Обращение в суд по вопросу о получении информации

Все мы сталкивались, сталкиваемся и будем сталкиваться с тем, что на наши просьбы в УК о предоставлении информации об их деятельности, нам отвечают чаще всего цензурно. Но с конкретным направлением: типа, не мешайте работать и не суйте свой нос.
Не все знают, но есть постановление правительства от 23 сентября 2010 г. N 731 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ» ( www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/nevsky/gkx/standart), в котором говорится, что УК должна предоставлять любую информацию жильцам по их обращениям.
Помимо этого у каждого из собственников есть договор с УК, в котором есть пункт о том, что раз в год УК отчитывается перед каждым из жильцов путем передачи ему годового отчета о проделанной работе с указанием сумм потраченных на различные цели. Подозреваю, что процентов 90 жильцов в глаза не видели этого отчета, в т.ч. и я.
На мои неоднократные обращения в ЖКС №2 Невского района и в Администрацию Невского района я получал ответы, что эта информация только для внутреннего пользования.
Я решил обратиться в суд. Мне подсказали, что есть такая организация, которая занимается помощью в получении информации через суд. Это Институт Развития Свободы Информации www.svobodainfo.org/.
Я подписал с ними соглашение о том, что они будут сопровождать мое обращение в суд по вопросу о получении информации от УК.
Но если я буду один в городе кто подаст в суд на УК по этому вопросу, то это в целом ни к чему не приведет. Если же мы все начнем подавать в суд на свои УК, то мы сможем изменить ситуацию к лучшему.
Предлагаю всем, кого этот вопрос заинтересовал обращаться ко мне по мылу av348@ya.ru.
Забыл написать, что помощь совершенно бесплатная.
  • avatar
  • 1
  • +1

47 комментариев

avatar
Я являюсь сотрудником упомянутой в сообщении организации Институт Развития Свободы Информации. Мы полностью поддерживаем Василия в его инициативе и будем готовы поддержать каждого, кто обратится к Василию или непосредственно к нам за помощью по вопросу получения информации от управляющих компаний.
Наша организация сейчас готовит шаблон типового запроса в УК о предоставлении годового отчета о ее деятельности. Мы предлагаем всем желающим отправить такой запрос в свои управляющие компании и потребовать от них предоставления годового отчета о своей работе (например, за 2010 год). Всем, кто заинтересовался — мы можем предоставить шаблон типового запроса для отправки в свои УК (вам необходимо будет лишь вписать туда свои ФИО, адрес, наименование своего УК и отправить этот запрос по почте). Давайте заставим УК отчитываться перед нами о своей деятельности.
Если же у кого-то уже имеется на руках письменный отказ УК в предоставлении информации — давайте попробуем его обжаловать в суд и тем самым покажем УК, что сокрытие информации не сойдет им с рук.
Поэтому обращайтесь к Василию либо к нам, будем готовы помочь.
avatar
Хороший почин. Еще идея — требовать от них информацию о кол-ве возбужденных административных дел и суммы штрафов. Далее, составить некую сводную таблицу и оценить деятельность ГЖИ.

По-моему, нарушения очевидны, а вот суммы штрафов мизерны. Думаю, данная статистика была бы очень показательной!
avatar
Давайте судится. И статистику наберем, и для общества дело полезное сделаем.
avatar
конечно давайте, может так их заставим работать!
avatar
Да, отличная идея, поддерживаем! Эту информацию можно запросить непосредственно в самом ГЖИ.
avatar
ГЖИ зимой как-то хвасталась — мол, 1млн$ штрафов выписали за год. Так это просто бездействие! Урон городу шайка маргиналов-осиповых-ВАМов-сергеевых и проч. воров нанесла на млрд-ы $, а штрафов — всего на 1млн!

