Акт о протечке: как я "получил"

Напомню кратко свою историю. После новогодних праздников закапало. Вызывал домоуправа (тогда это была Гуськова Е.Ю.), она даже не записала, что течет, и ни слова не обронила о необходимости составления акта. Потом течь перестало из-за морозов, и я особо не занимался этим вопросом. В конце февраля с приходом оттепели потекло и затопило полностью комнату. Стал звонить домоуправу, оказалась, у нас она новая (Дашенкова С.В.). Пришла 25 февраля, что-то записала в блокнот. Сказала, что забрать акт смогу у юриста. 2 марта пришел к юристу в Жилкомсервис-1 Адмиралтейского района — никакого акта не было.

5 марта мне позвонил сотрудник ГУЖА: в ответ на мою жалобу в администрацию Матвиенко он пришел вместе с домоуправом, и акт был составлен еще раз. Мне было сказано: «Дайте женщине (домоуправу) отдохнуть, после восьмого марта заберете свой акт». Звонил ей после восьмого марта, божилась, что акт сделает в ближайшие дни, сказала забрать в юридическом отделе.

12 марта вместе со съемочной группой «Пятого канала» я был в Жилкомсервисе. Юридический отдел в 15:30 (приемные часы до 17:00) был заперт на замок. Подозреваю, что юрист заперся в кабинете, увидев на улице машину телевидения.

Теперь самое интересное, рекомендую ознакомиться всем, какие методы работы с клиентами практикует ООО «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района».

Вчера (25 марта, спустя месяц после первого визита нового домоуправа и спустя почти три месяца после первого обращения) я снова пришел в Жилкомсервис-1 Адмиралтейского района на Казанскую ул., д.60.

12 марта 2010 (отрывок из сюжета по ТВ, обратите внимание на дверь)



С момента моего последнего визита на двери появилась некоторая «инновация»: объявление о том, что юридический отдел выдает документы только по пятницам с 14 до 17 часов.



Интересно, что согласно 307 постановлению акт должны делать в течение 12 часов с момента жалобы. Если у меня в среду, к примеру, протекло, то каким образом я в указанный срок заберу акт у юриста, который решил выдавать их только по пятницам?

Но вернемся к моей протечке. Проигнорировав объявление, я вошел в кабинет №5, где сидел знакомый мне уже сотрудник юридического отдела Игорь Викторович Карташов. Я попросил выдать наконец акт о протечке. Игорь Викторович в грубой манере спросил, не видел ли я, что написано на двери. Я сказал, что когда меня приглашали первый раз явиться за актом 1 марта, никаких объявлений не было, акт я до сих пор не получил, и 12 марта в приемные часы дверь кабинета была заперта. Карташов заявил, что объявление висит уже три недели (по фото от 12 марта видно что ничего там не было и две недели назад).

Я повторил, что меня приглашали уже не один раз, и без акта я не уйду. В ответ услышал крик: «Я вас никуда не приглашал!» Я достал из кармана видеокамеру, включил и попросил Карташова назвать свою должность, имя и повторить последнее высказывание.

Что последовало дальше:



Карташов без предупреждения, использовав физическую силу, вытолкал меня в коридор, попытался сломать камеру, после чего вернулся в кабинет. Я встал с пола, включил камеру снова и потребовал объяснений:



Я был ошарашен таким поведением «юриста», вышел на улицу. Набрал номер сотрудника ГУЖА, который приходил ко мне при составлении домоуправом последнего акта о протечке. Задал ему вопрос: «Почему сотрудник жилкомсервиса, к которому вы мне сказали обратиться, вместо ответа применяет силу?» Оказалось, что здание ГУЖА Адмиралтейского района находится в соседнем доме на канале Грибоедова, д.83. Сотрудник ГУЖА (как я понял, он начальник информационного отдела) пригласил меня к себе в кабинет №205, я описал ситуацию. Он позвонил в жилкомсервис, на повышенных тонах переговорил, сказав среди прочего: «Вы хотите неприятностей, не слышали что Матвиенко про акты говорила?!»

У сотрудника ГУЖА оказалась на руках копия моего акта. Он сделал ксерокс, еще раз позвонил в жилкомсервис, сказал, чтобы немедленно приняли меня и поставили печать, что копия верна. Я поблагодарил его, взял копию, вернулся в жилкомсервис, позвонил, как мне было сказано, в кабинет №2. В дверях кабинета стоял «герой» Карташов, который даже не соизволил извиниться. Я попросил его пропустить меня, он молча отошел, и я отдал копию сотрудницам, которые поставили необходимые печати.

