контроль за ремонтом

Добрый день товарищам по несчастью и просто сочувствующим!

После долгих прений управляющая компания «согласилась» сделать косметический ремонт в квартире. По словам представителей компании будет проведет «Точечное устранение следов протечек». В связи с этих хотелось бы узнать технологию ремонта, т.к. у нас существует подозрение, что ремонт этот если и будет сделан, то для отписки…

Может кто обладает информацией о том, как должен проводиться ремонт (сколько раз необходимо размывать потолок и т.д.) или у кого-нибудь есть регламент или технология?!

Заранее благодарна за любую информацию.
  • avatar
  • 0

17 комментариев

avatar
Запросите у них смету на косметич.ремонт, там можно увидеть какие работы они планируют произвести. Если не дадут))), можно найти ответ в интернете, например: otdelka-spb.ru/primernaya-smeta и самим определить какие работы вам необходимы.
Размывать потолок нужно пока не смоется/отдерётся полностью старая извёстка/краска. Иначе новая краска пойдёт пузырями или отвалится. Шпаклёвку лучше взять не на гипсовой основе, т.к. от новых протечек она быстро разрушится.
  • PADI
  • 0
avatar
от новых протечек и дом разрушится… :(
— Но если будет модная и прочная краска — то наней будут гадские пятна.
— Если предварительно обработать потолок и верх стены ВлагостоП или ВодопреградА — пятна от протечек будут меньше, но вцелом не спасет от техже пакостных пятен.
Надо чтобы не текло!
такая уж у нас природа этого несчастья
avatar
это точно, я в прошлом году сделала ремонт с хорошими дорогими антиплесневыми средствами, а после зимы да и сейчас летние протечки помогают, запах опять «потрясающий»
avatar
То, что кровля не должна протекать-не обсуждается, это и так всем здравомыслящим понятно.
Речь идёт о ремонте который при протекающей крыше продержится дольше. Если использовать «Влагостоп»+ Плитонит T1(штукатурка)+ Ветонит ТТ (шпаклёвка)+ Ветонит VH белый (шпаклёвка для влажных помещений) или подобные по составу материалы, то по крайней мере, жутких жёлтых разводов будет меньше. Но строителей надо заставлять этими материалами работать, так как они все объёмы гонят гипсовой штукатуркой Ротбанд, так как она быстро сохнет.
avatar
уху…
а на лесницах используют не гипсовую, быстросохнущую ``тринитрозапашок``
Есть варианты гидроизоляции камня, бетона и стыков… но это сверху, над квартирой… а там засыпка и сложновато…
Опять же в этом году сосули рождались и стекали по стене внутри чердака… Вода дырочку найдет.
Спасет только хорошая крыша.
(ну как временное явление на зиму можно расстелить над квартирой банер 5*12метров -купить не дорого на дороге при замене рекламных щитов)
avatar
спасибо!
avatar
Мария, что значит точечное устранение следов протечек? Если у Вас задеты обои, то Вам просто обязаны сделать полный ремонт в комнате, с оклейкой обоев всей комнаты. и потолок где есть протечка обязаны простучать… а не просто смыть мел или водоимульсионку, и снова замазать
avatar
У нас по всей квартире давнишние и новые протечки, в основном потолок и стены. Обои практически не пострадали. Мне тоже кажется, что должны делать полностью, но, к сожалению, мне не хватает юридической (технической) подкованности, чтоб требовать полного ремонта, надо же какое-то основание… У нас такие наглые представители УК, что просто уже даже сил нет… Поэтому я и интересуюсь о технологии, что должны они делать, а что не должны… толком никакой информации пока не нашла(((
avatar
я не искал скурпулезно полную инфо по случаю, подобному Вашему, Mariya, но при осмотре квартиры мне сообщали некоторые «хочу, надо и что будет»:
— работу в принципе делать не хотят и стараются возместить финансами (пусть делают смету, покажут, вы можете не согласиться и аргументировать, мол Вы же ремонтровали вместо них чердак всю зиму… а в квартире у Вас стеклопакеты и откосы гипрок, надо вскрывать, там удалять их плесень, грибок и краситть, а это другие расходы — могут рассмотреть увеличение сумм в вашу пользу)
(по расписке подскажу спрашивайте — тут долго писать)
— замеряют площадь ущерба кратно метру для такой же покраски кусками-пятнами.
Если у вас мел — надо переделать всю комнату!
Если покраска — умелые руки могут сделать гладко. Если Вашей покраске не 3 года…
— во время ремонта у них идут человеко-часы и никто ждать не будет пока ваш муж придет с работы и отодвинет холодильник…
Расскажите, мол не курорт и вы вынуждены находиться без сохранения содержания, т.е. прогуливаете работу, а это дополнительный материальный ущерб, будуте пререкаться — это моральный и сообщите куда следует.
avatar
Основание -их акт. Если они отказываются его составлять в течение часа, составляйте вручную его с соседями.
Они должны сделать ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ремонт, т.е восстановить как было до протечек. Вам вымотают все нервы, будут рассказывать, что сейчас у них нет технической возможности, оттягивать время… Лучше вызывать независимую экспертизу и с её результатами и актом в суд. Но если Вы всё-таки хотите, чтобы УК делала ремонт, то, по крайней мере, требуйте от них документы: 1) документ, подтверждающий их готовность выполнить ремонт в такие-то сроки (их согласие должно быть на бумаге с подписью руководителя и печатью, требуйте); 2) смета (в смете помимо всего должно быть учтено то, что нужно будет двигать мебель, укрывать её, выносить мусор и пр.)
Но, вообще, судя по тому как они много лет морочат Вам голову, это будет продолжаться и дальше. Мой совет — суд.
avatar
«Если они отказываются его составлять в течение часа, составляйте вручную его с соседями.»
april, верно, но указано в течении 12 часов — соедей разумеется пригласите
avatar
Да-да, Вы правы.п.72.часть VIII ПП № 307 «В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами»

Обычно, они составляют акт и уносят его с собой типа подписать. Я всегда сразу делаю ксерокопию себе, чтобы потом мне не вручили что-либо самодеятельное. А когда забираю свой оригинал акта, то сверяю с ксерокопией.

avatar
нда, верно…
и ксерокса порой не хватает под рукой, когда пишешь что-то на улице, к примеру…
avatar
Жизнь учит — заведи карманный ксерокс, иначе обманут. Эти работники смотрят в глаза честными глазами и врут, врут… Мне иногда кажется, что именно в обмане суть их работы. Они достигли высочайшего уровня «профессионализма» в этом деле.
avatar
Фотик-то всегда с собой, как и диктофон.
Такова селя-ви.
avatar
Запросите у них смету на косметич.ремонт, там можно увидеть какие работы они планируют произвести. Если не дадут))), можно найти ответ в интернете, например: пример сметы и самим определить какие работы вам необходимы.
Размывать потолок нужно пока не смоется/отдерётся полностью старая извёстка/краска. Иначе новая краска пойдёт пузырями или отвалится. Шпаклёвку лучше взять не на гипсовой основе, т.к. от новых протечек она быстро разрушится.
avatar
Отпишитесь потом и покажите пожалуйста что они и как(главное) сделали
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.