Город которого нет



Градозащитники об отмене приказа КГИОП: Лучше поздно, чем никогда
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Петербургские градозащитники положительно оценивают решение городского суда, который признал недействительным приказ КГИОП т 06.08.2004 №8-102 «Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия».
В разговоре с корреспондентом «Росбалта» представитель движения «Живой город» Виктория Андреева не исключила той вероятности, что принятие данного решения связано с тем, что недавно в профильном городском комитете сменилось руководство. Вера Дементьева, руководившая КГИОП в течение 8 лет, в конце октября была назначена на пост директора ГМЗ «Павловск».
Решение было принято поздно, но «лучше поздно, чем никогда», считают градозащитники.
«Может быть новое руководство примет во внимание ошибки предыдущего руководства. К сожалению, многие здания из этого списка уже снесены. Мы надеемся, что это будет примером для последующих дел. Однако, как вы понимаете, такие хорошие вещи происходят перед выборами, поэтому есть некоторые опасения», — отметила Андреева.
Приказ «Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия» исключал из списка объектов культурного наследия 31 объект, которые располагались на территории Адмиралтейского, Василеостровского, Калининского, Курортного, Фрунзенского и Центрального районов Санкт-Петербурга. Многие здания вошедшие в этот список уже не существуют.
Как ранее сообщал «Росбалт», в Северной столице разгорается новый скандал вокруг объектов культурного наследия. Городской суд нашел крупные нарушения в градостроительной политике экс-губернатора Валентины Матвиенко.
Предметом иска прокуратуры стал приказ комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Смольного «Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия» от 2004 года. Приказ послужил началом масштабного сноса исторической недвижимости.
Рассмотрев иск прокуратуры, суд установил, что Смольный в 2004 году своим приказом незаконно снял с государственной охраны 38 исторических зданий, большинство из которых были снесены. Благодаря этому, например, в центре города появились элитные жилые кварталы, построенные группой ЛСР, подконтрольной сенатору от правительства Ленинградской области Андрею Молчанову.

www.rosbalt.ru/piter/2011/11/15/912591.html
  • avatar
  • +1

1 комментарий

avatar
Рассмотрев иск прокуратуры, суд установил, что Смольный в 2004 году своим приказом незаконно снял с государственной охраны 38 исторических зданий, большинство из которых были снесены.

ИМХО… Если бы при Сталине, прокурор осмелился за «незаконное снятие с государственной охраны» этой группе попросить по 25 лет лагерей его бы расстреляли…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.