Управляющие компании будут платить штрафы жильцам

Как на деле заставить УК ЖКС платить штрафы жильцам?
Механизм не ясен.
Не ужели нас опять будут отправлять на три буквы(в суд)?

Управляющие компании должны будут платить жильцам штрафы за ошибки в квитанциях

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Интерфакса»

Министерство строительства и ЖКХ внесло в правительство проект поправок в Жилищный кодекс по вопросу порядка оказания коммунальных услуг в сфере управления жилфондом. Законопроект содержит положение о штрафах в пользу потребителя за некачественную услугу и за нарушение расчета квартплаты. Об этом заявил глава министерства Михаил Мень на заседании Совета непарламентских партий в Госдуме. В соответствии с документом управляющие компании (УК) обяжут платить штрафы жильцам в размере 15% неправильно начисленной квартплаты. По словам министра, санкции в отношении УК и ресурсоснабжающих организаций позволят повысить дисциплину среди поставщиков ресурсов и услуг. Михаил Мень добавил, что управляющие компании должны будут пройти процедуру лицензирования своей деятельности до 1 сентября 2014 года. Лицензирование деятельности УК направлено на борьбу с недобросовестными поставщиками коммунальных услуг. «Мы сегодня оставили жителей один на один с УК, потому что местные власти не имеют рычага воздействия на них», — сказал глава министерства.
  • avatar
  • +3

3 комментария

avatar
Вопрос только один — кто будет определять, что квартплата начислена неправильно? Прокуратура? (смешно) Жил.инспекция (быстрее задавятся). Т.е. получается опять — идите на три буквы (в суд).
Абсолютно бессмысленная идея с лицензированием — исключительно для передела рынка и поддержки «своих» компаний, но опять — не в интересах жильцов.
avatar
А кто нами правит и какие ещё законы издадут!?

А вот в 2011 году ранее Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества. Впрочем, вскоре последовало разъяснение, что санитарное ведомство включило в список не всю петрушку, а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло.

В мае 2010 года клубы и кафе Белгорода получили письмо от начальника управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимира Шатило с просьбой не приглашать группы, выступающие в стиле «хэви метал». Обращение было результатом разработанного плана «по обеспечению духовной безопасности» в Белгородской области на 2010 год. Этим же документом запрещалось празднование в подведомственных учреждениях области Дня святого Валентина и Хеллоуина.

В 2006 году думская фракция «Родина» предложила вернуться в России к летоисчислению по старому Юлианскому календарю. Таким образом, заявили депутаты, Рождество предшествовало бы Новому году, как и положено.

В январе 2011 года парламент Чечни потребовал запретить политическую деятельность ЛДПР на территории России, а депутата Жириновского лишить должности и даже гражданства РФ. Поводом к скандалу стало выступление Жириновского в эфире телепрограммы «Поединок» и его «националистические высказывания, которые разжигают межнациональную рознь и религиозную нетерпимость». В марте 2014 года муниципальный депутат Москвы Елена Ткач на своей странице в Facebook сравнила оппозиционеров с террористами и предложила лишать «людей, ненавидящих Россию», гражданства. В августе 2014 года депутаты Госдумы предложили лишить певца и композитора Андрея Макаревича всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». По их мнению, лидер «Машины времени», пропагандировал открытую антироссийскую политику тем, что поехал гастролировать в Донбасс и выступил с концертом в Святогорске, «контролируемом киевским правительством». В июне 2005 года депутат ЛДПР Николай Курьянович предлагал лишать гражданства женщин, вышедших замуж за иностранцев. На рассмотрение депутатов законопроект так и не был внесен.

Лидер по количеству скандальных инициатив Владимир Жириновский в январе 2006 года в рамках борьбы с птичьим гриппом предложил отстрелять всех перелетных птиц, которые весной полетят в Россию. Он назвал птичий грипп современным способом войны.
avatar
Меня как-то болтун-Жириновский мало волнует, а вот коммуналщина в Невском районе — очень даже… Похоже, что надо подумывать о переезде из многоквартирного дома — скоро это по деньгам и по уровню сервиса станет просто бессмысленно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.