Вот акт о протечках, который достался мне невероятным трудом. В течение трех месяцев я его добивался, прошел через постоянное хамство, а теперь еще и рукоприкладство:



Пусть не ругают Петербург и руководство за развал системы ЖКХ, она «отлично» работает!
  • avatar
  • 1
  • +2

30 комментариев

avatar
Вот это да… Вот так юристы пошли. За такое, вообще-то, судить надо. Здорово, что Вы все это сняли!
avatar
отправляйтесь в прокуратуру, роспотребнадзор. обнаглели вообще…
avatar
Карташов — герой! :) Надеюсь, что он скоро начнёт искать работу.
А что означает подчёркнутое слово сентябрь в верхнем правому углу акта? Это срок ремонта?
avatar
Вы молодец! Аплодирую!
avatar
Очуметь… А я хотела пойти на разборки по получении это «гребаного» Акта (извините за лексику)… Стоит подумать теперь идти или не идти… Судить урода надо!
avatar
Итог: на «разборки» с коммунальщиками нужно ходить со свидетелем и желательно боксером ))) Этого очкарика-юриста надо привлечь за хулиганство обязательно…
avatar
Федор, мы с Вами!!!
Может нам теперь всем вместе встречаться и ходить такой компанией за актами, кому еще не дали?
Это же беспредел, хорошо еще, что запись этого есть! За такое судить надо!
Жуть! Но, надо отдать должное, что с нами, там так и разговаривают, только что еще в лицо пока не били… Но, видимо уже начинают и это делать…
avatar
Не с компанией надо ходить, а с «головой на плечах». Домоуправ божится, ходим к юристам, (а че не в генекологию). А по итогу он оказывается в ГУЖА лежит. Пришел — получил.
Может ты сам Федор чего то, напутал? Прблемы, то и небыло.
А то, на Руси всегда было много желающих на чужой беде руки погреть, да имя сделать!!!
А если все это юрист замутил, то просто молодец. Не зря хлеб ест. Прикиньте если бы он Ваши интересы так защищал!!! Но кто платит, тот и девушку танцует…
avatar
Читайте внимательно, дорогой друг. Домоуправ три раза приходила составлять акт и каждый раз говорила, что забрать я его смогу у юриста на Казанской, д.60. Читайте внимательно!
avatar
А акт, то оказался в ГУЖА!!! значит наврала тебе домоуправша. Им бы лишь бы оттделатся. Тогда причем тут юрист? А ты не разобравшись…
Кстати поздравляю тебя с победой. Хорошо все то, что хорошо кончается.
avatar
Там была копия акта, т.к. человеку надо было отчитаться. ГУЖА акты не должно составлять, просто они выходили ко мне в ответ на мою жалобу.
avatar
artimoshaДа нет, вы сильно ошибаетесь! Явно уже пора за АКТами ходить со свидетелями.Хамят, посылают, просят не беспокоить.И что? Это все со слов, а вот когда смогут подтвердить это несколько человек, это уже совсем другое дело;)
И ничто не может оправдать это рукоприкладство! И я к такому юристу в жизни не обратилась бы, у кого не хватает аргументов и знаний, так и поступают! А кому нужен такой юрист, видимо только Жилкомсервисам! Они со всеми в таком «ключе» и общаются, он просто их человек, в нормальное месте такой НЕ нужен!
avatar
Подскажите пож-ста, в копии Акта, который мне выдала мастер при осмотре, нет такой вот подробной таблицы с конкретным содержанием требуемых ремонтных работ. Указана только площадь имеющихся протечек, а в конце акта туманная фраза: «Требуется произвести выведение следов протечки». Подразумевается ли здесь ремонт кровли + ремонт в моей комнате? Вразумительного ответа я от мастера не получила. Также, в акте нет печати, только подписи «состава комиссии»…
avatar
Могли бы вы разместить скан вашего акта на сайте?
avatar
АКТы всем выдают разные.Настоятельно Вам советую обратиться в Государственную инспекцию, у меня лично сложилось такое впечатление, что из всей системы ЖКХ только там работают! Они же и смогут Вам потом выдать нормальный АКТ, с истинными причинами! Во всяком случае инспектор мне это сегодня пообещала.Только пишите на ЖКС! Удачи!
avatar
Вот получилось разместить Акт zalivaet.spb.ru/blog/398.html
avatar
С 1972г. я проживаю в доме по адресу СПб П.С. Большой пр. дом 28/1 кв.и являюсь совместно с дочерью собственником 3-х комнат. Я регулярно плачу за коммунальные услуги. Но обслуживание дома Жилкомсервисом №2 проводится не надлежащим образом. Я подала заявку № 526 от 28.10. 2008 года о ремонте кровли. Акт о протечке составляла домоуправ участка Силантьева И.В. в ноябре 2008 года у меня дома. Ремонт пострадавших помещений с её слов был запланирован на 2009 год. Я обращалась 4 раза к домоуправу с требованием выдать мне экземпляр акта за 2008 год на руки. Под надуманными предлогами она неоднократно затягивала выдачу документа (то посылала к секретарю, когда той не было на работе, то сообщала, что она передала его в архив).
Я не однократно была вынуждена повторять заявки о протечках и вызывать аварийную службу района, сотрудники которой при каждом выезде осматривали чердачное помещение и констатировали протечку кровли в октябре 2008, в октябре и декабре 2009 года, в январе 2010, 5 и 26 февраля 2010 года, так как:
