Возмещение ущерба через суд.

Я понимаю, всё-таки, последняя инстанция в деле борьбы с протечками на сегодняшний день это суд. Процедура, сама по себе, не так сложна. Надо вызвать организацию имеющую право производить оценку ущерба, заплатить им за услугу и далее написать претензию в свою УК с требованием возместить ущерб путем перечисления денежных средств на указанный счет. Если по истечении отведенного времени деньги не поступят (а они естественно не поступят), можно подавать иск в суд с требованием принудить УК возместить ущерб. Дело это почти наверняка выигрышное. Но возникает вопрос, а будет ли УК переводить деньги даже по решению суда? Есть ли у кого такой опыт, опыт получения денег по суду? Поделитесь, пожалуйста. Я так слышал что даже по суду УК денег не платят, сидят себе ровно и ничего не боятся. И приставы не очень охотно выполняют свои обязанности в этих случаях. Так ли это? Ведь это, на самом деле, важный вопрос.

57 комментариев

avatar
Я делал так: получила в канцелярии суда решение суда и исполнительный лист. Исполнительный лист в службу судебных приставов не понесла, а отксерила решение суда+написала заявление в 2 экземплярах в налоговую (заявление о том что прошу в течении 5 дней сообщить мне расчетные счета УК (или ЖКС), на втором экз-ре поставили отметку. Через 5 дней сходила в налоговую опять, забрала готовую справку (там указаны р/счета и название и адрес в каком банке открыт счет). Потом пошла в банк и отнесла туда: заявление (смысл- прошу списать с р/счета и перечислить на счет (ОБЯЗАТЕЛЬНО! указать куда и на кокой ВАШ счет должны перечислить деньги))+ ОРИГИНАЛ!!! исполнительного листа+ ксерокс решения суда+ взять свой паспорт! На одном экз. пусть банк поставить Вам отметку о принятии заявления. ВСЕ. В течении 3-х дней банк спишит деньги с должника и переведет Вам, если конечно Ваша УК не в стадии банкротства. У мен ушло не спеша — 2 недели.
avatar
В отношении УК действует этот закон судоисполнения? Невероятно, что с оборотных средств УК взыскивают. СПАСИБО за инфо, мало кто знал об этом.
avatar
А есть какое-то ограничение по размеру суммы списания со счета? На что ссылались в заявлении в банк, на какой-то закон?
avatar
В соответ. со ст.8 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Положением ЦБ РФ от 10.04.2006 №285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка Росии исполнительных документов, прдъявляемых взыскателем», ПРОШУ:
1.
2.
avatar
Спасибо Вам, поможет многим избежать волокиты с приставами и проч.
avatar
Спасибо! Очень ценная информация! По идее, все так и должно быть.
avatar
Возможно ли узнать в стадии банкротства УК, заранее, до суда?
avatar
Принято заявление о признании УК банкротом или нет можно через интернет, бесплатно, достаточно зайти на сайт Арбитражного суда СПб и Лен.области.
avatar
Спасибо!
avatar
У кого исполнительные листы завалялись у судоисполнителей стоит забрать и поступить в соответствии с вышеуказанным законом судопроизводства или требовать исполнения по этому сценарию. Судоисполнители знают о такой возможности взыскания, но затягивают сроки исполнения судебных решений.
avatar
Lario — в этой статье пропущены некоторые моменты с начала проведения экспертизы, до момента конечного судебного решения в пользу истца. Пожалуйста составь полную пошаговую инструкцию от начала до конца!

Пример:

До решения суда
Экспертиза-Суд-Решение в пользу истца.
Распиши подробно 1)2)3)…
и т.д.

Исполнение решения без приставов!

До момента перечисления денег!

Распиши подробно 1)2)3)…

Есть еще вопросы, но как говориться по порядку.
avatar
А что конкретно пропущено? Я не претендую на конечную инстанцию и если вы поправите — буду благодарен. Но на всякий случай:
1. Правильно составленный Акт о протечки представителями УК.
2. По истечению срока (указанного в акте) устранения причин и последствий протечки — оценка ущерба сторонней организацией.
3. Претензия в свою УК с требованием возмещения ущерба.
4. По истечении срока указанного в претензии — иск в суд с требованием принудить УК возместить ущерб.
5. А после решения суда в вашу пользу дальнейшие действия довольно внятно описала natach05.

Наверняка в этой схеме есть слабые места, давайте порассуждаем о них. Может кто уже имел опыт судебных тяжб и поделится с нами неожиданными или не очевидными моментами. В конце концов цель поста и была вызвать дискуссию на эту тему. Требовать что-то от УК, от этой шпаны сидящей на нашей шее, занятие бессмысленное и остается только суд, но к нему надо быть готовым и поможет в этом ЛЮБАЯ информация.
avatar
Самое интересное — это басманность суда. В СПб она не меньше, а по-моему больше чем даже в Москве. Поэтому тот, кто расчитывает на суд, пусть не особо расчитывает на справедливость в первой и во второй инстанции, а вместо этого имеет в виду макс. затягивание сроков, высокие издержки и проч. «трюки»…

Потому что все эти «частные» ЖКСы — это крупная чиновничья афера, проводимая с самого верха, в целях «законного» самообогащения, а попросту — воровства.

