К 20-летию конституции РФ

К юбилейной дате готовят амнистию заключенным, а для пребывающих на свободе граждан наш юридически высокообразованный премьер заботливо готовит обязательное страхование жилья. Государство не в силах справиться с ремонтом жилого фонда и превращением его в аварийный, однако отвечать за последствия и нести какие-либо обязательства перед жертвами коммунального беспредела государство больше не хочет.
24.09.13. Минфин РФ должен в двухнедельный срок подготовить предложения по изменению законодательства в рамках возможного введения обязательного страхования жилья. Такое поручение Минфину, Минэкономразвития, Банку России и другим ведомствам дал премьер-министр Дмитрий Медведев, сказала на конференции по обязательному страхованию ответственности замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Медведев уже выступал с такой инициативой несколько лет назад после событий в Крымске. Тогда ведомства и эксперты пришли к выводу, что введение обязательного страхования жилья невозможно, потому что оно противоречит Конституции. Никто не вправе обязать человека страховать собственное имущество, говорили эксперты.

«Мы получили очередное поручение от Медведева. Внести предложения по изменению законодательных актов (для возможного введения обязательного страхования жилья)» — сказала Балакирева.

«Будем думать, как поручение выполнять, но не переступить через Конституцию и другие нормы права», — добавила представитель Минфина.

Сначала с нас в обязательном порядке снимут деньги за капремонт, потом не нами избранный региональный оператор решит что и как у нас отремонтировано, а если после этих ремонтов все развалится, то страховщики решат все наши проблемы.

Теперь все собственники жилплощади в многоквартирных домах будут платить за капитальный ремонт.

К 2014 году местные власти регионов обязаны создать фонд капитального ремонта (ФКР) и назначить регионального оператора, который будет ремонтировать жилфонд и своевременно публиковать информацию о состоянии ремонтируемых домов в сети.

По словам руководителя рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве России Андрея Чибиса, плата будет составлять 5-7 рублей с квадратного метра. Например, собственник квартиры площадью 50 кв. м добавит к своим ежемесячным коммунальным платежам 250-300 рублей.

Надежность страховщиков естественно вообще не обсуждается.
У нас есть только одно право, оно же наша священная обязанность — платить, платить и платить.
  • avatar
  • 1
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.