Бесплатная защита в суде для пострадавших от протечек

Общество потребителей «Диалог» продолжает программу судебной защиты жильцов, пострадавших от протечек кровли! На сегодняшний день мы готовы оказывать помощь гражданам любого региона России.

С начала года к нам обратились десятки пострадавших, суды идут как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области. С нашей помощью в пользу граждан взыскано уже более 2 млн. рублей. И это только начало, точнее первые результаты столь необходимой и востребованной работы. Из 9 оконченных дел – почти по всем полностью удовлетворенные требования, лишь в одном случае судом была снижена сумма ущерба (по результатам суд.экспертизы). Не редки и мировые соглашения, что существенно ускоряет достижение искомого результата.
Главное — вся эта работа ведется для граждан абсолютно БЕСПЛАТНО. Никакой политики, никаких скрытых интересов, только следование своим уставным целям — защита интересов потребителей, в т.ч. и жилищных услуг.
Проведенная работы вскрыла многие трудности, с которыми сталкиваются граждане, желающие возместить свой ущерб. Первое — это оценка ущерба. Здесь важно отметить — ЗАКАЗЫВАЙТЕ ТОЛЬКО ОТЧЕТ ОБ ОЦЕНКЕ УЩЕРБА, который должен быть выполнен квалифицированным оценщиком в полном соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности». Несмотря на то, что многие судьи с подачи ответчиков ставят под сомнения подобные отчеты об оценке, и пытаются назначать судебные строительно-технические экспертизы, нам, с трудом, но удается убеждать их в отсутствии правовых оснований для таких действий.
Второе — это правовой статус граждан. К сожалению, в защиту не собственников квартир мы обратиться не можем. Частые случаи когда собственников несколько. Здесь стоит понимать, что взыскание ущерба будет производиться ровно пропорционально тем долям, которыми владеет каждый собственник. Следовательно, истцами по делу будут все собственники.
Эти и многие другие нюансы просчитываются нами еще до подачи иска в суд. Мы тщательно оцениваем ситуацию каждого обратившегося, если дело не в полной мере готово для передачи в суд, мы указываем, какие действия необходимо совершить.

Итак, напоминаю, в чем суть.
Если Ваша квартира пострадала от подобных протечек, вы можете обратиться к нам с соответствующим заявлением по адресу: Санкт-Петербург, ул. Таврическая, д 2, пом.17Н. После предварительной проверки заявления, наша организация обратиться за Вас в суд с иском о возмещении причиненного ущерба и требованием об устранении недостатков в кровле — причины протечки. Судебное разбирательство в таком случае будет осуществляться БЕСПЛАТНО, т.е. от Вас не потребуется никаких финансовых расходов ни на оплату госпошлин, ни на работу наших юристов.

Контактные телефоны: (812) 926-96-58, 327-80-10

Подробная информация о том, что необходимо для обращения в суд здесь.
Вкратце, это: документы в подтверждение протечки, оценка ущерба, документы о праве собственности, копия претензии в адрес управляющей (обслуживающей) организации.

22 комментария

avatar
Подтверждаю, общество потребителей «ДИАЛОГ» действительно оказывает реальную и, что немаловажно, бесплатную и действенную помощь в подготовке и сопровождении судебного делопроизводства. Лично мне удалось только благодаря этой организации, отсудить в этом году (после постоянных трехлетних протечек) у ООО «Жилкомсервис № 2» Центрального района в вомещение ущерба и компенсации морального вреда более 500.000 рублей.
avatar
Лично мне удалось только благодаря этой организации, отсудить в этом году (после постоянных трехлетних протечек) у ООО «Жилкомсервис № 2» Центрального района в вомещение ущерба и компенсации морального вреда более 500.000 рублей.

Сказочно хорошо.
Но не верится… т.к. есть практика.
avatar
Не сказочно, а кропотливо, трудоемко и требует достаточным практических навыков.
Кто ищет, тот найдет наши реальные дела по карточкам дела на сайтах районных судов СПб (для начала), в разделе судопроизводство, по критерию стороны «диалог» (вводиться без кавычек).
Практику сообщите, пожалуйста, а лучше просто не распространяйте дезинформацию.
avatar
А как вы прокомментируете (по описанному здесь на сайте случаю, если правильно помню, с Натальей) то, что судья безапеляционно присуждает ущерб по оценке суд.экспертизы, котрая ровно в 3 раза ниже оценки Сев-Зап.экспертизы. Оцека судебной экспертизы считается в ТЭРах и явно занижена, т.к. по госрасценкам сегодня в нашем городе выполнить ремонт просто невозможно. Таких цен нет.
У вас есть опыт взыскания суммы ущерба всё-таки по рыночным ценам? Если да, то на каком основании?

