Мирвое соглашение с ЖЭС

Есть конкретная ситуация: сейчас мы идем на мировое соглашение в до судебном порядке, я собрал документы для составления сметы и сдал их сегодня. Составлять они её будут в течении месяца.
Повреждения у меня в жилой комнате потолок 20 квм., окно повреждено полностью, то есть требует замены «под ключ».
Они говорят, что считать будут по гос расценкам, если требуется замена окна, то поставят деревянное, хотя это хорошо сделать тоже стоит не малых денег. Как ремонтироваться будут откосы и подоконники не уточняется. Так же они мне предложили перенести ремонт ЛСП на весну 2012 года, объясняя это тем, что им нужно посмотреть как сделали кровлю, а мне как жить? К стати протечки идут у меня уже второй год, ни одного ремонта в квартире до сих пор не было.

И по этой теме у меня есть несколько вопросов:
1) Имею ли я право требовать замены окна на современное пластиковое полностью с откосами и подоконником, отливом?

2) Имеют ли они право не составлять акт о замене окна на современное пластиковое или деревянное, но тоже «под ключ» и качественно?

3) И вообще, как лучше поступить в такой непростой ситуации.

Хочется конструктивных ответов. Спасибо!)

33 комментария

avatar
ГосРасценки — это 3 рубля… По госрасценкам вам ремонт кто будет делать? а какого качества, если цен таких в природе нет?
Требуйте восстановительного ремонта исключительно по рыночной стоимости нанесенного ущерба.
А зачем вам досудебное мировое? Что выигрываете? Все равно ремонт вам предлагают не раньше весны 2012г. К этому времени, может быть, и отсудитесь.
А на деревянное окно, выполненное силами УК можете прийти в мой дом полюбоваться: жесть. Это и стоит ровно 3 рубля… Ни копейки больше.
Так что, вам решать, нужны ли вам госрасценки. От таких слов надо подальше бежать…
А если пройдете весь суд, к следующему сезону и Вы и Ваш оппонент будете знать что это такое и стоит ли Вас доводить до такого состояния.
avatar
Как мне подавать в суд? Напишите пожалуйста инструкцию ( К примеру обязательно ли наличие адвоката и экспертизы за деньги?
От сметы могу и отказаться!
Могу ли я пока сужусь, делать ремонт, ставить нормальное окно?
А то жить невозможно, окно пленкой заделал. Теперь душно, не проветрить.
avatar
270283, я всю весну и лето прожила с заделанным прозрачным пластиком окном, потому что при закрытии мокрой разбухшей рамы треснуло стекло. Потом плюнула и поставила новое пластиковое окно. Мне сказали окно подсохнет, его отреставрируют. Вот на что можно надеяться. Так как верхний блок над оконной рамой совсем раскрашился, монтажники окна все отбили до железной арматуры и большой проем заделали пеной. Так что вместо блока у меня пена. С улицы ее прикрыли металлической пластинкой, до того времени, когда будут ремонтировать фасад, может и доживет моя пена. А на замену окна мне надеяться было нечего. Мне сказали сама сделала ремонт, недотерпела, захотела жить красиво, так тебе и надо.
avatar
Может ли домоуправ говорить, что «акты по замене окна не составляем»?
Нужен мне ли он, насколько он важен для получения денег?
Можно ли с ЖЭС договориться чтобы я нашел подрядчика по замене окна за меньшие деньги, и тем самым получить тыс. 20 без суда?
avatar
Может ли домоуправ говорить, что «акты по замене окна не составляем»?

Обязаны составить аки о протечке с указанием всех элементов, которые пострадали от этой протечки. Обязательно должна быть указана причина протечки.
Акт составляется в течение суток от залива и вашего обращения. Если на пришли представители ЖКС, составляйте с соседями. Обязательно свидетели, всего 3 человека, как минимум.
Что вы, как маленький вопросы задаете? На сайте давно всё прописано.
Понятно, если что-то уточнить надо, а все сначала и по-большому кругу… вы уж потрудитесь самостоятельно немножко…
avatar
И что значит «если пройдете весь суд»?
avatar
это больше похоже на затягивание времени. В 2012 у них еще что-нибудь поменяется и найдутся новые причины…

