Произвол работников ЖКХ

Первый раз я столкнулся с протечкой в феврале, когда обнаружил, текущие по стене ручейки от тающего снега на крыше. Потом вода потекла по всей стене а потом и распространилась на потолок. Раньше крыша никогда не текла, да и ее перекрывали лет пять назад. В январе проходила операция борьбы с сосульками: долбили сильно, ломами, может быть и задели чего? Но повествование не об этм.

А об отношении должностных лиц. (В моем примере: жилкомсервис №1 Каменноостровский просп., д. 19/13 и ЖЭС 1 Большая монетная 9)

Крыша надо мной была очищена от снега спустя 20 дней после подачи заявления.
И спустя 2 дня после подачи 2-го в письменном виде. (+ 4 телефонных звонка — в ЖЭС и 004)

На третий день после первого обращения, составили акт о протечки, который мне на руки так и не дали, в течении двух недель, посылая из кабинета в кабинет по кругу и говоря «Мы не можем найти».
Моя письменная просьба о составлении повторного акта (ввиду сильного увеличения площади протечки) сотрудниками жилкомсервиса была просто проигнорирована.

Я конечно вызову независимую экспертизу и буду требовать возмещения ущерба через суд.

Но самое ужасное, что меня поразило, что человек являющийся клиентом коммунальных служб и платящий за их услуги, переступая порог того же самого жилкомсервиса оказывается бесправным существом. Я думаю многие меня понимают.
Я считаю, что такое отношение неправильно и что необходимо привлечение к ответсвенности должностных лиц. Но наверное главное — нужно менять систему ЖКХ в целом.

38 комментариев

avatar
Абсолютно вас понимаю, полностью схожая ситуация с актом. А в какую независимую экспертизу будете обращаться? Сам не знаю, что делать дальше. Течь перестало из-за холодов, а комната так и осталась в непригодном для проживания состоянии и ничего не делается.
avatar
… И Вы решили организовать этот блог?:)

Я хочу подождать конца марта ведь будет еще снег, а на примете пока экспертная организация «Кронекс» 655-50-10, которую мне порекомендовали в обществе защиты прав потребителей.
avatar
да, отношение убивает. Если бы они реально признали все свои промахи и неэффективную работу, тогда у меня может и появилось понимание. Но когда либо игнорирование, либо хамство в ответ — ужас, нервов столько не хватит.

Насчет независимой экспертизы — да, пожалуйста, если найдете какие-то контакты, сообщите?
avatar
На самом деле найти тех, кто делает независимую экспертизу в интернете несложно, а цены для протечек, как я понял приблизительно 5000 рублей.
В обществе по защите прав потребителей мне посоветовали обратиться в экспертную организацию «Кронекс» 655-50-10, но я жду конца марта, еще может чего натечь:))
avatar
В ООО жилкомсервис Красносельского района ген.директор Р.Д.Марцуль отвечать на письменные жалобы жителям по протечком не будет, напишет на стенде которые они установили информацию для всех.И будут ждать денег которые выделят на ремонт, не раньше лета. 260 домов в управлении при штате 340 из них 4 кровельщика.Будут деньги они опять подзаработают, и выполненые работы по крыши опять все примут и некто не за что не ответит…
avatar
Вот буквально сейчас начинаются капитальные оттепели. Затем придут весенние дожди. Значит, всем, у кого течёт уже сейчас, квакать в своих домах как минимум до лета?
avatar
Мне кажется проблема серьезная: нужно обращаться в суды и требовать компенсаций! И чем более этот процесс будет массовым — тем больше вероятность каких-либо изменений. Походив по кабинетам жилкомсервиса понял что ждать и надеяться на них можно оо-оочень долго…
avatar
хотел приколоть свой поход с альпинами в ЖКС на В.О. после объявления по ТВ о срочных работах по сбросу снега с крыш.
на нас там посмотрели -как на сумасшедших и на наш запрос о договорах на проведение работ нас долго водили по кабинетам, а в итоге сказали: договоров нет звоните через пару дней, через пару дней нам сообщили: людей они набрали и наша профпомощь им ненужна.
вскоре, мы узнали из источников работающих в данной системе: деньги выделенные Смольным все украдены, поэтому люди работают в долг и в основном, это таджикспецстрой.
поэтому и было столько смертей связанных с уборкой снега.
теперь будем ездить и устранять протечки созданные по вине воров из нашего Питерского ЖКХ.

