Заливает СПб

Почему путинские суды оценивают моральный ущерб в 5тр

Как выразить в деньгах страдания человека?

В США такую оцифровку регулярно проводят суды, заставляя выплачивать огромные штрафы тех, кто привёл к этим страданиям. Это может показаться не экономической проблемой, но если такую оцифровку не делать, то возникают ситуации, похожие на случай с Форд Пинто.

В 1970-е годы компания Форд выпустила автомобиль Пинто, который был спроектирован с дефектами. Если Пинто сталкивался с другим автомобилем под определённым углом, то бензин из бензобака Пинто попадал в его пассажирский салон и воспламенялся. Те, кто находился в Пинто, сгорали заживо. Когда стали поступать сообщения об авариях, инженеры Форда нашли причину дефекта и предложили вариант исправления. Для этого требовалось вернуть на заводы сотни тысяч машин и переделать конструкцию бензобака.

Экономисты Форда, используя статистику аварий, подсчитали, сколько примерно таких катастроф произойдёт за все годы эксплуатации Пинто, и сколько людей сгорит заживо. Они подсчитали, в какую сумму обойдутся выплаты по страховкам и искам пострадавших. Они также подсчитали, что затраты на переделку всех Пинто в несколько раз превысят затраты по искам. Соответственно, Форд решил, что экономически выгоднее сжечь людей, чем переделывать автомобили, и спрятал все документы.

Поскольку Пинто продолжали гореть факелами на дорогах, судам постепенно удалось восстановить истину. Они наказали Форд огромными штрафами. Теперь в аналогичных си-туациях Форд и другие компании сравнивают убытки от переделки с убытками от потенциальных штрафов. Только резко увеличив денежную стоимость человека в счётной книге Форда, до него удалось довести мысль о ценности человеческой жизни.

Путинские суды, также как прокуратуры, милиции-полиции и проч. представители власти диктатора ориентированы на целенаправленный грабеж населения и каждый в этой пищевой цепочке поедания России выполняет свою функцию — одни планируют как пилить ( Пу и его ОПГ «Озеро»), другие защищают от протестов ( КГБ ), третьи — защищают грабителей с точки зрения закона (суд), ну и четвертые пишут нам законы, по которым нас удобнее и безнаказаннее будут грабить ( Дума ). Есть еще и купленная пятая ветвь власти — СМИ — там нам показывают ужастики, гипнотизируют и внушают что сделать ничего нельзя — поэтом пейте пиво, смотрите Аншлаг.

Так вот если бы у нас была бы хотя бы одна действующая государственная ветвь власти, то ситуацию можно было бы изменить мирным способом. Если честные менты — посадить воров. Если честные суды — засудить воров. Если честные СМИ — обличить воров. А пока, как в примере с Фордом Пинто, разные сосули пробивают нам крыши, чтобы потом за наши деньги сделать нам кап. ремонты, людей окунают в пещерное первобытное состояние — и наши доблестные судьи, назначенные лично Медвепутами, после года мучений в судах выписывают компенсацию морального вреда — 5 тр, чем косвенно стимулируют дальнейшее разрушение наших домов и ограбление людей шайкой, узурпировавшей власть.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Так вот если бы у нас была бы хотя бы одна действующая государственная ветвь власти, то ситуацию можно было бы изменить мирным способом.
А откуда этой ветвистой власти взяться? Кто в ней заинтересован, гражданское общество, которое этого требует у нас есть?
Вы попробуйте провести общее собрание собственников в своем доме, избрать совет МКД, создать настоящий, а не липовый ТСЖ, или создать настоящий профсоюз в своем учреждении, который бы не был продолжением администрации — обломаетесь! Способности к самоорганизации у нашего общества нет, этим может легко пользоваться любой прохвост.
Преодалев ОПГ Путина, вы тотчас получите такую же ОПГ какого-нибудь Шмутина, а звенья дурацкой вертикали, куда входят и законодательная власт, и суды, и надзорные органы останется такой же. И так будет до тех пор, пока общество не научится организовываться снизу или не упадут нефтяные цены.
А пока не получается организоваться, просите у путинских судей возмещение морального вреда в размере не пять, а шесть тысяч. Говорите «Ваша честь, такие страдания испытываю физические и нравственные — кушать не могу!»
+2
будем подождать, как говорят на бизнес канале нефть опуститься до 40-50$ сентябрь-декабрь«12, а там через годик и режим сам падет…
+1
ну опустится нефть, ну даже сбежит в женском платье главный вор в законе в Венесуэлу, а вдруг потом опять нефть поднимется? И будет к сожалению все как говорит gampigal.

Вот хочется разобраться — почему? Почему наши люди согласны что фактически их права и свободы и даже жизнь как стоили копейку при царе горохе или коммунистах, так и сейчас. Нет самоуважения — значит тобой будут помыкать, таков закон. Неужто, так глубоко сидит поповско-гундяевское «подставь другую щеку»?

В чем феномен того же Лукашенко? Ведь у него нефти вообще нет. А ведь держится ровно так же как и наш национальный мубарак.
0
«Вот хочется разобраться — почему?»
Не интересно
0
В чем феномен того же Лукашенко? Ведь у него нефти вообще нет.
Феномн Луки тот же — отсутствие гражданского общества. Режим белорусского батьки имеет лишь одно, поверхностное сходство с нашей воровской малиной — авторитаризм. У Луки худо-бедно работает промышленность, сельское хозяйство способно кормить маленькую страну. У нас — как Мамай прошел. Но главное, батька и его холуи не так откровенно и не в наших масштабах воруют.
Белоруссия это слегка модернизированный совок, не более того. Наши силовики хотят, как сказал Каспаров, «править как Сталин, а жить как Абрамовичи» т.е. это уже не Северная Африка, а самая что ни на есть Центральная, людоедская.
Природа холуйства, хамства и асоциальности значительной части нашего населения, я думаю, имеет не одну причину, а совокупность многих причин. Мы хорошо умеем находить общего врага, но не можем находить союзников и отстаивать общие очевидные интересы, объединяться с этой целью в коллективы.
Гражданские активисты легко собирают митинги оголтелых, но ничего не делают для строительства гражданского общества. Разумеется, необходимо выражать протест на митингах, но ведь при этом нужно искать доверие широких слоев населения, обращаться не только к власти, но и к обществу, к коллегам и соседям, объединять очень разных людей с разными взглядами и убеждениями, но связанных простыми интересами.
Сейчас власть решила реформировать ЖКХ, проводить эту реформу самым грубым и бесчеловечным способом выкручивания рук, запугиванием и насилием. Противостоять ей могут только коллективы собственников жилья, только они могут эффективно проводить акции гражданского неповиновения. Такие коллективы способны убедить миллионы в необходимости независимости судов, здоровой политической и экономической конкуренции. Почему гражданские активисты фактически игнорируют создание коллективов собственников жилья?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.