Как судиться с ЖКХ.

Система Жилищно Коммунального Хозяйства нашего города, одна из черных дыр бюджета.Что туда не попадет-все бесследно исчезнет.Это не секрет.Нас убеждают, что судиться с системой себе дороже.Это не так.
Основное правило: не верь, не бойся, не проси.Никакой «добрый барин» не будет заниматься ВАШИМИ проблемами.О том как поступать в случаи протечек на сайте написано достаточно.
Выход в суд и как конечный этап выполнение решения суда-отдельный разговор.
Существует определенный порядок действий.
Не играйте в юриста, при самой благоприятной для Вас ситуации, имея все шансы на положительное решение, можете проиграть из-за отсутствия опыта.
Суд и справедливость, разные понятия.В суде выигрывает тот, кто умеет применять законы.
Ищите практикующего юриста с опытом споров именно с ЖКХ.Это обязательное условие.
Не верьте, что гонорары запредельны.При средней сумме повреждений в 90-100 тыс руб.Выход в суд, ознакомление с материалами дела, подача искового, обойдется Вам в не дороже 30 тыс руб.Которые Вы включаете в сумму иска вместе с моральным вредом и счетом на проведенную экспертизу.
В случаи решения в Вашу пользу, возвращаете свои расходы.Юрист работает за гонорар и выиграть для него принципиально.Это деньги, реклама, а значит реальный поток клиентов.
Бесплатно ничего не бывает.Но снизить свои расходы до минимума-реально.
Сказки о том, что юристы ЖКХ порвут любого и за ними административный и финансовый ресурс, для детей.Практика показывает обратное.Проигрывают и платят по всем районам города.
И помните-никто кроме Вас.
  • avatar
  • 0

64 комментария

avatar
За одним лишь исключением. Суммы затраченные на юриста по решению суда не возмещаются. Наем адвоката — это правильно… но затраты на него по решению суда возмещаются крайне редко!
avatar
Возмещают, хотя и не в полном объеме.И моральный снижают до 10 000.Если нет практики ведения дел, можно и проиграть.Кто же спорит. Писать в «администрации» конечно дешевле.Только толку…
avatar
Неправда возмещаются, только не всегда в полном объеме суды применяют ст. 98, 100 ГПК РФ, но можно добиться и полного взыскания если просить не взыскания расходов на оплату услуг, а взыскание убытков понесенных для восстановления нарушенного права, тогда в полном объеме по ст. 15 ГК РФ. Проверено и закреплено практикой.
avatar
Со всем согласен.
считаю, что суд один из эффективнейших способов обратить внимание УК на её проблемы с Вашим имуществом
чем больше будет исков и взысканий тем скорее такой способ увода денег как завышение сметы (и как следствие некачественные ремонты) уйдет в прошлое.
по ощущениям — рассовывается по карманам 80 — 90 денег
при цене ремонта крыши в 4 млн (12 квартир на последнем этаже) выполнение госконтракта становиться очень прибыльным БИЗНЕСОМ.

