Зимой 2013-2014 года будет действовать иная схема,кто на "сцепке"!(Бесит!

www.fontanka.ru/2013/07/16/124/

Смольный разъяснил механизм взимания платы за тепло с домов, объединенных общим счетчиком

Жилищный комитет и комитет по тарифам направили в районные администрации разъяснения, как будет взиматься плата за тепло, горячую и холодную воду, если сразу несколько домов присоединены к одному счетчику (так называемые «сцепки»).
Обычно приборы учета устанавливаются по принципу «один счетчик – один дом». Однако в некоторых случаях это невозможно технологически – в том случае, если дом подключен к трубе холодного или горячего водоснабжения не напрямую, а через сети соседнего дома. Существуют примеры, когда подобным образом – через вторичные сети – подключены три и более зданий. В таком случае жилищники ставили один счетчик, которые обслуживал сразу несколько домов. Всего, по статистике Смольного, в городе 3 тысячи таких зданий.
1 сентября 2012 года в силу вступили новые Правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым прибор учета может обслуживать только одно здание, а не несколько. Таким образом, после 1 сентября механизм «сцепки» стал противоречить действующему законодательству. В связи с этим в конце декабря жилищный комитет направил в районы письма, в которых указал, что жители домов «на сцепке» должны платить только по нормативу.

Однако зимой 2013-2014 года будет действовать иная схема. Как следует из совместного письма комитета по тарифам и жилищного комитета, опубликованного на сайте Смольного, показания счетчика тепловой энергии будут пропорционально распределяться между жителями всех домов «на сцепке» (тепло – пропорционально площади домов, горячая вода – пропорционально количеству проживающих). Показания счетчика холодной воды – также пропорционально количеству проживающих.

Нет, чтобы расцеплять дома, выполнять Постановления Правительства, они занимаются ерундой и умудряются опять сцеплять дома, что по отоплению, что по ХВС…

До сих пор не привели в порядок ПАСПОРТА домов, не забрали у КУГИ 1-ые этажи, подвалы, и не вернули их собственникам домов, начинают «химичить» снова.
До сих пор Жилищ.Комитет не может заставить работать Управляющие Компании, чтобы они привели дома в порядок, они всё придумывают какие-то схемы, чтобы содрать больше денег и ничего не делать.
Нет до сих пор механизма по прописанным и фактическим проживанием жильцов.Ну не будут ходить домуправы по квартирам и смотреть, кто там проживает, а кто просто прописан и не живёт.
УК даже не могут заставить арендаторов, собственников всех первых этажей, заставить установить счётчики на ХВС.
А сейчас подавно никто этим заниматься не будет, если все по сцепке будут платить по нормативу.
Собственники первых этажей(фирм, магазинов, банков и т п)платят по 5-10 кубов в месяц, хотя сидит их там по 10-20 человек и метражи не то, что наши клетушки...(((
Нет ни одной службы, чтобы могли проверить, сверить кв.метры ОДН и т п
Почему всеми вопросами должны заниматься сами жильцы???????????
Писать, требовать, жаловаться???

14 комментариев

avatar
С сентября 2012 г механизм «сцепки» стал противоречить действующему законодательству. В связи с этим в конце декабря 2012 г жилищный комитет направил в районы письма, в которых указал, что жители домов «на сцепке» должны платить только по нормативу.
Однако многие дома платили по счётчикам, да ещё и в двойном, тройном размере!!!
Почему же УК не подчинялись и не подчиняются Жилищ.Комитету???
В этом опять виноваты собственники-жильцы??????????
Честное слово, задолбали!
Такое творится только в Санкт-Петербурге! Ни какой работы, одни отписки начиная, от администрации, жил.инспекции, гужа и т п((((((((((((((((((
avatar
в ПП 344 прописано, что комуналы должны считать население ПРОЖИВАЮЩИХ по факту в доме.
ЖК и КомПоТ сочинили положения, чтобы делить ОДН на проживающих.
ХОТЯ в ПП-344 Законом утверждено, что если собственники НЕ приняли на ОСС делить ОДН на собственников — то потери оплачивает упр. компания

Теперь для тех у кого «прописаных» семеро, но проживает только ОДИН
соответственно Жилищный Комитет буде восполнять потери умножая ОДН на:
— на количество зарегистрированных, но не факт, что проживающих
— на мертвые души
Съемщиков опять повесят на жителей
и нелегалов тоже повесят на жителей, как завещал нам руководитель
ой беда
avatar
У нас в доме по адресу, в 25 квартире, то ли офис, то ли гостиница в 122 кв метрах, там один собственник прописан, платит по розовым квиткам за 1-го человека за газ, за воду,
а находиться там народу от 10 чел, если не больше.
Сто раз говорили об этом управдому, что квартира не переведена в нежилой фонд, что там не понятно, кто сидит, живёт…
Ну и что? УК ЖКСу 2 всё по барабану...(

И куда обращаться в таких случаях?????????
avatar
Плин, т к 1 этажи и подвалы проданы в частные руки(спасибо городу, КУГИ), некуда ставить счётчики).Так разъяснил Водоканал по поводу 16 дома.
Но зачем нас по СВЕТУ на сцепку посадили? Счётчику не нужно ни помещение, ни подвал.