надо идти в суд и выбивать не по гос.расценкам, а по нанесенному ущербу
avatar
Если у вас есть опыт судебных дел, расскажите как что делать пожалуйста, все вопросы по этому чуть выше я написал.
avatar
Верить чиновникам без стыда и совести- себя не уважать.
Поверьте моему опыту. Только суд, рекомендую Николая Тямшанского тел.+7 911 280 82 69.
avatar
вопрос оплаты, можно только после успешного завершение дела в пользу истца и гонорар по суду. иначе это утопия.
avatar
коротко ст. 13 п. 6 закона о защите прав потребителей.
подробнее tyamshanskiy.livejournal.com/10074.html
avatar
270283, моей соседке без суда ЖКС ничего не платит, хотя полгода назад сами предложили досудебное решение, составили копеечную смету и обещали выплатить ущерб.
Я судилась, есть решение суда, но ЖКС его не исполняет, пришлось обращаться к судебным приставам, жду.
Так что не найдейтесь на обещания ЖКС, не надо быть такими наивными! Вам годы будут морочить голову. Суд!
Вызовите экспертизу(она стоит 6тыс), оцените ущерб по рыночным расценкам (и Ваше окно войдет туда по рыночной цене). А потом, имея на руках экспертное заключение, можно заменить окно, сохранив на всякий случай документы. Для обращения в суд у Вас должны на руках быть акты о протечках, составленные Вашим ЖКС, а также Ваши жалобы в ЖКС. Ещё надо написать претензию в ЖКС с предложением выплатить Вам обозначенную в экспертизе сумму в досудебном порядке.
Я обращалась за помощью к адвокату. Его услуги оплатит ЖКС, как и стоимость экспертизы (6тыс)
avatar
avatar
april, но ведь все это время, до суда, после исполнения суда, надо жить с разбитым окном, с плесневелыми стенами, с осыпающейся штукатуркой. А уже здоровье на исходе, уже и дышать в доме нечем, поневоле плюнешь и прогнешься. Можно, конечно, себя потом корить, что не удержалась, заменила окно и заштукатурила и покрасила стены. Но после такой жизни в грязи, так замечательно почувствовать себя человеком
avatar
Я согласна,
так замечательно почувствовать себя человеком
Но это чуство ненадолго, до следующей зимы.
Кроме того, после экспертизы никто не мешает сделать Вам ремонт за свой счет. Вовсе необязательно ждать суда и получения денег для приведения жилья в порядок. Только надо проконсультироваться у адвоката как и когда это сделать правильно.
avatar
april, меня судья лично просил потерпеть с ремонтом…
Да плевать на его просьбы, почему МЫ должны чего-то терпеть????
Ремонт в ванной сделала в следующий месяц после того судебного заседания, а судебную экспертизу пришли проводить ровно через 3 месяца… так зачем чьи-то хочуки терпеть?
avatar
заметьте после победы! но до этого надо платить и за «экспертизу» и за адвоката. у сумма приличная, если учитывать, что суды по пол года.
И мне до сих пор одно не ясно, где обоснование цены на экспертизу? Простите 4000-6000 руб. деньги не малые за печать и подпись для простого человека. А процесс оценкти не такой и сложный. Другое дело, что суд не примет оценку без печати организации… каббала.
avatar
270283, Вы задаете вопросы, я — пытаюсь Вам ответить, основываясь на собственном опыте.
— Адвокат у меня БЕСПЛАТНО. Он получит деньги одновременно со мной. Вам дали его координаты.
— Вы когда-нибудь видели заключение экспертизы?
Простите 4000-6000 руб. деньги не малые за печать и подпись
. В моем случае заключение экспертизы — папка 80(!) листов. Там фотогафии, смета и обоснование каждой её позиции. При необходимости эксперт приходит в суд. Я не хочу рассуждать дорого это или нет. Но совершенно точно будет дорого, если Вы ВООБЩЕ НИЧЕГО не получите со своей УК. Дорого делать ремонт за свой счёт и при этом оплачивать ежемесячно услуги своей УК!
avatar
правда ваша
avatar
И все же, чего мне начать:

1) Какие идут отношения между адвокатом и истцом? т.е. что будет, если дело он проиграет, кто будет оплачивать издержки? это формируется на начале сотрудничества? договор или соглашение?

2)Адвокаты готовы работать на положительный результат? т.е. оплата только по факту безналом по решению суда, на их счет после приставов.

3) Если это не так, о какой начальной оплате услуг адвоката может идти речь? Где гарантии у меня как у истца? Что я не буду платить все судебные издержки в случае проигрыша дела?

4) Ну и что мне по шагово посоветуете сделать?
avatar
Пошагово:
1.Получить акт ЖКС.
2.Провести экспертизу.
3.Обратиться в общество защиты потребителей.
4.Ждать решения суда.
5.Взыскать по исполнительному листу.

Есть общества которые с Вас денег не возьмут.
Все Ваши затраты это проведение экспертизы.
Гарантии в этом государстве нет по своему определению.
Не выигрывает суд тот кто ничего для этого не делает.
Многие судятся уже второй раз и выигрывают.

