Опыт выселения БОМЖей

Вчера с другом обсуждали, что делать с его подвалом, в котором завелись БОМЖи. Заглянули в подвал (Стахановцев 13А), обнаружили штук 5 лежанок изготовленных из чего-то трудноузнаваемого, оборудование для приготовления пищи, чайник, горы мусора, по радио пел Виктор Цой — Мама Анархия.

Свет, радио, чайник и плитка были подключены к общедомовым сетям. Естественно, платить за это приходилось жильцам.
Надо было что-то делать. Мне были известны только официальные способы решения этой проблемы, а именно:
обращение в Управляющую компанию,
обращение в службу 004
обращение в Роспотребнадзор (на антисанитарию)
обращение в Жилищную инспекцию (на мусор в подвале и несанкционированные подключения к общедомовым сетям)
обращение в милицию (для выселения людей если они там на момент проверки будут)

Пока мы все это обсуждали, дошли до Жилкомсервиса (ЭУ-1 ЖКС №1 Красногвардейского района), который как и следовало ожидать был закрыт в субботу.
По дороге домой заметили нашего участкового Артура Умаровича. Он упаковывал местных алкашей за распитие в общественных местах. Решили ему устно сообщить о проблеме. Пусть и без особых надежд на реакцию. Пока шел разговор, прибыл наряд и алкашей забрали. Участковый заинтересовался, прогулялся с нами до входа в подвал, ужаснулся тому, как вольготно там БОМЖи расположились, пообещал убрать хлам, поручил нам купить замок (петли на двери были на месте).
Разошлись.
Через полчаса мы вернулись с замком, а участковый прибыл на УАЗике в котором был задержаный. Через еще 5 минут приехал грузовой фургончик. Откуда у участкового готовый помочь водитель с фургончиком мне так и осталось неясным, но водитель не только предоставил кузов для загрузки мусора, но и сам принял активное участие в погрузке.
Мимо нас проходила пара людей, на которых я не обратил внимания. Наметаный глаз полицейского узнал местных пьянчуг без определенного места жительства, которые, как оказалось, и были владельцами вонючего барахла.
Участковый рявкнул: «Стоять!»
Подойдя к ним, нашел подходящие слова, чтобы убедить их убрать за собой перед выселением.
Пинками затолкав эту парочку в подвал, проследил, чтобы весь мусор был оттуда вытащен в кузов фургона.
Кроме лежанок, и прочего, там обнаружились десятки пар ботинок, курток, дубленок, кусков ткани, экземпляров старой техники (разбитые телевизоры, допотопные системные блоки). Пара лежанок были обустроены на транзитной трубе теплоснабжения, с которой местами были содраны куски теплоизоляции. Трубы проложены меньше года назад.


Из трубы были сделаны специальные краны с выпуском, по виду родные, профессионально сделанные еще при прокладке транзитной трассы. Открыв кран можно получить сколь угодно теплой воды, не заплатив ни копейки.
Об электричестве было сказано ранее. Отдельного канализационного выхода не было, потому, эти Россияне справляли нужду там же, в подвале, отойдя от спальни на расстояние 20 метров.
Пока в подвале происходило действо, мне удалось поговорить с тем задержанным, который оставался в полицейском УАЗике. Он был мне знаком уже год. Вместе мы играли в футбол у соседней школы.
По его словам, зовут его Таджидин, гражданин России. Пару месяцев назад говорил, что хочет стать полицейским, потому как там можно хорошо заработать, имелась ввиду неофициальная зарплата.
Достойная цель в жизни у молодого человека — стать полицейским, чтобы воровать :)
А задержан он оказался по причине того, что участковый, по жалобе на мигрантов, посетив Малоохтинский 84б кв. 38, обнаружил этого молодого человека одного в квартире с 15 матрасами. Тот оказался без документов. И ясное дело, что не один он на всех матрасах спит.
Для нас, жителей, такие квартиры проблемные, так как счетчики в такие квартиры обычно не ставят, прописан там 1 человек, проживают 15, потребляют воду 15, платят за 1. Плата на общедомовые нужды по 354 постановлению определяется так: общедомовые счетчики считают потребление всего дома, из этой суммы за месяц вычитается потребление всех квартир за месяц по счетчикам и нормативы потребления тех квартир, где счетчиков нет. Получившийся остаток, в том числе недоплаченное потребление 38-й квартиры делится на всех жителей дома 84 б пропорционально площади квартиры.
Для участкового такие квартиры проблемные, потому что в случае совершения таким Таджидином какого-либо преступления, найти его будет невозможно, ведь жители таких квартир обычно арендуют площадь, и по месту жительства не зарегистрированы.
Была возможность поговорить с полицейскими о новостях Малой Охты — мне еще раз рассказали про начальника ЭУ-1 ЖКС 1 Красногвардейского района Зимакову Галину Дугласовну. Раньше её называли черным риэлтором. На этот раз схема её махинаций оказалась менее уголовной. В ЖКС поступает из паспортного стола информация о том, где только что умер человек, не имеющий родственников, и далее в эту квартиру заселяются мигранты, за умеренную плату, без договора аренды и без попыток переоформления права собственности.
Разговоры и загрузка половины кузова заняли часа 3, после чего все участники отправились по своим делам. Мы навесили замок и написали на двери в подвал, где находится ключ от замка (того требуют правила технической эксплуатации жилого фонда №170).
Не скажу, что историю можно рассматривать как типовую инструкцию, ведь нам очень сильно повезло, что встретили участкового, чтоон заинтересовался, что у него был какой-то водитель фургончика, что были пойманы БОМЖи. Да и проблема решена частично: в подвале убран основной хлам, но осталась куча испражнений, и в ходе осмотра была обнаружена пробитая фановая труба. В городе много таких проблем с подвалами и мигрантами и они могут быть решены только постоянным неотступным контролем. Необходимо чтобы каждый житель дома чувствовал себя хозяином не только квартиры, но и общедомового имущества, и только тогда будет порядок.

