Те же ГРАБЛИ по тому же ФЕЙСУ, из года в год, одно и ТОЖЕ!

Что делать и куда писать (звонить, кричать).
Возникает вопрос, что делают с крышами?
Сейчас проходят конкурсы на ремонт крыш — это УЖАС!!!
Опять ничего с крышами не делают, опять будут сосульки и погибшие.
Согласно сметам и договорам, которые выложены на Гос. Заказе, получается следующее:
1. Часть районов делает так:
Меняет только часть обрешетки, железо и далее керамзит (иногда минеральную вату кладут). То есть не будет вентиляции кровли и опять сосульки, ломом по крыше, лужи в квартире.
2. Часть так:
Меняет полностью обрешетку, делает продух на карнизе и в коньке (молодцы) и насыпают много керамзита для того, что бы холодно было (или перекрытия сгнившие вместе с керамзитом в квартиру с треском рухнули). Тут вентиляция есть, и утепление перекрытий есть. Вроде да как бы все хорошо.
Далее:
По договорам, сами управляющие компании и ГУЖА и подрядчики обязаны делать ремонты в ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С НИЖЕУКАЗАННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:
— СНиП ll-26-76 «Кровли». Госстрой России – М.: ГУП ЦПП, 2001 год.
— Альбомы института «ЛенжилНИИпроект»: серия 1.160.2-КР-1* «Крыши» 2012 год,
— серия 1.160.2-КР-2 «Узлы и детали кровель с внутренним водостоком»,
— серия 1.169.2-КР-1 «Конструктивные решения деревянных стропил под металлическую кровлю»,
— серия 1.169.2-КР-1 «Типовые решения крепления металлических колпаков к вентиляционным стоякам для капитального ремонта жилого фонда»;
Я открыл их и удивился полному несоответствию того, что собираются с нашими крышами делать в этом году и с тем, что требуют документы:
1. По альбому типовых решений «ЛенжилНИИпроект»: ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЗДАНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Создается она ТОЛЬКО с помощью щелевого проветривания карнизного свеса и с созданием конькового продуха. ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОЙ СМЕНЕ ОБРЕШЕТКИ И УСТРОЙСТВА КОНТРБРУСА. То есть те районы, которые этого не делают (а их много) просто так тратят наши деньги. Потом эти крыши будут приняты в эксплуатацию. А КАК ИХ ПРИНЯТЬ, если они не соответствуют ни «Альбому» ни ГОСТУ «Кровли» (там изложен вопрос про устройство кровли- и так же карнизная щель и коньковый продух). ЭТО ПОДГОТОВКА К «КОРРУПЦИИ» или НЕТ?
2. Далее по «Альбому». В «ЛенжилНИИпроект» сидят не дети, а инженеры и конструкторы поэтому они понимают, что нельзя просто так насыпать чего то (или налить бетона) на перекрытия. Перекрытия это ответственная конструкция здания и она очень старая, во многом подгнившая от протечек, и висит над головами ЛЮДЕЙ.
ПОСМОТРИТЕ там написано, что перед тем как включить, что-то в сметы «Управляющие компании» ОБЯЗАНЫ сделать следующее:
А. Провести обследование чердачных перекрытий (с помощью специализированных организаций (далее-СО) и узнать в каком они состоянии и какую нагрузку могут выдержать.
Б. Провести исследование того, что там уже насыпано и узнать какая нагрузка уже есть.
В. Провести (с помощью СО) теплотехническое обследование чердачного перекрытия и узнать, сколько нужно насыпать керамзита, налить пенобетона, уложить минеральной ваты, насыпать эковаты и т.п. чтобы перекрытие перестало быть «теплым».
Г. Сравнить несущую способность перекрытия, того что на нем насыпано, и принять решение что они могут над нашими головами сыпать (лить, распылять).
НИ ГДЕ ЭТИХ РАСЧЕТОВ НЕТ.
Спрашивается: как победить чиновников и коррупцию, если все кто возьмутся за такие работы просто обречены «ДОГОВАРИВАТЬСЯ». По другому такие работы нельзя ни ЗДАТЬ, ни ПРИНЯТЬ, ни ОБОСНОВАТЬ.

1 комментарий

avatar
Всё так и есть… Можно ещё добавить из
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
4.6.1.25. Необходимо обеспечить вентиляцию крыш:
чердачных — за счет коньковых и карнизных продухов и слуховых окон, площадь которых должна составлять 1/500 площади чердачного перекрытия; слуховые окна оборудуются жалюзийными решетками, продухи — металлической сеткой; заделывать вентиляционное устройство нельзя;

Коррупция — это реальная основа государства, посягать на неё нельзя.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.