не могу не сделать замечания
---Бесплатно ничего не бывает.---
есть исключения. Сейчас я работаю над судебной защитой жертв протечек по нескольким квартирам бесплатно для потребителя.
avatar
Согласна с вами со всеми.
Но какие надо иметь нервы, всем этим заниматься.
Лушче пусть всяк на своём мете делал работу добпросовестно и не мотал нам нервы.
У нас есть другие дела.А то грохаем время и здоровье на хапуг и казнокрадов!(
avatar
Angela? в том-то и дело, что воровство (или ничегонеделание) происходит с нашего молчаливого согласия.
Обращение в суд с помощью общественных организаций (можете обратиться к депутатам или в роспотребнадзор или ещё в какую-либо) для УК дело более хлопотное, чем тягаться с вашим адвокатом, т.к. в пользу общественной организации взимается штраф 50% от иска (вроде в ЗоЗПП прописано). Как вы думаете, кому это выгодно? Правильно: вам и ОО. Т.к. сумма возмещения ущерба для УК повышается наполовину — им сОООвсем невыгодно. Едва ли они отдав деньги, захотят судиться с вашим НОВЫМ ремонтом.
Так, тихой сапой, приставим все УК к стенке.
avatar
по опыту судебной практики, скажу лишь одно. «никому Вы не нужны». И демагогия на пользу лишь системе ЖКХ, чьи представители на данном сайте дают популистские советы.Хочешь развалить дело-возглавь его.Давно известно, проходили.
Юрист не скрывает что работает за деньги-это честно. А рассказывать сказки как помогает администрация и общественные организации, это даже не прилично…
Впрочем кому за что платят.
avatar
Не смешите, а деньги, которые можно заработать с моей помощью, тоже не нужны никому?
Ваши подозрения понятны, но Вы не читали законов. О чем спор?!
avatar
о каком именно законе речь? ГК? ЖК? 37 постановление, закон о правах потребителей? точнее, статья? и может поспорим о применении на практике с привязкой по району города?
Давайте аргументировано, а не в стиле «час суда» для домохозяек.
avatar
Читала ЗоЗПП тогда, когда меня это интересовало. Прочитайте тоже. Он невелик.
А лопатить его ради вашего удовольствия — увольте! Самостоятельно, пожалуйста.
avatar
ну примерно так и предполагалось…
avatar
Мощный Закон «О защите прав потребителей», если правильно пользоваться бедные УК, также внимательно советую почитать ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» особое внимание обратить на ст. 8.
avatar
где то выиграли? приведите примеры выиграных судов, хотим судиться сами, но не уверены пока.Какие статьи приводите в иске? дайте ссылку в интернете, попробуем.
avatar
выигранных дел в сфере ЖКХ около пятисот, различные предметы спора, затопление, электроснабжение, теплоснабжение, необоснованность тарифов и т.д. обширная практика, как мировых судей, районных (городских), так и вышестоящих судов. Если интересно пишите на электронку Ozzy013@yandex.ru
avatar
Мы живем в обществе потребления.И от этого никуда не уйти… Все же останусь при своем мнении относительно «бесплатной помощи». Юрист работает имея твердую мотивацию.Он должен вернуть затраты на свою учебу.И если он проигрывает процесс-он теряет не только деньги, но и будущих клиентов.И поверьте это очень стимулирует.
Рынок юридических услуг в Санкт-Петербурге велик.Но найти практика умеющего выигрывать споры с ЖКС, УК и прочими..., как оказалось проблематично.
Еще сложнее найти того, кто доведет дело до конца.Кто сможет заставить судебных приставов перевести деньги на счет взыскателя, добиться выполнения решения суда по ремонту в реальные сроки, а не слушать почему это не возможно.
Да все это не без платно.
Но задача специалиста и состоит в том, что бы провести процесс с расчетом погашения затрат клиента из суммы выплаты.
avatar
А почему бы не сделать юридическую организацию, которая будет зарабатывать на таких УК?
Без внесения сумм с пострадавшей стороны. Пришел человек к юристу, оценили возможность заработка и из фонда организации все расходы, которые потом возместят через суд. Все будут заинтересованы в исходе дела. А так получается УК деньги сосет, адвокат просит, а пострадавшему даже эксперизу сделать не начто! Так бывает.
avatar
Специалист стоит денег.
«Мать Тереза» умерла.А в «маниловщину» давно никто не играет.
avatar
Причем тут мать Тереза? Имеется в виду поставить на коммерческую основу заработок денег на таких горе ЖКС. Есть же рейдерство и прочий захват при помощи разорения, вот и здесь типа такого применять нужно. Действовать будет 100% И все будут довольны, не работаешь тебя съедет ) И все при деньгах и пенсионеры, и инвалиды и просто граждане.
avatar
Мне кажется, что именно это предлагает Tyamshanskiy. Почитайте внимательно его предложения. Истец платит только за экспертизу. Эти деньги ему вернутся назад в случае победы. А проигравший ответчик выплачивает истцу сумму иска и ещё 50% от этой суммы, причём половина от этих 50%, т.е. 25% — на счёт адвокатской организации и 25% — видимо, в казну. Пусть поправит меня Тямшанский, если я неправильно поняла.
avatar
Если так хорошо, но вроде как 50% эти все в казну.
avatar
я не думаю, что кто то возьмется за это.По времени долго, суммы заморожены.
Возьмется если только студент выпускник, но у него не денег свободных, ни опыта.
А вопрос с исполнением решения суда через приставов вообще не реален.
на www.femida-spb.ru для пострадавших от протечек и по спорам с ЖКХ, специальная программа.Оплачивают в три этапа.И обязательный контроль исполнения приставами решения суда.
Это реально.
avatar
А нужно разорить их и имущество с торгов… и дать дорогу молодым компаниям! Конечно же законопослушным.
avatar
Александр Зимин. Регистрационный номер 78/4486 в реестре адвокатов Санкт-Петербурга.
Телефон/факс: +7 499 653 50 31, +7 812 648 28 92
E-mail: advokat@a-zimin.ru
a-zimin.ru