1. работы по приведению кровли в порядок надлежащим образом проведены не были ( кровля текла и течёт по настоящее время при каждом дожде и оттепели);
2. Ремонт в квартире не был произведен.
В 2010 году в связи с резким ухудшением состояния моего жилья (началось обрушение потолка и проблемы с протечками начались ещё в одной комнате) я потребовала составления дополнительного акт и выдачи мне обоих документов, но получила один, хотя и второй был приготовлен и продемонстрирован ею мне, как имеющийся в наличии, но начальник ЖЭК Бейбутов Н.Т. отказался его подписывать в марте 2010 года, т.е. в 2008 году акт техником был не оформлен надлежащим образом, и весь период мне просто морочили голову обещаниями, никто данной проблемой не занимался вообще. Домоуправ моего участка Силантьева И.В. с завидным постоянством отчитывалась, что все работы произведены ( заявку я поставила на контроль в телефонной службе обработке экстренных вызовов 004). Я получила отказ в выдаче акта за 2008 год без письменного заявления в юридический отдел Жилкомсервиса №2, хотя мне был выдан акт от 05.01.2010 г. о протечках. Чувствуя свою полную беспомощность, я написала заявление 01.03.2010г и в их юридический отдел, и прокуратуру города, и в жилищный комитет. Реальной помощи ни от кого не получила.
Своих средств для починки кровли и проведения ремонта в комнатах у меня нет. Моя семья состоит из 2-х человек: я являюсь пенсионером, а моя — дочь инвалид с детства 2-й группы. Документы для подачи в суд на возмещение убытков по вине ЖЭКа у меня так же отсутствуют- нет акта за 2008 год, к тому же так же требуются средства собственника на проведение экспертизы. Стоимость её 5-6.5 тыс.рублей.
Вот такая у меня ситуация- пока ответов не.
avatar
Ух ты, как все по взрослому!!!
Следующий репортаж естественно будет с митинга в защиту прав «затопленцев», с соответствующей фиксацией ментовского беспредела. И новоявленный Че готов.
Боже как все старо и знкомо. Но работает же!!!
А ту их всех ату…
avatar
Друг мой, я внимательно слежу за вашими комментариями. У вас есть какие-то конкретные предложения? Излагайте их. А разводить пустую болтовню не надо. Считайте, что это предупреждение.
avatar
Меня удивило лишь то, что описанный жилкомсервис как 2 капли воды похож на ЖКС-3 калининского р-на. Правда рукоприкладства не применялось, разве что.
Сначала отопление местные сантехники хреново смострячили (в нарушение всех технологических нормативов), потом непойми кто на трассе работы затеял и бросил давление на систему при включении по окончании работ.
Прихожу с работы, а дома фонтан до потолка горячей воды (хорошо что хоть теплая была!) из рассоединенного стояка. Слетело соединение пластиковых труб. Затопило паркет в жилой комнате, утекло в сосоднюю и в коридор, теперь там образовались значительные швы (на свежеуложенном паркетном полу из паркетных досок). Затопило все 3 этажа ниже. В квартире ниже и потолок и пол и мебель и стены (перекрытия сборные — растеклось и во все швы потекло)…
Акт получал тоже долго, звонил и ходил раза 2 в неделю, недели через 3 получил. Акт не соответствовал действительности. Техник нормального паркета никогда не видела, она в старых квартирах только бывала, где паркет старше чем она сама, а о деформациях намоченной древисины никогда не слыхивала. Вызвал независимую экспертизу, оценили на 30 тыс. (конечно не восстановить, хватит только замазать, залотать), сказали больше не отбить. Нанял у них адвоката. Судился, нервничал, доказывал, предоставлял видео в суде, доказывал документально дачу ложных показаний представителями жкс-3. Они тоже адвоката (лохушку накрашенную) подогнали со своей стороны. Адвокат встал в 15 тыс., за акт заплатил около 3тыс., заседаний было около 10, в течении 4-5 месяцев, тратил время, бензин, нервы.
Отмазывались по-черному. Понятия честь, гордость, самоуважение для них бессмысленны. Очень противное мероприятие оказалось этот суд. Адвокат полезен оказался в плане красиво назвать статью закона, а вот с доказательствами моей невиновности в происшедшем и виновности жкс-3 пришлось самому разбираться.
Еле выиграл. Последним этапом оказалось деньги получить (всего 50 тыс., минус 20 на расходы). Оказалось, жкс деньги отдавать со своего счета не может, надо подавать документы в казначейство города, там тоже сервиса никакого и ответку по почте присылали с глупыми претензиями к оформлению.
Отдал документы так же судебным приставам, но это вариант совсем гнилой оказался…
Получил деньги только благодаря сезонной волне распределения финансов между ведомствами, дабы моё дело не мешало чиновникам бабло, как это у них называется, «осваивать».