Так конечно все будет продолжаться! Раз им выгодно воровать.
avatar
ГЖИ принимает в сентябре дома к зиме.
Об эффективности этой работы можно судить здесь на сайте.
Осталось узнать, как подать в суд на ГЖИ?
avatar
Можно найти множество способов для подачи на ГЖИ в суд. Вот что первое мне пришло в голову: пишем заявление в ГЖИ, в нем излагаем факты нарушения наших прав и свобод какой-нибудь организацией, прилагаем копии документов, подтверждающих наши выводы. Если приходит положительный ответ в котором указывается, что виновные наказаны, то мы просто радуемся, если в ответе отказ принять законные меры, то мы обжалуем такое решение должностного лица в суд, благо законодательство позволяет это сделать (глава 25 ГПК РФ). Главное наша с Вами воля, можно затаскать все органы власти по судам и прокуратурам и добиться такого положения, при котором им проще будет наказать провинившуюся компанию, чем отказать гражданину!
avatar
да, только где время взять на всё это таскание по судам!?!
avatar
Действительно, времени и сил суды могут отнять много, но эффекта они принесут тоже много! Если совсем нет времени ходить в суды, то можно обратиться в бесплатные юридические консультации или различные НКО, такие как институт развития свободы информации, которые будут помогать Вам в ведении дел. Но если и на это нет времени, то можно просто писать жалобы в прокуратуру, в вышестоящие органы, постоянно теребить их и не давать покоя! Ведь написать жалобу в прокуратуру или административную жалобу можно за один вечер и никуда ходить не надо, кроме как на почту!
Надо действовать, кто кроме нас самих будет бороться за наши права?
avatar
согласна с Вами полностью! можно ли в суде объединить иски, если они к одной УК. так может получиться объёмней и масштабней и будет трудней отвертеться, мне например говорят в жилкомсервисе №3 центр. р-на, что я одна такая плохая и недовольная всем!
avatar
иски не объединить. ))) Суд — это же не митинг недовольных.

В ГЖИ есть программа по борьбе с коррупцией — всякие таблички, мероприятия и проч. лобуда — можете почитать на их сайте.

Однако, за несколько нет никто не уволен за коррупцию! ))) Хотя 90% инспекторов — взяточники, и это есть основа безнаказанности, прикрытие для воров из ЖКСов.

Нужно на инспекторов писать жалобу начальнику ГЖИ, а копию в Прокуратуру. Очень действенно. После этого инспектор совсем по-другому начинает видеть нарушения…
avatar
и желательно коллективную. В предвыборный год эффективность возрастает еще. Поэтому не теряйте шанс — заваливайте жалобами даже летом!
avatar
Теоретически суд может объединить несколько дел в одно производство, но с учетом мнения сторон (статья 151 ГПК РФ), но это все на усмотрение суда. Как вариант, если есть ТСЖ, можно отправить запросы от его имени и потом подавать в Арбитражный суд тоже от ТСЖ.
Сейчас по городу прокатилась волна судов по 13 квитанции, но я не видел объединенных дел, хотя в одном суде рассматривалось до 10 аналогичных дел в одно время. Но всего можно добиться, главное — настойчивость!
avatar
вот здесь есть свидетельство того, что Сергееву было ясно еще в августе, что дома к зиме не готовы: www.fontanka.ru/2010/08/18/146/