Вопрос задаю только по одной причине: мне светит судья именно тот, у которого судилась Наталья (Кировский район, Трофимов). Она рассказывала, что судья присудил судэкспертизную сумму невзирая на доводы, что таких цен, как указано в отчете, в городе нет. Соответственно за ту зарплату, которая указана в отчете (типа 7тыс.р. в месяц) никто на стройке работать не будет. Для суди эти доводы несущественны, суммы не соответсвуют реальным. Как в таком случае идти «в бой»?
avatar
Есть ст.17.1 ФЗ «Об оценочной деятельности», в правовой совокупности со ст.13 того же ФЗ, она предопределяет, что любое оспаривание отчета об оценке преодолевается экспертизой этого отчета силами СРО, в которой состоит оценщик. Под это дело издали ФСО № 5. Поскольку законом регламентирован порядок оспаривания отчета, назначение новой экспертизы этому порядку противоречит. Это совсем кратко, но далеко не каждому судье это можно внятно разъяснить, тем более названная норма действует менее года. Что касается ТЕРов (пишется через «е») — это рекомендованные расценки, что явно не сопоставимо с реальными убытками, которые должны определяться рыночными ценами. Это также надо кропотливо «втирать» суду.
У нас, как я уже упоминал, только в одном случае взыскание произошло по сниженной суд.экспертизой сумме. По остальным, надеюсь, отобьемся.
Еще, что Вам, если Вы не юрист, будет верно проще: часто суд.экспертиза с заниженной оценкой основана на ложных данных в отчете. Например шифр норматива стоит один, а если Вы возьмете соответствующий сборник ТЕР, то по этому шифру идет другая сумма за ед.изм. Или же махинации зарыты в подмене применяемых шифров, т.е. обои у Вас улучшенные, а в расчет берутся обычные.
Теперь, что главное. Оценка и заключение строительно-технической экспертизы две принципиально разные вещи, первое регламентируется ФЗ, стандартами и пр., второе практически неограниченным усмотрением эксперта (методики расчета по ТЕРам в расчет не принимаются).
Еще, к заключению эксперта много формальных требований, которые далеко не всегда выполняются, что влечет признание его ничтожным, как не имеющим юридической силы доказательством. В общем, продолжать можно долго, а не люблю давать советы по тому как правильно вести процесс, поскольку, чтобы передать все свои знания, которые могут понадобиться, потребуется не один месяц общения.
avatar
Спасибо за ответ.
А кто ж тогда должен в этих сметах разбираться, чтобы уличить оценщика (если имеются неточности)? Там уйма непонятных цифер (помнится, по работе приходилось такие сметы просматривать — тихий ужас).
И насколько смета будет адекватной, если 1 из 6 помещений до суда отремонтировано (невозможно жить в плесневелой ванной :)?
avatar
Практически в любой экспертной организации есть замечательная услуга «экспертиза на экспертизу». Проще говоря, приходите и говорите: «Есть такое-то заключение, надо выявить все его косяки, неточности и пробелы, проще говоря — разбить». Профессиональная солидарность в этой сфере редка.
avatar
Сколько лет вашей организации?
По номеру телефона припоминается, что давненько «Диалог» существует. Или что-то путаю?
avatar
С 2004 года работаем.
avatar
Уточнила — спутала с «Грозой»…
avatar
Подтверждаю, что общества защиты потребителей представляют наши интересы бесплатно. Обращалась в «Справедливость».
avatar
Проблема в том, что акт ук (чаще всего присылают домоуправа) составляется на каком-то грязном клочке бумажки, получить оригинал с печатью — очень сложно: как действовать?)
— что делать, если кроме протечек в квартире, еще течет и на лестнице, что тоже не радует т.к. может привести к обрушению?
avatar
Что касается акта — если его нет (в надлежащем виде), то дешевле (в смысле времени и нервов, но не денег) провести экспертизу с фиксацией ущерба и установления причин его возникновения. Некоторые предлагают составить акт с соседями или знакомыми, но здесь надо понимать главное — для подтверждение факта ущерба этого достаточно, а вот для установления его причин — нет. Того же мнения суды, как не прискорбно отмечать. Наилучший вариант (при наличии на то средств) — проводить ремонт кровли за свой счет, а далее эти расходы взыскивать с обслуживающей организации. Ущерб лестнице Вы можете требовать к возмещению, но только в размере Вашей доли в общем имуществе МД. Есть правда и другие правовые конструкции в рамках Закона «О защите прав потребителей», но это уже даже в двух предложениях не объяснишь.
avatar
Спасибо!
1) как я понимала(может ошибочно) необходимо для суда иметь и оригинал акта — фиксации протечки — от коммунальщиков и результат экспертизы. Если есть возможность при отказе выдать на руки нормальный акт, обойтись только результатами экспертизы, это мне кажется снимает большое количество проблем.
2) делать ремонт кровли за свой счет можно — но это ограничивает в том, что необходимо делать исключительно через организацию, которая даст все необходимые документы и расчеты, что не всегда устраивает.
В любом случае спасибо — елси будете рассылать какую-либо дополнительную информацию по «Диалогу» — я согласна получать Ваши рассылки.
avatar
по п.1 — если акт нормальный, экспертизы не надо.
avatar
Народ не верит ни во что, тем более в бесплатную юрпомощь.
Не понятно почему даже не пробуют, не пытаются воспользоваться шансом.
Просматривала на сайте суда дела «Диалога» против ЖКС, выигрывают и довольно быстро.
koytoff, как быстро Вам удается получить решение суда, обычно судьи очень заняты для выполнения законов.

