой счет, служба ЖЭС даже не считает нужным начать ремонт испорченной ею крыши.
avatar
В том то и дело, что они плевали на наши протечки и идут одни отписки, что всё отремонтированно.Их никто не проверяет, деньги идут в бездну, ремонт крыши не произведён.Жилкомсервис 2 Центрального района вообще забил на всех, реорганизовался, отделились кровельщики, электрики и им теперь всё пофиг.И Прокуратура им не указ и Инспекция(они были у меня два раза, толку тож нет(адрес: Рубинштейна дом 14)
avatar
Добрый день! Тоже из Невского района и тоже обалдеваю от деятельности г.Подвального:
— срок якобы «ремонта» переносится уже в 5 ый раз
— акт на осуществленный якобы «ремонт» был сварганин еще в июне, «подписан» мною и соседями (!) — с трудом удалось доказать факт ВРАНЬЯ и получить письмо из администрации Невского района о том, что имел факт подделки подписи…
— согласно письму г.Рублевского дом влючен в адресную программу ремонта крыш — что является также враньем, т.к. специально узнавали в ЖК.
— была по письму Прокуратуры в ОБЭП Невского р-она, факт нарушения законодательства да, имеет быть, и т.п., но следователем Мытнянским дело передано в архив — ну не является в России (или в Санкт-Петербурге?) нарушением законодательства вранье гос.служащих, воровство, подделка документов и т.п.
— мой эл.адрес внесен в СПАМ лист и жалобы с него не проходят (отличное решение, но мне не сложно посылать их письмом с уведомлением, чес.слово!)
— крыша находится НА ГАРАНТИИ но администрация Невского р-она, ГУЖА и г.Подвальный с пеной у рта защищают фирму ООО СтройТрест. (Пыл их не совсем понятен? а мне все ясно).
ит.п.

avatar
Очень кстати- возможно поможет!
Выборгский р-н
Капермонт Кровли с 20.07.10 по 15.09.2010г. указан представителями упр.компании, о чем подрядчиком вывешены объявления на парадных.
Из-за «черепашества» жители обратились в Прокуратуру СПб. и т.д.
avatar
Выборгский р-н, с 20.07.10 по 15.09.2010г. — это было ООО «Строй-Содействие» — Бумажка имеется.
Теперь нам приходят письма, что это было «Алви»
Ждем-с: что же скажет Смольный… хотя «См» переслал письмо в Жилищный комитет и ждет возвращения его по завершению неравнобедренного параллелограма…
avatar
был глюк на сайте и ссылка попортилась:
Ждем-с: что же скажет Смольный… хотя Смольный переслал письмо в Жилищный комитет
avatar
Спасибо за позитивную информацию — хоть где-то начались телодвижения. Пугает то, что «сухое» время года заканчивается, сейчас пойдут дожди…
avatar
Петроградский район Большой пр.28
Результатов НОЛЬ.

13.07.2010 21:33:21
я обратилась на народную линию по поводу многолетних протечек крыши дома по адресу П.С.Большой пр 28/1.
Результат оказался ожидаемым- я опять получила письмо «счастья», от Государственной Жилищной Инспекции эа № 1787/10-3 от 12.08.10 о том, ею (ГЖИ) «установлено, ВЫПОЛНЕН ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ КРОВЛИ.»…
Слов нет!!! Остались одни эмоции… … …!!!

Сообщаю, что:
1. сотрудники ГЖИ в период с 13.07.2010 по 12.08.2010 ко мне с обследованием не приходили.
2. до этого сообщения о проведении ремонта кровли были

-от Жилищного Комитета от 4990/10-2 от 20.05.2010

-от Администрации Петроградского района от 04.05.2010 № 11.20.1-451/10

в коллекции есть пара писем с обещаниями от прокуратуры за апрель-май 2010

3. Кровля, как текла, так и течёт с 27.11.2008 года — заявка находиться на контроле по тел .004 (последний раз я по ней спрашивала 18.08.2010).+ домоуправ составила новый акт (третий!!!) о протечке от 8.08.10

Крыша протекает при каждом дожде, а письма «счастья» от дождя НЕ СПАСАЮТ!