Подписывает акты готовности к зиме ГЖИ? Какого черта подписывали тогда?!
avatar
эта шепетовка может только говорить и вилами по воде водить! кто делать будет? таких нет, а Сергеев вообще круглый болван и нас за таковых держит!
avatar
мне просто УК не отвечает. написала в прокуратуру на них, как нарушение закона. спасибо Вам это очень интересно.
avatar
Дарья, можете опубликовать здесь шаблон типового запроса? Это удобно. Мне ЖСК-2 Невского района ни какие обращения не отвечает вовсе.
avatar
Странно, что не отвечают. Мне на все отвечают, хоть и бред всякий.
avatar
Да, конечно! Мы в течение сегодняшнего дня подготовим типовой запрос и опубликуем его здесь.
avatar
УК не предоставляет на электронный запрос копии документов о наложении административных санкций. Говорят, что не обязаны это делать. Поможете составить иск в суд ?))
Подробно — тут. zalivaet.spb.ru/blog/1310.html
avatar
Да, готовы помочь в составлении иска в суд! Для этого пришлите пожалуйста нам на адрес daria.sukhikh@svobodainfo.org текст Вашего запроса и полный текст ответа ЖКС № 2 (если у Вас в блоге он опубликован не полностью) с указанием дат, когда был отправлен запрос и получен ответ.
avatar
Спасибо)) А стоит подавать в суд сейчас или дождаться ответа прокуратуры? Если стоит, то пришлю вам всю информацию. Огромное спасибо, Дарья.
avatar
В суд можно подавать, не дожидаясь ответа прокуратуры. Но с другой стороны — если прокуратура вынесет представление в адрес управляющей компании и обяжет их предоставить всю информации — то может и не потребуется обращаться в суд. Поэтому давайте подождем ответа прокуратуры и, если по итогам ее ответа ситуация не изменится — составим заявление в суд.
avatar
Спасибо, Дарья =)
avatar
мне в прокуратуре сказали, что обязать или заставить они не могут! только через суд! вот как!
avatar
Прокуратура может в силу своих полномочий вынести в адрес руководителя организации, нарушающей законодательство, представление об устранении этих нарушений (п. 3 ст. 22, ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). И в соответствии с этим представлением в течение месяца организация должна принять меры для устранения нарушений (иначе — административный штраф). Поэтому отговорки прокуратуры, что они, дескать, не могут никого заставить и обязать — это только отговорки и нежелание работать. Но другой момент в том, что на практике порой прокуратура выносит представление, а нарушитель его не исполняет и продолжает бездействовать. В таких ситуациях конечно уже лучше обращаться в суд.
avatar
В большинстве случаев УК просто не отвечают ни на письменные, ни на электронные запросы.
Достаточно ли для суда зарегистрированного (с номером и штампом) запроса, оставленного без ответа (в установленный 20-ти дневный срок)?
avatar
Конечно достаточно.
avatar
Да, поддерживаю, в этой ситуации вполне можно обращаться в суд. Если понадобится помощь в составлении иска — готовы ее оказать (можете обращаться к нам по этому вопросу по адресу электронной почты daria.sukhikh@svobodainfo.org). Помощь оказываем бесплатно.
avatar
Дарья я бы тоже хотела чтоб ВЫ сопровождали в суде дело о раскрытии информации, как можно подписать с Вами соглашение. письмо написала ещё в феврале ответа нет. как с Вами встретится?
avatar
Конечно, готовы Вам помочь. Вы можете позвонить нам в Институт по телефону 767-07-03, 766-24-46 (можете спросить Дарью Сухих), и мы договоримся с Вами о времени встречи.
avatar
Или, если Вам будет удобней договориться по электронной почте — можно написать мне на адрес daria.sukhikh@svobodainfo.org.
avatar
Наше УК ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» никогда не реагировало на письменные запросы информации. Я многократно подавал заявления на имя гендиректора ЖКС Беженаря Н.К. с требованием предоставить информацию о ремонте кровли, был у него на приеме, сидит и смотрит на тебя как новорожденный. Это попки-гастарбайтеры, которых уже посадили на чиновничьи должности. Они ничего не знают и не умеют (кроме как украсть, да и то бездарно) и что-либо спрашивать у них – бессмысленное занятие. Но шевелить это осиное гнездо все равно надо!!!
avatar
Обращайтесь в суд. Подготовьте все заявления, что есть на эту тематику и ответы, те, что есть. И обращайтесь в институт развития свободы информации.