avatar
Tyamshanskiy, вот интересный вопрос возник. Как правильно в такой ситуации поступить? Какими докумкнтами запастись? Какова последовательность действий собственника, если он собирается обратиться в суд, но при этом срочно необходимо поменять, скажем, окно? Ведь зима на носу!
Спасибо.
avatar
Вот вы поживите с запечатанными окнами в полиэтилен, не проветривайте помещение, тогда поговорим.
avatar
270283, понятно, у Вас хуже всех!
avatar
сори это не вам написано!
avatar
Позвоните адвокату, у Вас есть телефон. Задайте все вопросы.
Ваш звонок адвокату также важен, как и Вам. Это совместная работа.
А потом напишете сюда и поделитесь с нами своим опытом
avatar
Большую долю рынка управляющих организаций занимают общества с ограниченной ответственностью Жилкомсервис. Эти бывшие государственные компании в большинстве случаев нанесения ими ущерба людям затягивают переговоры по максимуму.
Известны случаи как выполнения ремонтных работ УК так и возмещения материального ущерба в добровольном порядке, однако, каждый раз люди оставались недовольны либо качеством ремонта, либо размером возмещения. Зачастую предлагаемые суммы были менее рыночных в 5 – 10 раз. Именно из-за такой позиции людям приходится для получения достойного возмещения обращаться в суд.
За год работы наша организация отсудила в пользу потребителей более 1,5 млн. рублей. У нас нет ни одного случая отказа суда в удовлетворении исковых требований о возмещении ущерба от протечек. Однако, это скорее не наша прямая заслуга, а общегородская практика. Эта успешная тенденция должна побудить ещё «спящих» пострадавших от протечек к активной деятельности, ведь срок исковой давности не бесконечен.
---если будет сделан в квартире ремонт, то возмещение пойдет по последним ЖКСовским актам.
если в актах не было ничего про окна или мало, а ремонт сделан, то и возмещения за окна не получить
проверьте, что у Вас на руках остались акты с подписями и печатью ЖКСа
после этого экспертиза/оценка
после этого суд
возможно переоценка (если выполнен ремонт, то переоценивать эти элементы будут по актам ЖКСа)
В городе есть общественные организации потребителей, которые занимаются бесплатной защитой прав потребителей в суде (к примеру СПб ООП «Справедливость»). В случае попадания в подобную сложную ситуацию имеет смысл связаться с ними, возможно, эксперты, оценщики, судьи и суды будут их головной болью, а не Вашей.
С уважением, Тямшанский Николай Борисович
Председатель Правления СПб ООП «Справедливость»
89112808269
PS прошу прощения за возможную несвязность, спешил.
avatar
Люди, не питайте пустых надежд, и надейтесь только на себя. Далее, более подробно:

1)Если ваш ущерб оценили меньше 150000 рублей, то надеяться на бесплатную помощь в суде от правозащитных организаций как правило бессмысленно. Адвокат или правозащитник отстаивающий ваши права попросит внести плату за свою помощь как минимум 20000-30000 рублей с пятидесятипроцентной предоплатой до начала и столько же после первого заседания. Это не по силам для большинства случаев.Также невыгодно это и вам, поскольку от ущерба в 60000 рублей останется всего тридцать и вам придется делать ремонт самим. Расчет адвокатуры сделан на совсем критичные случаи, когда, у вас скажем обвалился потолок или еще что-нибудь, вот тогда им это интересно.

2)Если, бы адвокаты предложили вариант, когда
ущерб не 150000 рублей, а скажем 60000, оплата идет по соглашению между истцом и адвокатом после успешного завершения дела в пользу истца и после фактического поступления денег. Вот тогда было бы можно говорить, что это организация правозащитная и не коммерческая.

P.S. При всей парадоксальности ситуации, хочу призвать вас, не терять сил и воли для достижения целей.
Некоторые люди отстаивают свои правда со всеми документами и без услуг сторонних организаций. Главное не бояться и проявлять собранность, порядок в мыслях, и не забывать про нюансы.


Чуть позже я создам топик посвященный героям нашего времени, а именно, людям которые не смотря ни на что, добились положительных результатов без помощи сторонних организаций в суде и получили реальные деньги самостоятельно.
avatar
Не стоит делать выводы на обрывках информации. Наша организация (СПб ООП «Диалог») берется за практически любые дела, главное, чтобы документы не хромали. Есть у нас дела в судах, где и 30 т.р. ущерб. Здесь подробнее.
avatar
а я знаю таких, которые отказываются от услуг-ремонта в своей квартире жэсом, у кого протечки…
тут у соседа спросила, ремонт то вам сделали летом, а он мне выдал, что ему влом мебель передвигать и грязь убирать, поэтому не пустил их в квартиру…
и как такое понять можно???(ну вот нравится им жить в годюшнике, за 49 лет ни одного ремонта в квартире(надстройки нашей 49 лет, был дом 3-х этажным, стал 5-ти(
avatar
Да про этих моральных уродов речи не идет.
avatar
Да про этих моральных уродов речи не идет. Вот к стати тема для людей имеющих опыт отстаивания своих прав в суде без помощи юриста.«Герои нашего времени» zalivaet.spb.ru/blog/1878.html
avatar
Angela, мне однажды УК сделала ремонт в кухне… технология не соблюдена — всё по минимуму. Трещины, которые не заделаны были должным образаом вскрылись. Через 5 лет такое ощущение, что ремонт был лет 20 назад. Поэтому в дом больше не допущу. Ни когда!
Теперь по суду.
Первая оценка была сделана в Сев-Зап.Оценочной. Встречная судебная — больше, чем в 3 раза занижена! И что теперь делать? Кто может до 21-го дать анализ судебной оценки??? Там явно подлог, где — не понимаю. Времнеи критически мало. основная оценка на одном листе, несущественные буквы ещё на 2-х страничках.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.