Никакого ремонта кровли не БЫЛО. Со слов доиоуправа Силантьевой –« Дыры замазали какой-то чудо мастикой, а от высокой температуры она расплавилась и вытекла в эти самые дыры».
avatar
Вы отписались через форму zalivaet.spb.ru/petition/?
avatar
Да, я это сделала
avatar
Тогда ждите, скоро расскажу всем о результатах, еще пособираю пару дней жалобы.
avatar
Добрый день Федор, как отправка информации?
  • REY7
  • +1
avatar
Первые 300 обращений направлены в Совет Федерации. Более подробная информация будет позже.
avatar
и очень большая просьба учесть самое ВАЖНОЕ — ВРУТ
ейбогу ВРУТ и работы НЕ производят даже при воздействии Прокуратуры СПб.
(к сожалению думаю не я один получаю такие сказки)
Приходят письма от упр.компании и даже роспотребнадзор написал о проведении-таки капремонта на нашей крыше (номера писем не секрет укажу) и нужно учесть, что господа в Смольном… и многие другие верят мертвым словам, а не ЖИВЫМ Гражданам и налогоплательщикам
avatar
Тоже живем в Невском районе. Все жалобы в 004, в ЖЭС № 2 заканчиваются ничем. Письмо, направленное в жилищный комитет СПБ (почтой) было переправлено в наш же жилкомсервис с вопросом: был ли произведен ремонт? Те ответили: был. Ну врут нагло. Вообще какой-то заколдованный этот Невский район.
avatar
Согласна, что Невский район заколдованный. Со всеми письмами: круговая порука. Письмо направляется копиями с уведомлением в три инстанции: ЖЭС №2, Администрацию района и Жилищный комитет. Жилищный комитет запрашивает Администрацию, Администрация запрашивает ЖЭС. ЖЭС пишет: ремонт произведен. Администрация пишет Комитету: ремонт произведен. Комитет, соответственно, отписывается мне, что этот самый ремонт произведен. Спрашивается, для чего же существуют эти (Комитет и Администрация района) контролирующие организации? Два года назад: писала письма, ходила в ЖЭС как на работу. В итоге: куча писем, что ремонт кровли сделан и испорченный через два года ремонт. И жилищники еще жалуются что им мало платят, да они и на то, что платят не нарабатывают.
Зимой над кроватью натягивали полиэтилен, чтобы хоть спать спокойно.
Говорят, что в России две беды: дураки и дороги, а мне так кажется, что три — дураки, дороги и жилищники.
avatar
главная беда — воры в законе, из-за них все остальные:
дураки им нужны чтобы легче ими управлять и обманывать
плохие дороги, крыши — для непрерывного воровства
и т.д.
avatar
Послушайте: а что, если заявления писать с приложением фоток? А ну-ка пусть по фоте заявят, что место отремонтировано?!
Это так, крик души…
avatar
Kalina
… заявления писать с приложением фоток? А ну-ка пусть по фоте заявят, что место отремонтировано?!..
Так и делается — а сказки пишут палюбасу
avatar
Проблема — в количестве служб, принимающих заявки, и в их работе:
Сегодня звоню в ЖКС 2 — да, в курсе, что ремонт еще не сделан, но до 30.09.10 все будет сделано, ГУЖА _ да нет никаких заявок, ничего делать мы не должны, Администрация Невского р-она — все уже давно сделано, уде отчитлись во все инстанции… ИМХО — но функция ГУЖА вообще не ясна 9ах, сорри, они подрядчиков выбирают).
avatar
Интересно, что за сроки такие до 30.09? Вообще-то им крайний срок Матвиенко дала до 15.09. Потом уже за невыполнение ремонта должны налагать штрафы. Как сказали на пресс-конференции, буду давать «весомые» штрафы для жилкомсервисов — «сорок тысяч рублей!». Смешно.
avatar
вчера ходил поговорить к муниципалам — там народу тьма, никогда столько не видел. все с жалобами к юристу, спрашивают что делать… бедные старики их эти уроды годами муражат, а они все с ними «переписываются», но чувствую что терпение у народа кончилось. Ворье настолько наглое, тупое и жадное сейчас, что свой конец не чувствуют, а он очень близко!
avatar
Эту дату — 30.09.2010 озвучила мне юрист ООО ЖКС 2 Еремина Наталья Викторовна.