Если мы будем из всех районов подавать, сможем обратить внимание властей на эту проблему.
avatar
Обязательно так и сделаю.
avatar
Да, обращайтесь! Готовы будем помочь в обжаловании отказа в предоставлении информации.
avatar
Люди добрые, а кого обслуживает УК «Жилищный сервис» и кто сможет им подобный запрос направить?
avatar
Ждем образец искового заявления в суд. Думаю, что в иске следует затребовать не только предоставление информации, но и компенсации морального вреда. Остается решить сколько стоят наши моральные издержки.
avatar
Мы можем попробовать составить образец иска в суд и разместить его для общего использования. Единственный момент — такой образец будет носить очень общий характер, и его в любом случае необходимо будет корректировать с учетом конкретной ситуации и конкретного отказа управляющей компании в предоставлении информации.
Пока на данном этапе мы предлагаем обращаться к нам по конкретным случаям отказа в предоставлении информации управляющими компаниями. Если у Вас на руках есть такой отказ — присылайте его нам, и мы поможем составить исковое заявление в суд. Параллельно с этим мы начнем готовить типовой иск, чтобы разместить его для общего использования.
avatar
Если на запрос о предоставлении информации нет никакого ответа, то это уже является поводом для обращения в суд? В своем случае я обращалась в ЖКС, Жилагентство с заявлением о предоставлении актов о проведенных ремонтных работах на крыше, подготовки дома к эксплуатации в зимний период, состоянии кровли на данный период. А также в прокуратуру по факту непредоставления мне этой информации. В ответ ТИШИНА третий месяц.
УК действительно боятся давать информацию, тем более доступ к контролю финансов, скрывают факты мошенничества.
Как мне пояснил один из сотрудников УК, им легче платить постоянные штрафы, чем допустить к финансовому контролю. Их юристы сейчас думают на каком основании отказывать, не является ли данное постановление №731 нарушением федеральных законов.
Спасибо за содействие.
avatar
Игнорирование запроса о предоставлении информации является поводом для обращения в суд, более того, в таких ситуациях суды охотнее удовлетворяют требования истцов. Органы государственной власти (в том числе и прокуратура) ОБЯЗАНЫ дать ответ в течении ОДНОГО месяца с момента поступления запроса/обращения, т.е. в Вашем случае налицо грубое нарушение законодательства! Но при обращении в суд надо учитывать следующий момент, согласно нормам ГПК РФ (ст. 256) гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течении трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав. Как показывает практика, суды начинают исчислять этот срок по истечению месяца с момента получения запроса органом государственной власти.
В случае с прокуратурой, мой Вам совет, эффективнее будет написать жалобу в городскую прокуратуру на районную, куда Вы направляли жалобу.
Действительно, УК всеми силами пытаются спрятать от нас такую информацию, ведь в ней можно найти не один состав преступлений))) более того, некоторые УК вообще не имеют части финансовых документов!
Могу Вас заверить, что данное постановление не нарушает никакой закон!
Кстати, в государственную думу уже внесен (или скоро будет внесен) законопроект, которые устанавливает большие штрафы для неродивых УК, отказывающих в предоставлении информации. Штраф для должностных лиц будет до полумиллиона, законопроект предлагает ввести даже дисквалификацию на срок от одного до трех лет!
avatar
Вот бы скорее приняли этот законопроект! :)
avatar
Дарья, Вам ли не знать, что практически все внесенные законопроекты сейчас принимают?))) Остается только ждать!
avatar
Да, Вы правы, будем ждать. Но руки уже чешутся его применить :)
avatar
Типовой образец запроса в управляющую компанию о предоставлении информации можно скачать здесь — www.svobodainfo.org/ru/node/1031.
В этом образце запроса мы поставили вопрос о предоставлении той информации, которая, на наш взгляд, является наиболее важной. Но если вам интересна какая-либо иная информация о деятельности УК из той информации, которая перечислена в Стандарте раскрытия информации, утвержденном постановлением Правительства РФ № 731, то можно запросить и ее, используя наш запрос как образец.
avatar
Дарья, спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.