Боюсь, что сейчас нас на сцепку посадят по ОТОПЛЕНИЮ, в нашем 14 доме, собственник подвала, что во флигеле, не разрешил устанавливать счётчик, поэтому трубы вывели в 12-ый дом!
Хотя, куда вывели трубы 16 дома, есть пустое помещение, правда с мусором.
Ноги бы поотрывала этим проектировщикам, заказчикам и ЖКСу2(такую путаницу вводят с этими счётчиками(«сцепками»((
avatar
собственник подвала, что во флигеле, не разрешил устанавливать счётчик
не разрешают, т.к. будут увеличиваться тарифы для населения
ответ: Кому это выгодно?
ясно — не жителям
Читайте ФЗ-261 Об энергосбережении и о повышении энерг-эфф между строк:
• Препятствие установке приборов учета — это препятствие ФЗ-261
• Нарушение и препятствие развитию утвержденного Президентом РФ Федерального закона РФ об энергосбережении № 261-ФЗ от 23.11.2009 ст. 9, 12 и других, в части препятствия в установке общедомовых приборов учета, как РСО Водоканалу и ГУП ТЭКу, так и потребителям, проживающим в домах
• Нарушает ППРФ №124 от 14.02.2012 г, скрывая информацию о дифференцированных объемах потребляемой воды потребителями, в т.ч. коммерческими арендаторами.
• В связи с выше указанным, есть подозрение использования несовершенства ППРФ-354 от 06.05.2011 г. комунальней в собственных интересах, вследствие бездействия на предложения РСО в интересах потребителей (жителей) и лишает потребителей выбора

Замучайте их штрафами
Ст 9.16. Нарушение закона об энергосбережении и о повышении энерго эфф.
п.п.4-5-6-7-8-9-12. Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной установить, заменить, эксплуатировать приборы учета…
Ст 48 п.4. Организации с участием государства или муниципального образования и организации, осущ регулируемые виды деятельности, обязаны принять программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 15 мая 2010 года.
Ст 12. п.8 Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде.
в целях оптимизации расходов собственников помещений в многоквартирном доме на оплату тепловой энергии.
Ст 13 п.3. До 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления обеспечивают завершение…
остальное вличку
avatar
И ещё.Собственник подвала во флигеле уверяет, что купил и землю на котором стоит дом.
Такое может быть??? То есть приватизировал 200 с лишним кв метров земли под подвалом.
avatar
У кого он землю купил не уточнил? Действительно, есть случаи когда земля уже продана и это не законно.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Пишите заявление в земельный комитет об оформлении права на Вашу долю земельного участка.
avatar
Если участок сформирован и прошел кадастровый учет, то собственник подвала мог оформит право на собственность земельного участка пропорционально своим метрам, это меньше площади подвала. Но если он собственник всего земельного участка, то нужно бить в колокола.
avatar
понимаем, что всё это НЕ ЗАКОННО, но ведь продают...(а мы бегай, плати, выясняй..., а дальше тупик…
не было в Питере ни одного случая, чтобы собственники дома вернули подвалы, чердаки, земли…
суды могут длиться годами, здоровье грохнем себе и ничего не докажем и обратно не вернём…
avatar
jandem плохого не посоветует.
а вот Общественная приемная Едро, (Татьяна) открытым текстом призывает прекратить бороться с ветряными мельницами — а вроде бы и соседка кому-то
avatar
Ну да, зачем бороться, одни ветряные мельницы, у кого-то дома разрушают протечками, у кого-то жилье изымают под «госнужды», а кто-то в фекалиях задыхается «Сегодня ночью — часа в 2-3 проснулись от невыносимого запаха испражнений с улицы по адресу: Шуваловский проспекте, д 37. Окна были открыты — выглянули — ужаснулись. Запах просто ужасный — по земле со стороны завода „Ниссан“ стелется белесый туман, окна снаружи покрыты белесой влагой с жутким запахом испражнений» www.gazeta.spb.ru/1311715-0/
avatar
Ну что, друзья!
На местах ни одна служба не работает, Постановления Правительства не выполняют, а продолжают разбазаривать бюджетные и наши деньги и получать выгоды в несколько раз.
Открытым текстом «отправляют» к Медведеву и Путину(к Полтавченко уже не отправляют, он устранился сам от всех дел!)
И на письма отвечают ОТПИСКАМИ(((
Управл.компании знают прекрасно, что наша власть далека от народа, вот и вытворяют, что хотят.
(Ни одной посадки ведь не было, были только штрафы с наших карманов и ОТПИСКИ!
Вот по ОТПИСКАМ Санкт-Петербург на 1-ом месте!
Все установленные счётчики на ОДН оказались бесполезными, платить будем по НОРМАТИВУ!
А сделали видимо они это специально, хотя есть ВВОДЫ в дома на ХВС, есть и места в щитках на свет на 2 счётчика, а также помещение для счётчиков по отоплению.
Так нет же, посадили на «сцепку», вели путаницы в счетах.
Теперь ЖКС2 говорит, это не мы(не они решают по поводу установок счётчиков на ОДН), это ВОДОКАНАЛ, Петросбыт и все вопросы к ним.
И до сих пор незаконно снимают деньги на БЕСПОЛЕЗНЫЙ счётчик по отоплению, который ещё не установили.
Жильцы на самом деле не могут повлиять на безобразия этих служб.
Расцеплять никто не желает и не будет.