Если раньше была государственная ЖЭК и граждане знали кого надо теребить за некачественные услуги, то теперь КУГИ или др. гос.органы выступили учредителями новых ООО «ЖКС№***» и якобы теперь эти новые ЖКСы — частные ))) А следовательно теперь никакой ответственности губернатор и ее шайка не несут! Только одни бонусы — в виде откатов от кап.ремонтов.

А т.к. Владимир Владимирович говорит, что у нас теперь диктатура закона, то любые недовольства идите граждане (к слову сказать абсолютно безграмотные в юр.плане) и высказывайте в суде! Который является карманным, ручным и басманно-справедливым.

Поэтому пишите-не пишите, судитесь-не судитесь, а крыши будут течь каждый год больше.
avatar
Иначе говоря любое противодействие бессмысленно? Надо все принять и успокоиться? Ремонты делать за свой счет, а ежемесячные платежи УК расценивать как добровольное содержание этих уродов?
avatar
Получила ответ из ЖИЛКОМИТЕТА, где указано что за проведение ремонта кровли отвечает районное ЖИЛАГЕНТСТВО. ЖКС отвечает за содержание и обслуживание. На кого подавать в суд? Все ссылаются на ЖКС, УК. А они являются прикрытием махинаций и якобы ответственными. Суды против ЖКС выигрываются по поводу протечек в квартире, т.к. они плохо содержут и обслуживают крыши. И от наших оплат им достается часть. Все наши с вами средства поступают на непонятно чей счет. При такой схеме вряд ли можно выиграть суды по крышам.
avatar
Какая разница по какой схеме, важно снять с них денег, лично за свои проблемы.
Тем более на сайте народ отписался об успешных взысканиях.
Суд может только денег присудить, а по поводу кровли, протечек,(и это главное!
)писать, да писать!
avatar
Это же нарушение всех статей конституции РФ, что нас так мало разве? Почему нельзя сделать массовых бойкот по оплате квартплаты, со всеми исходящими заявлениями, поставить вопрос на высоком уровне о нелегальности такой реформы, Цитирую: — «Если раньше была государственная ЖЭК и граждане знали кого надо теребить за некачественные услуги, то теперь КУГИ или др. гос.органы выступили учредителями новых ООО «ЖКС№***» и якобы теперь эти новые ЖКСы — частные ))) А следовательно теперь никакой ответственности губернатор и ее шайка не несут! Только одни бонусы — в виде откатов от кап.ремонтов.» Конец цитаты.
avatar
Бойкот не поможет, с нас все судами взыщут и все будет законно. Единственный выход-судиться с правительством города. Доходить до конституционного суда.
avatar
Ну тут все тоже не так просто. Бойкот не поможет… Почему же, если всем вместе и сразу. Эти говнюки помимо всего прочего трусливы.
avatar
Ну пора проводить регистрацию!
avatar
ПОРА! Уже давно пора!
avatar
давайте вспомним про гибель атомохода «Курск», теракт на Дубровке, массовые пожары, блэкауты, повсеместную кущевку, нано-скольково и проч. события, которые намного более рельефно показывают who's pu — ну и что? Народ хоть слово вякнул?

Так что сидим и наслаждаемся тем зловонием, которое мы якобы «выбрали» точно таким же способом как мы «выбрали» себе УК, про которые теперь эта же Матвиенко нам и говорит: «Сами виноваты! Раз выбрали такую плохую УК!».

Да и здесь на форуме вялое шевеление начинается только когда температура переваливает из минуса в плюс.

