Общественная инспекция отремонтированных кровель в Адмиралтейском районе

Вместе с создателем сайта Заливает.СПб Фёдором Горожанко начали серию общественных инспекций по кровлям жилых домов, которые капитально ремонтировались в последние три года, но на которые поступали после этого жалобы. Начали с Адмиралтейского района, из Екатерингофского округа. Собственно, поэтому я как муниципальный депутат и участвовал в этой инспекции.

В Адмиралтейском районе предполагалось проверить четыре адреса, при этом два из них — на территории Екатерингофского округа.

По первому адресу на Курляндской улице в назначенное время собралось очень много журналистов, опаздывали лишь представители Государственной жилищной инспекции и районных жилищных служб. Когда последние появились, они очень удивлялись присутствию журналистов. Видимо, привыкли работать втихаря, без огласки. Чиновников, кстати, было не меньше журналистов.

Хозяйка квартиры, которая и писала жалобу на сайт Заливает.СПб, сразу сообщила, что так как о проведении общественной инспекции сообщалось заранее, то жилищники всё утро наводили марафет в подъезде, убрали из чердачного помещения все вёдра и тазики, расставленные там жильцами, чтобы вода не попадала к ним в квартиры. Сама заявительница уже сделала в своей квартире ремонт, поэтому никаких следов от протечек там не осталось. Как не осталось их на чердаке после утренней уборки жилищников. Однако о время инспекции на шум вышла хозяйка соседней квартиры, где ремонт не проводился. Хозяйка этой квартиры постеснялась пускать туда журналистов, но представительницу жилищной инспекции пустила, поэтому следы от протечек всё же были зафиксированы, как ни старались этого предотвратить сотрудники управляющей компании.

По второму адресу на Нарвском проспекте все проблемы были видны сразу. Никакое наведение порядка там не помогло. Сквозь три года назад отремонтированную кровлю можно было смотреть на небо — дыры позволяли делать это. К тому же от заморосившего дождя тут же появились капли воды. Специалист из Профессионального союза кровельщиков Павел Степанов, осмотрев крышу, сказал, что она находится в полуаварийном состоянии. Хотя была капитально отремонтирована всего лишь три года назад. Всё это опять же было зафиксировано и задокументировано.

Забавный случай произошёл по одному из следующих адресов. Там жилищники перепутали номер квартиры, из которой поступила жалоба, и в пожарном режиме привели в порядок не тот подъезд и часть чердака. Комиссия нагрянула в неподготовленный подъезд и зафиксировала всё, как оно есть.

Теперь со стороны жилищной инспекции будут подготовлены акты и предписания. Со стороны общественной комиссии будет составлен отчёт, который Фёдор Горожанко для принятия дальнейших мер представит вице-губернатору города Владимиру Лавленцеву.

С Фёдором договорились повторить инспекцию через некоторое время без десанта чиновников, не афишируя мероприятие заранее, но с обязательным привлечением журналистов.

Если вы столкнулись с протечками по вине жилищников, то пишите об этих фактах на сайт Заливает.СПб.

6 комментариев

avatar
представительницу жилищной инспекции пустила, поэтому следы от протечек всё же были зафиксированы, как ни старались этого предотвратить сотрудники управляющей компании.
Т.е. состояние кровли оценивается по протечкам в квартире?
Тогда УК может спать спокойно — протечки несомненно окажутся старыми, возникшими ещё до ремонта кровли.
А если УК менялась за время страданий жителей — то все свалят на предшественников, и ремонт в квартире делать не будут. Но если УК прежняя, то ремонт сделают за счет средств, собранных с жильцов на текущий ремонт дома.
avatar
100% так и будет…
avatar
А у нас после вчерашнего присшествия призраковэтого не будет)))).
avatar
Забавный случай произошёл по одному из следующих адресов. Там жилищники перепутали номер квартиры
— у нас такие забавы были трижды, где-то за пол-года:
1й раз перпутали ДОМА,
2й раз одному дому отвечали на адрес квартиры в другом доме
3й раз перепутали районы Выборгский с Красногвардейским и ответы о чужом доме пришли перепутанно не туда
avatar
На мой вопрос почему кровлю стали ремонтировать с третьего двора и почему там на одном месте сидят три месяца когда начинался весь этот бред под названием кап.ремонт- мне было сказано(и них у всех это в лексиконе для жильцов) что думали что моя квартира там и находится, поэтому и стали делать там мне как самой вредной.
avatar
у нас за вредность была придумана компенсация :) чем долше не соглашаешься, тем сумма предложения выше
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.