Свяжитесь со мной — обсудим
avatar
Все правильно, по 25% государству и обществу защиты потребителя. Tymshanskiy берется за ведение дела в суде если сумма оценки экспертизы от 200 тыс.рубл. бесплатно. Смотрите его публикации, там есть указание на сайт.
avatar
Это интересно у меня за 200 точно будет. Вся квартира вместе с кухней затоплена и не раз. Только стеклопакеты испорченные сколько будут. Дааа интересно!
avatar
Взяться и выиграть не одно и то же(без обид).Получить решение суда и реализовать-то же самое.
Да и 200 000 не у всех, и только выглядит весомо.На заседании еще доказать следует обоснованность претензий.
Впрочем если человек «за так» выигрывает дела и доводит исполнение до поступления суммы на счет.Заставляет ЖКСовцев произвести ремонт.
Могу только снять шляпу…
avatar
Если все бумаги в наличии и претензионность соблюдена, доказана вина обидчика почему же сложно. Объем объемом, а у нас 110 кв.м и нет живого места. Обчом тут говорить )))
avatar
если суд вынес решение и виновный установлен.У него на счету есть необходимая сумма.Приставы горят желанием выполнить решение суда…
То не «Обчом тут говорить )))»
avatar
Вот вот… А если на счету не денег, то квартплата на 5 лет вперед )))
avatar
да, да.только законодатели как то не учли пожеланий трудящихся, не до того видимо…
avatar
25% от суммы выигранного иска идет в фирму, председателем которой он является и получает зарплату.
Естественно работа стоит денег, за хорошую работу и заплатить можно по факту выполнения.
А если в среднем по городу юрист предварительно берет от 30 тыс. рублей (составит заявление, отправит его в суд и будет на судебном заседании), то вряд ли он мотивирован на длительность судебного процесса и отстаивание заявленной суммы ущерба.
Адвокат мотивирован получать за каждый шаг — консультация, сбор фактов, исковое заявление, судебные заседания, взыскание по исполнительному листу. Такая практика ведет к тому, что сумма иска будет равна оплате услуг юриста.
Суд решает, что юрист стоит гораздо дешевле и не определяет возмещения этих затрат в полном объеме, в лучшем случае 8-10 тыс… Об этом, кстати юристы не предупреждают.

Многие с сайта готовы оплатить %% от полученной по факту суммы, только желающих юристов нет.
avatar
Естественно если стоит вопрос выиграть процесс, то самодеятельность или студент юрфака не вариант.
Я рекомендовал femida-spb.ru с М.Морской.позвоните и определитесь сами.По спорам с ЖКХ там ценник ровно в 30000.Но разбит на три части.Подача-ведение процесса-получение решения.
Если иски на 100-150 тыс, куда же больше брать?
По поводу % от полученного по факту.Работают, но многие ли согласятся отдать 50%? Не знаю, не знаю.Большинство лутьше власти на кухне ругать будут, чем что то сделают сами.

avatar
Частями, не плохое предложение, буду иметь ввиду.
В настоящий момент уже есть юрист.
А почему такая сумма 50%?
Не знаю какой другой бизнес дает такой процент дохода, если не криминал. А потом ведь средства вкладывать не надо, риски минимальные (зависит от профессионализма), не нести ответственности за здоровье и жизнь клиента.