Кстати, очень интересная информация: заливы с крыши в нашем ЖКС ЗАСТРАХОВАНЫ в страховой компании ОАО СК «МСК», согласно письму за подписью г-на Подвального (ген.директора ЖКС) жильцы написали заявления о компенсации ущерба, а также приложили копии правоустанавливающих док-тов и паспортов. Это было в ИЮНЕ. Никаких компенсаций естественно нет и не обещают. На сл.неделе по данному факту пишу заявление в прокуратуру.
avatar
Ну так скажите ей, пусть готовится платить штраф в 40 тысяч. Напишите в Жилищную инспекцию, они должны это контролировать. Интересно, что ответят.
avatar
Это я сделаю четко 15.09.2010. И еще соседей постараюсь подключить.
avatar
LadaLi
[цитировать]
— почему-то думается, что комуналы, воспользовавшись как-бы доверием жильцов оформили «страховое» против брака кровельной фирмы… Вероятно для этого нужно подделать Ваши подписи, доверенности
avatar
… вероятно для выплаты этих штрафов ЖилКом и повысил ставки и пр плату за Содержание Общего Имущества, что сказывается на квартплате.
Нашими деньгами и откупятся
Единственно что понятно — это сведения Комитета по тарифам
avatar
Уважаемые господа, не наступило ли время обсудить наши дела по-существу? Необходимо выяснить причину типичных протечек, возникающих после капремонта кровель и методы устранения этих протечек. Прошу администратора сайта пригласить специалистов и дать нам, пострадавшим, конкретное руководство к действию. Крыша потекла сразу после капремонта по периметру дома до уборки снега с крыши. Течет в толщу капстены даже от дождя. Прошу помощи!!!
avatar
Течет, потому, что так сделали капремонт или вообще крыши сгнили, не обслуживали годами.
Все алгоритмы действий изложены на сайте, испробованы многими, но не приводят к положительным результатам. Так же на сайте достаточно специалистов, которые утверждают, что такие крыши и такие ремонты ни к чему хорошему не приведут.
Читайте сообщения на сайте, здесь мы делились информацией. Пишите везде где можно. Другого способа привлечь внимания к Вашему дому пока нет.
avatar
Причина типичных протечек уже обсуждалась неоднократно.Не соблюдение или попросту не знание технологий, а попросту элементарных азов к кровельном деле.Метод устранения не качественного ремонта только один, это полная переделка. Ни какое замазывания НАНО БИТУМОМ НЕ ПОМОЖЕТ.
Эти НАНО технологии которыми сейчас модно прикрываться и приводят к протечкам во время дождя. И уверяю вас в зимнее время потечет сильнее.
Если вас интересует конкретный участок кровли, то сделайте фотографии, по ним ответ будет более полным.
avatar
Крыша потекла сразу после капремонта по периметру дома до уборки снега с крыши. Течет в толщу капстены даже от дождя. Прошу помощи!!
Сразу после капрем: — смотря кто делал.
по собственному опыту рекомендую организовать дружину в ДОМЕ и допускать на кровлю исключительно ПРОФИ чего бы Вам этого не стоило. (в итоге все равно придется тратить время, только сторицей и не на то)
Течет в толщу: — на первый взгляд, неверно смонтировано ограждение. СМОТРЕТЬ НУЖНО.
В Вашей ситуации скорее всего не шпильки (хотя кто делал)
И они не закреплены с чердака гайками, т.к. стена мешает.
Скорее у вас саморезы или еще хуже — гвозди.
Саморезы можно, но если руки растут правильно.

Думаю надо лезть на крышу и делать — или заставлять комуналов
Развинтить основание — промазать герметиком и завинтить длинными саморезами в дерево. Если дерева нет, то искать или подкладывать. Герметик около 350р стоит на 4-5 квартир хватит.