jandem, ну да, одни ветряные мельницы…
avatar
Фонтанка, 06.08.2013 16:16
Минрегион услышал жалобы петербургских теплоснабжающих компаний, которые давно в о ю т за право присылать жителям отдельные квитанции на горячую воду и отопление.
Согласно поправкам в Жилищный кодекс, которые подготовило Минрегионразвитиё, в случае наличия у управляющих компаний долгов (неоплата 3 месяца) энергетики смогут созывать собрания жильцов и предлагать им заключить прямой договор.

— не созывать и проводить собрание, а предложить свои вопросы для нашего обсуждения. А мы их можем пригласить для участия

Однако Смольный пока лишь только слушает…
Так, намерение «Теплосети» создать собственный биллинговый центр, чтобы напрямую собирать платежи граждан, не получило поддержки чиновников, которые всячески отстаивают государственный ВЦКП под эгидой Жилищного комитета., т.к. 70% платежек печатает ГУП «ВЦКП»

ГУП «ТЭК» и «Теплосеть» – высказывают серьезные претензии к этой системе. Их не устраивают два момента:
1): к вопросу о расцепке и дифференцированному учету ресурсов.
ВЦКП или ТСЖ с ЖСК просто переводят им определенную сумму денег, и поэтому невозможно определить, сколько именно заплатил конкретный житель, а также какая сумма пришлась на горячую воду, а какая – на отопление.
Поставщики подозревают, что им приходят не все положенные средства, хотя деньги, заплаченные гражданами за ком.ресурсы, сразу же идут поставщикам, минуя счета жилкомсервисов

— интересно куда и как ВЦКП расщепляет эти платежи?

2): Поставщиков зачастую обвиняют в «перетопе» – поставке в дома больше тепловой энергии, нежели необходимо при данной температуре наружного воздуха.
ГУП «ТЭК» и «Теплосети» говорят: «перетоп» — это вина управляющих компаний, которые обязаны регулировать специальные задвижки в подвале, но не делают этого.
По этой причине в том ж ГУП «ТЭК» давно говорят о желании получить внутридомовые сети в свое управление.

Согласно проекту поправок Минрегионразвития в Жилищный кодекс, если у управляющей компании, ЖСК или ТСЖ есть долг перед поставщиком коммунального ресурса, то энергетики вправе расторгнуть договор на поставку горячей воды и тепла.
!!! то есть расторгать договор энергетики смогут при накоплении долга в 350 тысяч !!
ЕСЛИ все стороны согласны с долгом. :)

— пока они терки трут — жители платят и платят, и платят

После этого они могут предложить жителям свое участие в нашем собрании, рассказав как собственникам платить за воду или отопление напрямую, минуя нерадивого посредника ЖКХ.
При этом если жители согласятся с этим предложением,
то РСО еще и будут отвечать за обслуживание внутридомовых сетей.


Более того, при желании заключить прямые договоры с жителями сможет и ГУП «Водоканал».

— интересно, согласен ли Водоканал еще раз сделать капремонт сетей ХВС (но уже за свой счет) в домах, где комуналы, получив сполна ГОС.деньги из Фонда содействию ЖКХ… «забыли»-таки выполнить капремонт в полной мере, т.е. не заменили все стояки, отводы, магистрали, и стояки в квартирах!
Или, как водится, Водоканалу не сообщают всю картину :)


В таком случае будут рассылаться сразу четыре квитанции:
1) — на свет,
2) — на жилищные услуги,
3) — на отопление и горячую воду,
4) — на холодную воду.
5) — А тем горожанам, чей дом газифицирован, – еще и за газ

300 млн руб не внесли арендаторы, которые занимают нежилые помещения на первых этажах, а неплательщиками среди жителей вроде являются около 6%.
avatar
Angela, согласен на 100%! Приватизация автоматом разделила народ на бедных и богатых в соотношении 80 на 20. Богатые имели и деньги и хорошее жильё на старте, а, следовательно, преимущество при операциях с недвижимостью.Имея возможности для приобретения нового жилья, создания ТСЖ и своей Упр.компании, напрямую платя монополистам ресурсникам и налоги городу, они могут не тужить.А у 80% бедняков, пенсионеров, инвалидов, живущих в ветхом (практически аварийном) центре в коммуналках, нет ни денег, ни возможностей для защиты от произвола навязанных по наследству ЖКС и РЭУ.Опять идёт компания с путанными квитанциями и посылают в суд.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.