ПРИЕХАЛИ: Россия заняла первое место в мировом коррупционном рейтинге

Международная антикоррупционная организации Transparency International опубликовала 2 ноября 2011г. доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом Bribe Payers Index. В этом году страной-лидером по данному показателю эксперты Transparency назвали Россию. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Всего аналитиками рассмотрена деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах. Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, может похвастаться наиболее низким уровнем взяточничества за рубежом. Так, в этом году такой страной названа Голландия, набравшая 8,8 пункта, в то время как Россия удостоилась лишь 6,1 пункта, рядом — Китай с 6,5 пунктами.

«Ситуация с Китаем и Россией является серьезным поводом для беспокойства. Учитывая тот факт, что присутствие компаний этих стран на мировых рынках неуклонно растет, такой высокий уровень взяточничества может негативно сказаться на экономическом климате в соответствующих отраслях и на возможности этих компаний вести честную рыночную конкуренцию. Более всего в последние годы российские компании усилили свое присутствие в нефтегазовом секторе, для Китая же это горнодобывающая индустрия и инфраструктура», — говорится в докладе Transparency.

«Ведущая позиция России в индексе Bribe Payers Index не должна вызывать удивление. Страна по сей день борется с внутренней коррупцией, в особенности в государственных учреждениях. Вполне естественно, что взятки распространяются и на частные предприятия как внутри РФ, так и за рубежом. Однако мы надеемся, что при строгом соблюдении нового антикоррупционного законодательства и верности международным обязательствам ситуация со взяточничеством в России изменится к лучшему уже в ближайшие годы», — заявила глава отделения Transparency в России Елена Панфилова.

Отметим, что в мае 2011г. Россия и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подписали антикоррупционный законопроект по борьбе с подкупом иностранных чиновников, предполагающий обязательное расследование фактов взяточничества и уголовное преследование в случае их обнаружения. Данный документ является одним из необходимых условий вступления РФ в ОЭСР, куда Россию так пока и не приняли.

Читать полностью: top.rbc.ru/society/02/11/2011/623242.shtml
  • avatar
  • +1

10 комментариев

avatar
Взять-дать взятку — это малый или крупный бизнес? Может коррупционеры путают эти понятия (взятка и бизнес)?
avatar
Клевета буржуинская на наших православных чекистов… Завидуют богатству российского народа. Ну не всего конечно народа, а лучшей его части — Димы, Вовы и Ядра.
avatar
Россия вперёд!!!
avatar
Вспомнилось — lenta.ru/economy/2003/07/07/control/
avatar
Весьма к стати, а если вспомнить, что говорил еще Путин единая россия, то вообще они вообще должны сами сейчас досрочно учти все в отставку.
avatar
должны сами сейчас досрочно учти все в отставку.

Должны уйти, но победят… они уверены — вот в чем фишка.
avatar
echo.msk.ru/blog/navalny/827425-echo/

Реакция людей-сибиряков наЕдиную Рассею… Придется подделывать 100% голосов на выборах и никакие продажные Макаревичи не помогут!

Долой мерзких путенистов=воров и православных чикистоф!
avatar
В сибири, в Кемеровской области нет такого беспредела как у нас.
Мои гости из этих мест в шоке от города. Первое что бросается в глаза, по словам сибяриков, это люди с депрессивными измученными лицами и отрешенным взглядом. Второе — это выжимание последних средст из населения города.
avatar
Дааа… интересно мнение со стороны…
avatar
по этим признакам — русских отличают и за границей
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.