Суд по протечке

Добрый день.Вчера был у нас суд по протечке после капремонта.
Ответчик (ЖКС) пытаеться увильнуть и привлечь в качестве соответчика подрядную организацию производившую капремонт (ремонт проводился по программе софинансирования в 2010 году), причем судя по тому что копия
документов в эту контору не дошла можно сделать вывод что они просто напросто исчезли.
Как можно грамотно обосновать что надлежащим ответчиком является ЖКС?
Буду признателен за любые консультации, второе заседание у нас 21 декабря — надо идти подготовленным ко всему.
  • avatar
  • 0

14 комментариев

avatar
Вы очень правильно сделали, что обратились в суд! Это, похоже, единственная возможность, пока еще оставленная нам, как-то отстоять свои права и поставить эту приезжую шпану из ЖКСов на место. Что касается вопроса о том как грамотно обосновать, что надлежащим ответчиком является ЖКС, то тут, на мой взгляд, все не так сложно. Вы как истец должны доказать суду две вещи – ваше право на жилую площадь и наличие доказанного причиненного Вам ущерба ответчиком, то есть ЖКСом. Наличие акта о протечке составленного представителем ЖКС (если ЖКС отказался составлять акт, то можно составить и без них следуя определенным законом правилам) в котором зафиксированы протечки и причины их вызвавшие, а также отчет независимой экспертной компании с оценкой ущерба являются достаточным основанием для признания вины ответчика. По какой причине кровля вашего дома не выполняет своих функций вопрос второстепенный. О возможной причине протечек как то некачественно произведенном капремонте, лично Вам и не надо упоминать. Взаимоотношения ЖКС и подрядчиков дело исключительно ЖКСа, но никак не Ваше. Крыша дома входит в состав общего имущества и должна содержаться в надлежащем состоянии на протяжении всего времени действия договора. Кода ЖКС брал Ваш дом на обслуживание, они должны были знать состояние вашей крыши и понимать свою ответственность. Суд, конечно, может по требованию ответчика назначить встречную экспертизу, но это не смертельно, в экспертных компаниях, как правило, не идиоты и необоснованно занижать ущерб не будут, но время эта процедура, конечно, затянет. При назначении встречной экспертизы судом обязательно обращайте внимание на формулировку – оценка должна быть исключительно восстановительного ремонта и никак не оценка устранения следов протечек, на этом юристы ЖКСа иногда пытаются поймать. Желательно иметь с собой и представить суду заявление в ЖКС о том, что вы их своевременно предупреждали о времени проведения независимой экспертизы и просили прислать своего представителя. Удачи Вам.
avatar
Не все так просто. Пока не прошел срок гарантийного ремонта 12-24 месяца ЖКС сможет найти юридическое обоснования привлечения подрядной организации в качестве соответчика.
avatar
Я видимо буду действовать так:
Так как заказчиком на проведение работ по капитальному ремонту кровли является ЖКС и договорные отношения оформлены именно с ним а не с подрядной организацией, то
в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» заказчик (тоесть ЖКС) должен проводить технический надзор, а именно проверку полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядчиком контроля последовательности и состава технологических операций по осуществлению строительства объектов капитального строительства и достоверности документирования его результатов; Так как дефекты кровли видны на экспертизе явно, то ни о каких скрытых дефектах речи идти не может, соотвественно имеет место халатность со стороны ЖКС повлекшая ущерб.

Кроме того на основании статьи 403 ГК РФ, ответственность должника за действия третьих лиц, должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение.
А претензии ЖКС к подрядной организации могут рассматриваться в порядке регрессного иска, тем самым не затягивая возмещение ущерба имуществу потерпевшим.

Как думаете достаточно убедительно?
avatar
Вообще говоря гарантийный срок на данные работы по-моему гораздо больше, но могу ошибаться. Только вот никогда не доводилось слышать, что бы договорные отношения между ЖКС и подрядчиком на проведение капремонта кровли были нормально оформлены. Выделенные бюджетные деньги просто крали и те и другие, естественно, с соответствующими взятками и откатами и вся эта бодяга с капремонтом крыш для этого и была затеяна, какая гарантия когда любая экспертиза сразу же признает все эти «произведенные работы» полным фуфлом… Экспертиза, вот только, очень дорогая и жильцам не под силу и на то ставка и делалась.
avatar
даже с экспертизой пытаються увильнуть и перевести 'стрелки' на исчезнувшую фирму. Вся система на этом держится. Насколько я понимаю не я один столкнулся с такой проблемой. Схема проста как три копейки
avatar
Как правило, в последнее время, гарантийное обслуживание устанавливается на срок 3 года (36 мес), но есть сложность доказать, что протечки возникли по виде именно подрядчика, а не из-за проведения очистки зимой и нанесения по вине? (а тут может ЖКС сослаться на подрядчика, с которым был заключен договор на очистку кровли)др.подрядчика повреждений кровле, в результате которых и были протечки.
avatar
aleksarome, опять здесь со своими «дельными» советами. В качестве соответчика ЖКС должна привлекать ГУ ЖА как тех.надзор, а все «вась-вась» между ЖКС, ГУ ЖА и подрядчиком собственника вообще не должно волновать.
avatar
оценку занижают и очень сильно например ПЕТРОЭКСПЕРТ на рубинштейна
avatar
Хочу спросить про оценку. Нам независимая сделала оценку, но выглядит это смешно для профессионалов. Например, замена ковролина-5 кв.м, замена обоев-10кв.м.Т.е указывается только то, что пострадало. Как у вас это выглядело? Это что-то вроде сметы? У нас какое-то призрачное описание и фотографии к нему.
avatar
По ущербу в квартире, да это типа сметы. По нарушениям технологии при капремонте кровли это отдельно и за отдельные деньги.
avatar
Галина, как зовут Независимых оценщиков, которые делают такое и сколько они берут за свою работу?
avatar
Всем спасибо за участие. Я выяснила все. Эти составляют калькуляцию, а не смету. Там в графе цена (их три цены) выставлены цены разных фирм, которые оказывают услуги по ремонту, а потом выносится средняя цена. И источники этих цен в сноске.Составляют, конечно, не по средней, а ниже средней. Еще раз всем спасибо.)))
avatar
Я получил от компании отчет представляющий из себя брошюру листов на 50 формата А4 содержащую фотографии, описания, смету и копии лицензий и сертификатов на право проведения экспертизы.
avatar
У меня практически тоже. Только вначале перечисленный ущерб, а потом калькуляция. Вместе с фотографиями и описанием.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.