  • arz
  • 0
avatar
Один мой друг, работающий высотником и живущий как раз на Ваське тоже самое говорил, что в этот год зарплата высотников была низкой (он называл — но я к сожалению не запомнил) и поэтому работали только таджики.

А сегодня он рассказал, как над его квартирой протекла крыша и забравшись обнаружил 36 ПРОБОИН на участке в 2 квадратных метра!
avatar
Правильно пора менять ЖКСы Района на реальные управляющие компании и ломать систему ЖКХ!!! Потому что дальше будет только хуже!!! Кстати у ЖКСов в этом году будут многомиллионные убытки, которые будут покрываться за счет нас, жильцов оплачивающих квартплату!!! Поэтому давайте объединяться против этой сгнившей неэффективной системы!
avatar
да уж неэффективной! Неэффективна она только для потребителя, а в остальном деньги там очень даже эффективно разворовывают и просто так такую кормушку никто не отдаст. Цены ежегодно поднимают на 25-30%. Всегда. Путин специально поддерживает термоядерную инфляцию — чтобы выжимать из населения все до копейки.
avatar
А по поводу отдавать их и спрашивать никто не будет!!! Уже обканая тема! Когда собственники голосуют за смену управляющей организации, за месяц передается вся документация!!!
avatar
У нас 2 года шла «война» с правлением ТСЖ от застройщика, их уже давно собрание отстранило и выбрало новое правление, а они все равно не отдавали документацию, потом все нормализовалось, власть потребовала исполнения ЖК (по ЖК в правлении могут быть только собственники).

Создать новое ТСЖ не так сложно — все документы формируются вновь: документы на ТСЖ, договора и т.п.
Самое сложное — приватизация земли (вещь не обязательная, но нужная: во-первых это + к компенсации при сносе дома, во-вторых на своей земле можно организавать парковку, ларек и т.п. — плучать прибыль), сейчас для многих вообще не выполнимая…

Зачем вообще создавать ТСЖ? Можно и не создвавать, в этом случае (по ЖК) все управление домом можно производить через собрание собственников (в том числе и смену УК), но на «любой чих» придется собирать собрание вновь, а это не просто, даже формально это 10+ дней, я уж не говорю о кворуме.
avatar
Безусловно, наш КЗР (Комитет по земельным ресурсам) Выделяет землю под обрез фундамента!!! Что вобще противозаконно, т.к. по закону, в случае аварийного состояния здания собственники обязаны демонтировать это здание и построить новое, но т.к. земля выделяется под обрез фундамента, а между возодимым строением и оградительным забором расстояние не может быть менее 1 метра, то новый дом получится еще меньше.

Кроме того, получается, что все годы, что мы платим за уборку придомовой территории, мы платим за воздух, т.к. у дома нет придомовой территории. Благо, в нашем городе уже есть прецеденты, когда собственники отсуживали у ЖКСов деньги уплаченные за уборку придомовой территории.
avatar
Это не новость, собственник то этой территории город, значит он за это и должен платить.Вы бы подсказали, как правильно написать заявление в прокуратуру по этому вопросу!
avatar
Хорошо! Пришлю в письме!
avatar
Спасибо! Буду Вам очень признательна! Давно хочу отправить письмо по этому вопросу в Прокуратуру, вот только хотелось бы это грамотно оформить…
avatar
В прокуратуру смысла нет писать! Они отписку дадут «Смените выбраную вами Управляющую организацию»!