Все что я получил это моральное удовлетворение комара, немного попившего крови отдыхающей в собственных испражнениях свиньи… А денег больше заработал бы без этой разборки.
комментарий был удален
avatar
анчало прям как у меня… зачем только к юристу не понятно. 1й акт я ждал недели 2… Да, они замучились сбасывть лед, договорились бросят в ящик. ОК!
Второй сосавили вчера. Не такой красивый как увас.
Я хотел свой написать — не разрешили, мол у нас свои бланки и пр.
Была комиссия Б.Сампсониевский 86, Морозова Светлана Анатольевна. из Выб-р-на была гл.инженер Уткина Н.И. и мастер ЖЭУ Львова Л.В.

За выходные содрали лед с асфальта — можно босиком ходить. а чтоб Текущ.Рем. провести — фигс-два.
Даже в присутствии представителя инспектора Морозовой Светланы Анатольевны. Работники нашей Упр.Комп. ООО
«Строительные Системы» гл.инженер Уткина Наталья Ильиничка и мастер ЖЭУ Львова Лариса Викторовна убеждали,
что Текущий ремонт сейчас нет смысла делать, нужно потерпеть до замены кровли.
avatar
У меня АКТ в такой форме не приняли… типа у нас свои бланки непутевые.
avatar
и еще — да разумеется не знаешь что тебя ждет у юриста…
а если просить чтоб в письме прислали или в ящик опустили. вероятно вариант
avatar
Дааааааа, а что мне делать, если ко мне вообще никто не приходил… На мои звонки отвечают матом и заявок не принимают. Единственное слово, что сказал мне домуправ: «ЗНАЮ!!!» А что она знает не уточнила. Сейчас не течёт, но вся крыша в «дырках» (сами поднимались и смотрели).
avatar
Пишите пока в жил. инспекцию с указанием всего, что сказали и кто куда не пришел. «Знаю» они всегда говорят, надо бумаги требовать. Позвоните в аварийку, скажите что течет, они все равно не приедут, но заявку создадут. Номер этой заявки и кто принял запишите.
avatar
Пробовала, и в аварийку, и 004, и «дежурному по району», но сразу номер заявки я не записала(не знала, по «неопытности»), а когда были повторные звонки, говорят заявка уже есть, больше не принимаем, а на вопрос какой номер, ответ: " тот-же"?????
avatar
если речь о заявке в «004» — там можно не помнить номер — там по адресу положено регить.
В аварийке… ну 1ну я тоже пропустил.

По поводу хамства — здесь где-то прочел: есть постановление губерн СПб от 27.09.2004 №843-пг. Нормативный уровень качства предост услуг… и там что-то об этике, вежливости…
avatar
daji, попробую подсказать про «знают»:
— в первый день, точнее ночь…
(ну вот почему что-то случается или ночью, хотя вроде морознее чем днем… или к выходным, когда ЖЭУ точно не работают.)
Тк-вот. мне тоже ответили «знаем это тает снег»
я понял что каюк.
может неверно думаю о людях, но понял что ничего делать не будут и после выходных вновь подал заявку спросил как отработана прежняя. Понял удивлены что у меня течет.

И одновременно позвонил «004», написал по электронке в Комитеты, которые нашел: 4 или 5штук.
мороз случился, не текло, немного выждал и снова узнал как дела по заявке. одноврменно с соседом делали кое-что на чердаке.
… Да спустя дней 12 нагнали ледорубов. но по потолку уже проникло… Странно они работали… до конька сбросят, с др стороны нет!
По большому счету как они не старались природа сама оттопила лед к 1 марта.
Бин… вспоминать конено мерзско…

Я сам сбрасывал лёд с ребятами ан Каменоостровском 45.
Ребята молодцы, аккуратные, наверное потому что молодые.
С Жилищниками отказываются работать.
Высшее не выделяет денег, УК, ЖКС и пр. кидают.
Поняли что пару дней работают, если не платят то уходят.
На самом деле попробуте покидать руками куски льда — поймета что тяжковато, особено когда крыша 45град
avatar
Странное для юриста поведение… купил диплом наверное :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.