20 дней на рассмотрение заявления. Законно?

Здравствуйте, уважаемые санкт-петербуржцы! Огромное Вам спасибо, за ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ рессурс, который давно стал полезен не только жителям вашего города. Нуждаюсь в Вашей помощи и очень надеюсь на Ваш опыт.
Вкратце: Живу на 3-ем этаже 5-ти этажного дома. Причина течи не известна, но текут все пять этажей. Толи тех этаж, толи крыша, а может межблочные швы. Соседи выше, бывают дома только ночью, тем что ниже плевать, у них давно обои рядом стоят. Но подтвердили протечку все. 4-5 этаж кухня и комната, у нас пока только комната.

23.05. я отнесла заявку в ЖЭУ, на что получила усный ответ в этом году и не надеятся. 27.05. обратилась в аварийно-диспетчерскую службу, долго отпирались что не их компетенция, но заявку все таки приняли.
Руководствуясь информацией с вашего сайта, сегодя 30.05. отнесла письменную претензию на имя начальника ЖЭУ.
Женщина долго изучала написаное, потом сходила за другой. Так вот та мадам, сказала что у них срок рассмотрения заявки 20 дней. Я попросила ее сослаться на законодательство, где жеш это прописано про 20 дней. Ответа не получила.
В претензии примерно след:
На мое обращение с заявлением 23 мая 2011 г., входящий № 266 и два обращения в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 05, 27 мая 2011г №34656 и № 34663, принял диспетчер принял Сазонов, ни каких действий по обследованию и устранению течи принято не было. Напоминаю, что в соответствии с:
Постановлением от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» текущий ремонт включает в себя работы неотложного характера, в том числе и устранение неисправности стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491, ст. 156 Жилищного кодекса РФ требую: обследовать крышу, блочные швы и технический этаж, составить акт о причиненном протечкой ущербе, а так же устранить причины течи в сроки, установленные приложением № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а именно «предельный срок устранения протечки в отдельных местах кровли 1 сутки с момента подачи заявления».

Ткните носом пожалуйста, может я действительно где-то пропустила про 20 дней?
Дальше представляю свои действия примерно следующими: заявление в госжилинспекцию, роспотребнадзор и прокуратуру.
Все верно? Или есть еще инстанции не взятые во внимание?
Зарание спасибо за ответы!
  • avatar
  • 0

15 комментариев

avatar
oseevsky@mail.ru, жил.комитет, жалобу губернатору. Еще можете сходить на прием к своему депутату закса. Вызовите Роспотребнадзор.
ЖЭКи, ЖЭУ и т.п. на местах — бесполезные и бессмысленные организации, их сотрудники делать ничгео не будут.
avatar
НО писать в ЖЭК, ЖЭУ, УпрКомпанию, Администрацию района ОБЯЗАТЕЛЬНО надо! И систематизировать папку Вопрос-Ответ. Вам пригодятся их ответы, как доказательство длящегося бездействия и подтасовки фактов, для предъявления претензии в вышестоящие органы.
Только УБЕРИТЕ ВСЕ ЭМОЦИИ из своих жалоб. Только нарушение и ссылка на пункт Закона, который нарушен. Не надо метать бисер… Только Конструктив!
avatar
Думаете будет толк!?
Два года пишу во все инстанции!
Толку НУЛЬ!!!!!!!!!!((((((((
avatar
В суде будет легче доказывать, ссылаясь на эти документы.
avatar
Пишите во все инстанции, не стесняйтесь! Если Вы будете молчать, про Вас никто не вспомнит. Если Вам рассказывают про сроки ответа на Вше обращение — отправляйте заказным письмом, почтальону «мадамы» про сроки рассказывать не будут.
В субботу во время дождя у меня опять потекло. Позвонила в РЭУ дежурному. Сказала, что жду их в течение часа для составления очередного акта. Пока они ко мне бежали, 10 раз позвонили, что уже бегут. Видать, боялись, что не уложатся в отведенное время, и я буду предпринимать дальнейшие действия. А сегодня прислали кровельщиков. Чудеса!
avatar
Чудеса!
Но не теряйте бдительность. Со старой кровлей у нас тоже были такие манипуляции. После такого визита, Две недели валялся газовый баллон на кровле.
Результат: — мы обнаружили пять приклеенных заплаток. УК ООО «ЖКС№1 Выб.р-на» прислала письмо о проведённом текущем ремонте.
Протечки продолжились.
На суде мы увидели этот «документ»… в нём написано, что оказывается был выполнен текущий ремонт
( заплаточный ) — 128 метров квадратных.
ТЕПЕРЬ история МАНИПУЛЯЦИЙ С НОВОЙ КРОВЛЕЙ(((
avatar
У нас кровля новая (с августа 2010г). Мне с февраля 2011 пишут отписки на мои обращения. Уверяют, что кровля находится в эксплуатационном состоянии и чердак приведен в надлежащее санитарное состояние: сухой, песок чистый и свет проведён! А я-то и не заметила. Всеми правдами и неправдами пытались заставить меня написать, что на сегодняшний день протечек нет. Получали жёсткий отказ.
Когда после дождя потекло, через 004 я узнала, что у них срок окончания ремонта — 31 мая! Возможно под эту дату и засуетились. Посмотрим. Жду очередного дождя с нетерпением!!!
А ещё они осметили мне квартиру. Получилось почти втрое меньше, чем у вызванной мной независимой экспертизы. Будем решать в суде чья смета «лучше».
Текущий ремонт кровли в виде хилых заплаток — это максимум, на который они способны. Так ведь и это не хотят делать! Будем воевать!
avatar
А ещё они осметили мне квартиру. Получилось почти втрое меньше, чем у вызванной мной независимой экспертизы.

Мне управляющая компания «осметила» квартиру на 20 тыс. рублей, а независимая экспертиза (с учетом микологической) на 437 тыс. Почувствуйте разницу!
avatar
где Вы делали микологическую экспертизу?
avatar
В ООО «Фрактал Био». У них специалисты из БИН РАН им. Комарова.
avatar
в нём написано, что оказывается был выполнен текущий ремонт
( заплаточный ) — 128 метров квадратных.

Нам управляющая компания в отчете за 2010 год указала по текущему ремонту одну позицию: «Устройство гидроизоляции на мастике рулонными материалами в один слой» 148 кв.м на сумму 220 259,52 руб. Что за материал такой, что кв.м — 1488,24 руб?
avatar
Как Вам удалось получит отчет? Без суда?
avatar
У нас частная управляющая компания ООО «РЭС ТСВ». В 2009 году ей были переданы 8 домов в Центральном районе по результатам конкурса, проведенного Администрацией Центрального района в соответствии с ПП РФ № 75 от 06.02.2006 г.
Активисты домов перезнакомились и объединились в инициативную группу «по борьбе с УК» )), обмениваемся опытом, координируем свои действия, пишем коллективные письма (в том числе в Администрацию о нарушении условий конкурса), судимся.
Единственное чего они жутко боятся, что дома уйдут от них, поэтому провели собрания и по нашему требованию предоставили отчеты.
Содержание отчетов и выступление ген. директора – это отдельная песТня! Мы кино сняли – доказательная база.
avatar
После получения претензии вчера, забегали. Сегодня с утра примчался техник, описал ущерб моей комнаты, сказал осмотрит крышу и тех этаж и спустится и все… пропал… прям не знаю что и думать…
avatar
еще совет — все фиксируйте, у меня уже «фотоальбом»: хожу на чердак/крышу как на работу…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.