А по поводу уборки только в сед подавать, за возмещением ранее уплаченных средств!
avatar
А я бы написала и вот сомневаюсь именно в таком ответе прокуратуры! Ладно, составлю как умею.А в сед, это вы о чем?
avatar
В суд!!! Я имел ввиду! опечатка
avatar
Понятно! А я хочу этот вопрос для начало Прокуратуре задать.
avatar
пришлите для всех как написать такое заявление, я уверенна это многим будет интересно. Платим за уборку, которой нет, так ещё это и территория города! А ещё недавно добавили электроснаб. на общедом. нужды у нас 800р в месяц со всего подъезда 10кв. ( за элекрич.в квартире я плачу около 600р. в месяц так это со всеми бытовыми приборами) не понимаю почему, только за лампочки в подъезде нужно платить 800р. как это высчитывают?
avatar
А общедомовой счетчик у Вас стоит? Они имеют право брать деньги только соразмерно показаниям счетчика!
avatar
нет никакого счётчика. и суммы такие странные каждый месяц новые. дек.147.99р янв.146.34р февр.160.86р март 79.37 откуда они если нет счётчика?
avatar
Я могу сказать только одно! Жилкомсервис Вас в очередной раз обвоовывает!
avatar
Обворовывает
avatar
А у Вас ТСЖ?
avatar
У меня? Нет! ТСЖ не выгодно! У меня весь дом согласен перейти под управление Управляющей организации ООО «Золотой Век ЖКХ»
avatar
Нет, я у kleona спросила.
avatar
нет, жилкомсервис
avatar
Согласен с Вами, но логика в выделении земли «под обрез» присутствует, в старом фонде дворы формируются несколькими домами, при выделении большего участка земли начнется «драка» за двор, чтобы такого не происходило надо ТСЖ создавать целым двором и формировать участок под группу домов.

просмотрел внимательно квитанцию — действительно есть пункт про уборку территории, это произвол у «государственных» домов нет такой территории (она не выделена и не оформлена). Может надо еще и дорожное покрытие ремонтировать на ближайшей улице за нас счет???
avatar
Вот это и есть наша сгнившая напроч система ЖКХ, которую мы с Вами кормим, платя квартплату!!!

По поводу дворов — совершенно верно, особенно, если колодец. А то в данный момент висит интересная сутуация:

На Итальянской улице, есть дом со двором. Жильцы — собственники квартир добилися передачи в собственность жильцов, естественно дали под обрез фундамента. А через некоторое время въезд во двор был перегорожен воротами, то есть пешком можно было пройти, а по поводу проезда на личном транспорте было сказано: «Въезд платный, 200 р/сутки!» Вот чем чревата передача под обрез фундамента!
avatar
blog.kremlin.ru/theme/20#comment
Отправила туда сообщение:
Дмитрий Анатольевич, здравствуйте! Очень прошу Вас повлиять на ту ситуацию, которая сейчас происходит в Питере! В сфере ЖКХ беспредел, город до сих пор не убран, тысячи людей пострадавших, власти города игнорируют наши проблемы, из-за чего люди вынуждены объединиться, посмотрите, что творится в нашем городе:
zalivaet.spb.ru/
Почему никто не проверяет деятельность компаний ЖКХ? А те проверки, что были проведены Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга:
www.ksp.assembly.spb.ru/index?tid=633200020
Ничего не изменили…Центральные каналы убирают сюжеты, в которых было снято то, что происходит в городе, вот тому пример: zalivaet.spb.ru/blog/383.html#comment1282

Написали, что ушло на проверку к модератору.Может если в этот блог напишет большое количество людей, наши проблемы заметят?
avatar
Я уже писала 2 раза. Ответ дословно: «Ваше обращение отправлено на рассмотрение в Правительство Санкт-Петербурга...». Потом по инстанциям до ГУЖА.
avatar
А вы в блоге писали?
blog.kremlin.ru/theme/20#comment
Опубликовали, правда сделали редакцию(убрали ссылки), но в правилах это указано.
avatar
Да.
avatar
Все равно надо там регистрироваться и писать, а то как-то странно, пострадали у нас тысячи, но никто не пишет…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.