Тямшанский Н.Б.
другие публикации zalivaet.spb.ru/profile/Tyamshanskiy/created/topics/

6 комментариев

avatar
Все это красиво звучит — но на деле оказывается… гнусно. Наш дом — Бабушкина 52. В цокольном этаже (нежилое помещение)был участок местного ЖЭКа с домоуправом и т.п. Но наши вороватые коммунальщики из ЖКС 2 Невского района прикрыли данный «офис» и быстренько подселили туда иностранцев. Иностранцы жили не тужили, платили денюшку… правильно, вороватым коммунальщикам и местному участковому (см.репортажи 2012 года за октябрь-ноябрь про забастовки дворников в нашем районе). И жил.инспекция, и администрация Невского района, и роспортебнадзор и т.п. и т.д. жалобы ИГНОРИРОВАЛИ. С трудом в апреле 2013 удалось избавиться от этих тараканов… Но что мы видим — вот из цокольного этажа опять выползает утром тихонечко парочка… И правильно — что сотрудникам ЖКС 2 Невского района стесняться — им же ничего не бывает за воровство, содействие нелегальной эмиграции…
avatar
У ЖКС 2 Василеостровского района практически та же схема — через созданное агенство недвижимости, освободившееся жильё и маневренный фонд (имея полную информацию)продают и перепродают своим гастарбайтерам, которые создают совет дома, оформляются дворниками по совместительству, за половину зарплаты дворника работают нелегалы, с возможностью прохивания в подвале с пользованием всеми ресурсами (далее по Вашему тексту).
avatar
"..пищи, чайник, горы мусора, по радио пел Виктор Цой — Мама Анархия."
— дк они же наши :) живое олицетворение окружения! а вы их метлой…
:)
Николай, как известно песня нам строить и жить помогает, и к разным ситуациям стараюсь относиться еще и с долей шутки, ведь с юмором оно ж легче…
Конечно и грустно.
На Измайловском 31 зимой была эта ситуация, залезали они в приподвальное окно… и заделывать его было бесполезно. С др логической стороны, и куда им идти — вот они выживают. И как не боролись с ситуацией, в итоге 2 умерших обмороженных.

в дополнение к Вашему списку нужно обратиться наб Мойки 82, ГО МЧС. они подтянут пожарников, санэпид и ГУЖАшников
avatar
---— дк они же наши :) живое олицетворение окружения! а вы их метлой…
Конечно и грустно.
На Измайловском 31 зимой была эта ситуация, залезали они в приподвальное окно… и заделывать его было бесполезно. С др логической стороны, и куда им идти — вот они выживают.---
Те существа которые обжились в подвале с большой натяжкой можно было назвать человеками. В юридическом плане это недеееспособные люди, только судебной экспертизы и решения суда еще не было. Есть десятки способов, которые лично Вы могли бы предложить любому попавшему в такую ситуацию. Это их выбор, осознанный выбор, пить или не пить, работать или не работать, восстанавливать документы или нет. К людям, выбравшим стиль жизнь насекомого паразита и отношение должно быть соответствующее.
Среди БОМЖей есть достойные люди (можно послушать о них в рассказах руководителей НОЧЛЕЖКИ) но те, которых выковорили из подвала жалости не заслуживают (ИМХО)… А может у меня максимализм взыграл… пойду лучше с ЖКСами судиться.
avatar
это не максимализм — это суровая правда, оптимизм, стремление и поиск золотой середины… вобщем справедливо
avatar
поправка на адрес: ГУ МЧС РФ СПб, наб. р. Мойки, 85
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.