avatar
Если Вы имеете ввиду после его оглашения, то не долго, есть для этого определенные предпосылки. Дело в том, что суды по протечкам лишь малая часть нашей судебной работы, посему абсолютное большинство процессуальных аспектов прорабатывается на подходе. Проще говоря предваряем многие… «ошибки» (правильнее — преднамеренные действия) судей и сотрудников аппарата. К слову, на сегодня подано заявление в суд против председателя Московского районного суда СПб на тему незаконности ограничения времени приема граждан в канцелярии. Исход безальтернативен просто потому как работа по данному вопросу ведется уже почти два года, соответственно не на пустом месте требование. Это лирическое отступление, ибо многие не зная нас по делу, рассуждают о словах.
P.S. Народ аморфен, поскольку ждет, что все за него сделает дядя. А даже с нашей программой, человеку надо прийти к нам, взять список необходимых документов, собрать их и только затем все остальное сделаем мы. Вот здесь и лень…
avatar
Красиво поете уж больно! Принести много не стоит, у меня к примеру целый том переписки, актом, и ому подобной макулатуры. А толку, два года топит, 4 акта, «100500» ответов, а на сегодняшний день по ответам: должны были уже два раза сделать ЛСП в комнате, два раза кровлю отремонтировать,, в итоге один бестолковый ремонт кровли прошлого года, и один ремонт кровли вроде по лучше этим летом. ЛСП ни разу не была сделана, а в начале ноября 2011г. прибежала новая домоуправ, и предложила перенести ЛСП на весну 2012, совсем уже, я конечно отказался, тогда говорит, подавайте на компенсацию, ну расчет конечно по Гос. расценкам, ну что делать, пусть хоть что-то сделают, вообщем пока подал, на материальный ущерб, погляжу что они рассчитают.

А вы что скажите на это?
avatar
Поют в опере, это к уместности употребляемого слэнга.
Сказать о чем — почему не ремонтируют? Вопрос риторический. Как заставить? Ответ только один — через суд. Но прежде придется провести строительно-техническую экспертизу (обоснованность требований в суде), в идеале согласовать все действия, точнее получить подтверждение отсутствия возражений от всех собственников.
Вообще, точность ответа зависит от правильно поставленного вопроса.
avatar
Каких всех собственников, речь идет только обо мне.
avatar
Даю добро на установку!
Подтверждено и проверено, ущерб взыскан и ремонт сделан.
Диалог рулит…
avatar
Красиво поете уж больно! Принести много не стоит, у меня к примеру целый том переписки, актом, и ому подобной макулатуры. А толку, два года топит, 4 акта, «100500» ответов, а на сегодняшний день по ответам: должны были уже два раза сделать ЛСП в комнате, два раза кровлю отремонтировать,, в итоге один бестолковый ремонт кровли прошлого года, и один ремонт кровли вроде по лучше этим летом. ЛСП ни разу не была сделана, а в начале ноября 2011г. прибежала новая домоуправ, и предложила перенести ЛСП на весну 2012, совсем уже, я конечно отказался, тогда говорит, подавайте на компенсацию, ну расчет конечно по Гос. расценкам, ну что делать, пусть хоть что-то сделают, вообщем пока подал, на материальный ущерб, погляжу что они рассчитают.

А вы что скажите на это?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.