На сайте люди, которые занимают активную жизненную позицию, очень многое делают сами, в том числе и выигрывают суды.
У многих просто нет возможности предварительно оплатить, тем более в условиях, когда твоя квартира уничтожается и тебе надо где-то жить.
И для нас в данный момент актуален вопрос принуждения УК к качественному ремонту крыш.
Не знаю ни одного действительного исполнения судебного решения по данному вопросу. Суды-да, исполнения-нет.
avatar
«свой» юрист это замечательно, но каждого свои расценки.Свобода выбора.
Юрист тратит свое время, а оно стоит дорого.Он для этого и учился.
Клиент имеет проблему, ему взыскивают определенную сумму и он платит оставаясь в прибыли.По моему все справедливо.
Ну если у клиента для такого случая не было страховки имущества.Тогда и юрист не нужен.
А по поводу исполнения-все зависит от того кто работает с исполнительным листом после суда.
Если иметь представление о системе исполнительного производства, схеме реального воздействия на ответчика(в данном случаи ЖКС)и опыт решения подобных вопросов. То не сложно.
И это не вариант,«всех куплю», так у клиента никаких денег не хватит.
Просто каждый должен заниматься своим делом.
В конечном итоге это экономичнее для всех.
avatar
Да не все сейчас могут, еще не расплатились за кредиты по ремонту с прошлого года. Поверили, что не потечет и простили. естественно чеков нет. А теперь и зарплату держат месяцами, хорошо живется в России!
avatar
Вроде, в законе о защите прав потребителей прописано, что, если в защиту ПП в суде выступает общественная организация, то на ответчика налагается штраф в размере 50%.
Товарищи НЕЛЕНИВЫЕ, кто найдет этот пункт? (сама читала своими глазами, когда был интерес, просто повторно листать книжки некогда).
Давайте обсудим!
avatar
ага, сразу как только выиграете…
и приставы побегут исполнять решение суда спотыкаясь от усердия…
им за 14000 в мес грязными, так страшно от администрации нагоняй получить!
avatar
У ВАС нет оснований не верить. Всего-то прочитай закон и проверь!
А ещё, скажу по секрету, можно вообще ничего не делать и ничего за это не получить…
avatar
А приставы не нужны. Все решается налоговой и банком. Перевод денег со счета на счет. Ну а если нет денег на счете, интерес для других их коллег — банкротство.
avatar
ага, и крышу Вам без приставов «дядя» отремонтирует.
avatar
Хватит вводить нас в заблуждение — приставы будут контролировать качество ремонта крыш.
Там сидят тетки со знанием кровельного дела?
Или за счет государства судебные приставы будут проводить экспертизу?
А вы наверное точно взыщите с банкрота?
Может Вы коллектор?
avatar
Коллекторов я при помощи прокуратуры ставлю на отведенное им место… Коллекторы -для безграмотных слоев населения.
Приставы исполнители занимаются ИСПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЯ СУДА!
И если есть решение привести кровлю в соответствие с тех регламентом, то это и должно быть сделано.То что приставу не до Ваших проблем, и так ясно.Обеспечить исполнение решения суда с привлечением ФССП, задача юриста, коли ему за это деньги платят.
Попробуйте не валить все в кучу и не путаться самому.
(И о каких банкротах все время речь? Причем тут банкроты?)
avatar
femm вы тут писали, что время ваше стоит дорого, так не теряйте его здесь.
avatar
зависть плохое чувство… не стоит. Или ЖКХашникам так мешаю?
Переживете!
avatar
Представьте да. Деньги решают все. Такие времена…
avatar
а банкротство этого же так просто, захотел и сделал, как еще конкуренты выжидают.
avatar
Всему свое время.
avatar
Это действительно так, статью не помню.
avatar
а где можно судиться, что бы платить только если выиграешь? дайте адрес кто знает.
avatar
На сайте предлагают услуги как минимум 2 общественные организации. Надо поискать.
комментарий был удален
avatar
ну расценки можно было бы привести и на самом сайте.Или судя по одежке....?
avatar
а сколько стоит? и как оплата проходит, по результату?
avatar
свяжитесь с www.femida-spb.ru и узнавайте. Я с ЖКХ не сужусь.
avatar
а я здесь причем?? вопрос наверное не ко мне все же?
avatar
вы можете позвонить специалисту по указанному на сайте номеру и проконсультироваться по своему вопросу. Выезд специалиста на дом бесплатно. Гибкий подход при оплате услуг
avatar
посмотрел Ваши «успехи» zashita-spb, Спасибо, без вас…
avatar
А что это за ДУБЛИКАТ появилсО? «заливаетспб ТОЧКА рф»?????
Ужели Федор раздвоился?
Или на его проекте кто-то решил приподняться?
Как-то некрасиво выглядит!
avatar
«Юрист работает за гонорар и выиграть для него принципиально» — похоже, что мы с вами в разных галактиках живем. В нашей — никакой разницы между ними и ЖКХ нет и те и другие получают деньги за сам процес, вне зависимости от результата…
avatar
юрист берет гонорар за работу! И если работа не выполнена-значит такого «юриста» наняли.
Как привило так происходит при выборе по принципу: знакомый или подешевле.Балбес покупавший оценки и получивший диплом, еще не юрист.И работающий «за еду» тоже.
«На халву» ничего в этой жизни не бывает.Добивается только тот кто борется.

avatar
Единственно верная фраза тут, что «юрист берет денег за работу». Именно за работу, а не за результат! И у всех подход одинаковый, выиграл — хорошо, не выиграл — ну, ничего, все равно в накладе не остался. Оно понятно, что «утром деньги — вечером стулья», проблема в том, что стулья то никто не гарантирует.
avatar
ну не нравиться Вам ребята из ЖКХ проигрывать, понимаю…
Ну что делать! Переживете.
А про гарантии-словоблудие и жлобство.Не надо считать чужие деньги.Попробуйте сами поработать головой, так, для разнообразия…
avatar
Что-то вы, вообще, не в ту сторону пошли… Можно было в профиль заглянуть, увидели бы там с какой стороны баррикады я, а с какой ЖКХ.
avatar
А общественной организации проиграть — вообще без зарплаты остаться.Вы полагаете, кто-то за бесплатно будет работать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.