Привлекайте журналистов итог возможен тольков совокупности писем и т.д.
avatar
Фоторафию сделаю и пришлю.Сама выходила на крышу. Несколько пробоин заделаны заплатами и через эти дыры не течет. Сверху никаких других дефектов не видно. Поскольку все капремонты делают по одним правилам, предполагаю, что есть кровельщики, которые точно знают в чем дефект конструкции, и почему течет в толщу капстены, где в старой крыше протечек не было. Чем конструкция старой кровли отличалась от новой? Буду благодарна за консультацию.
avatar
Куда еще писать -то можно? Уже все написано и не 10 раз даже, никто не собирается их контролировать, а жильцов просто не допускают и даже не уведомляют ни о чем!
Сколько не пишу, одни отписки и обещания. Суды судами, но крышу -то делать надо!
avatar
livirin… Чем конструкция старой кровли отличалась от новой?
Практически не чем, кроме одной маленькой детали.И эта маленькая деталь называется БИЗНЕС.
Чем больше протечек, тем больше денег, тем больше можно умыкнуть.Только думаю с количеством протечек явно переборщили.Протечки были всегда, только не носили столь массовый характер. В советские времена была четко отработанная система и каждый человек в этой системе был профессионально подкован.Конечно мы не развивались в этой области как западные соседи с похожим климатом, но твердо стаяли на одном месте.
Сейчас всё это разрушено, масштабы катастрофические, Новых норм не существует, старые советские уже забыли и не выполняем. всё пытаемся что то выдумать, всякие лазеры и прочий бред.
Пробитый лист должен быть заменен, любая замазка это временная мера, эта моя принципиальная позиция, но видать такой позиции придерживаются не все
У протечек в зимнее время и при дожде могут быть разные причины, а могут быть и общие, то есть у кого течет летом то сто процентно потечет и зимой.
Все нормативы по кровле выкладывались здесь на форуме, для сравнения были даже западные.
Западные кровли повсеместно не светят нашему городу даже в ближайшей перспективе, произвести работы к примеру на одном здании это не сложно, а во всем городе сразу это не реально.своего нет ни чего чтоб отвечало требованиям, я про метал, про пиломатериалы и про прочее.
А почему течет по периметру, кровля делиться на холодную и теплую часть. На теплой части под снежной подушкой на границе кровельного металла происходит таинье снега
avatar
Вода стекает, доходит до холодной части, там замерзает превращаясь в сасули. Чем больше тает, тем больше сасуля.На границе этих двух зон образуется некое под снежное озеро. Воде деваться не куда и она просачивается на чердак, а за тем в квартиры. Вот собственно и вся проблема. Существует правда ещё не качественный ремонт и пробитые кровли.
avatar
Если бы все это понимали как Вы. Такое впечатление… что все разом оглупели или прикидываются (скорее второе). Хотя на столько прикидываться нужно театральное окончить. Что с народом происходит не понятно. Замечаю и в других областях такой же пофигизм. Все хотят денег и много да сразу… а работать и учиться не хотят. Дожили! (((
avatar
Господа!«Капитально» отремонтированная кровля протекла осенью 2009г по периметру дома в толщу кап. стены сразу после окончания ремонта. Никаких дыр в железе не было.Старая, ржавая и дырявая крыша не давала протечек этого типа. Новые протечки появляются летом после сильного дождя. Логика показывает, что допущен конструктивный дефект. Думаю, что выявленный дефект можно так или иначе устранить. Где можно получить квалифицированную консультацию? Прошу дельного совета!
avatar
Сделайте фотографии тех мест что текут.
avatar
да, вот, еще примета народная, почему течет в толщу стены:
1. когда гаст-теры делают крышу, они все железо продают в металлолом…
2. подклад… если обучены… они делают из старого или нового железа,
НО…
но пилят болгаокой на полоски, около 30 см — это их подклад.
остальное продают в утиль.
3. в разделке труб гвозди, а если есть фальц, то сверху тоже гвозди, или без фальца внахлест + замаскировано герметиком.
ПЕРЕДЕТАТЬ
avatar
VladimirLad, спасибо. Есть почва для исследований. Не можете ли Вы подсказать кровельщика, к которому можно обратиться. Мне,72-летней женщине не справиться…
avatar
я могу.

так же здесь есть roofer, есть vlad1… это по диалогу понятно, что они кровельщики.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.