Ничего со времен Салтыкова-Щедрина не поменялось!
avatar
Так сделайте подобный сайт, типа «регистрация против..» но не просто подписи собирайте, а конкретное движение!!! Я готов помочь.
avatar
Так сделайте подобный сайт, типа «регистрация против..» но не просто подписи собирайте, а конкретное движение!!! Я готов помочь.
avatar
Надо действительно объединяться: с подписями, с конкретными адресами. Собирать деньги на хорошего юриста, и в вышестоящие инстанции. Параллельно — каждый може сам судиться. Но крыши ведь суды не починят. А что будет с нами в следующем году? Еще год протечек, и старые здания не выдержат? Я вот посмотрела информацию — там ГУБТЭК с исками к моей УК. А значит — не факт, что до суда эта УК останется. Сейчас протечек нету, вроде можно и успокоиться. А следующю зиму переживем ли?
avatar
Посыл у вас не тот, надо бы народную оппозицию создать, против невыносимых условий жизни в нашем городе, и не кричать типа, долой того, этого… А делать как то все по хитрому, хотя бы, вместо демаршей всяких от других организаций, делать митинг (конкретные юридически грамотные требования), проводиться акции как минимум 1 раз в месяц, в идеале 2-3 раза.Сейчас же любое собрание более 2 человек по закону Медведева считается экстремизмом.Как это понимать? «Вы платите, молчите и ничего не делайте… » примерно такие мысли посещают сейчас любого неравнодушного, здравомыслящего человека!
avatar
Такие призывы не редкость, но во благо кого не всегда ясно! Я же предлагаю, делать примерно тоже, но с более акцентированными идеями, которые близки к Нашей жизни. А не к примеру отстаивание «31 статьи», народу там мало, по кричат, поколотят и всё. На этом ничего. Потому что масштабы не те, и нет общей близкой обычным людям идеи, ну и непонятно все таки, что хочет добиться та орг. в конечном итоге. Наши цели и идеи гораздо более понятны на этом сайте и не только тут. Считаю данное сообщение официальным призывом к началу действий.
Ну а началу должно быть:

1) Появление интернет сайта, рабочее название — «Регистрация Против». Кто, что может предложить на данном этапе? Жду от вас всех конкретной помощи.

Пишите здесь в ответах и на
почту: regprotiv@gmail.com
avatar
сайты уже есть:
1. Путин должен уйти!
2. «Против Путина»
3. За отставку В.И.Матвиенко

наверное есть и много других…
avatar
Эти сайты я знаю лично! Политику их представляю. Можно и без сайта обойтись. Нам же нужно один ресурс на котором можно определиться с такими вещами как оповестить например, наших соратников. К стати, я создал блок на эту тему, поэтому милости прошу: БЛОГ ИМЕНИ «КОНЦА БЕЗОТВЕТСВЕННОСТИ»
avatar
К стати, я создал блок на эту тему, поэтому милости прошу: БЛОГ ИМЕНИ «КОНЦА БЕЗОТВЕТСВЕННОСТИ»
avatar
Может быть посыл и не тот. Но хоть как-то пытаюсь сопротивляться создавшейся ситуации. Была на двух митингах. Кроме унижения и страха, особенно, когда проходила мимо несметного количества вооруженных людей, а потом в небе еще и парящий вертолет. Я в Овсянниковский садик детей гулять водила, и в ТЮЗ. Вот поэтому и считаю, что единственный выход — не митинги, а подача коллективного иска.
avatar
Как это нету? У меня даже две новых появилось. И с грохотом валится штукатурка.
avatar
20-30лет назад Жил.конторы работали также, может лично у Вас тогда не возникало проблем, но ноги растут из тех годов и не только ЖКС, но и всей страны в целом.
По бойкоту оплаты ком.услуг:
Ежели, я не плачу квартплату, то отрубить меня от всех удобств, возможно только по решению суда.
Так же, если Жил.конторы не выполняют свои задачи, так же суд.
Не предоставление одних услуг, не влечет за собой не предоставление других
avatar
Насчет 20-30 лет наза; «Жил.конторы работали также»,. А снег на улицах тоже не убирали!!! Я такую грязь не помню! Никогда!
avatar
такого свинства в других городах нет и сейчас даже в свинское время правления шайки ядровцев.

впечатление такое, что город отдали на разграбление и разрушение…
avatar
Меня интересует, срок от момента подачи иска в суд до принятия судебного решения в пользу истца.
avatar
А что конкретно пропущено? Я не претендую на конечную инстанцию и если вы поправите — буду благодарен. Но на всякий случай:
1. Правильно составленный Акт о протечки представителями УК.
2. По истечении срока (указанного в акте) устранения причин и последствий протечки — оценка ущерба сторонней организацией.
3. Претензия в свою УК с требованием возмещения ущерба.
4. По истечении срока указанного в претензии — иск в суд с требованием принудить УК возместить ущерб.
5. А после решения суда в вашу пользу дальнейшие действия довольно внятно описала natach05.

Наверняка в этой схеме есть слабые места, давайте порассуждаем о них. Может кто уже имел опыт судебных тяжб и поделится с нами неожиданными или не очевидными моментами. В конце концов цель поста и была вызвать дискуссию на эту тему. Требовать что-то от УК, от этой шпаны сидящей на нашей шее, занятие бессмысленное и остается только суд, но к нему надо быть готовым и поможет в этом ЛЮБАЯ информация.
avatar
Эти сайты я знаю лично! Политику их представляю. Можно и без сайта обойтись. Нам же нужно один ресурс на котором можно определиться с такими вещами как оповестить например, наших соратников. К стати, я создал блок на эту тему, поэтому милости прошу: БЛОГ ИМЕНИ «КОНЦА БЕЗОТВЕТСВЕННОСТИ»
avatar
… безответсТвенность…
avatar
Я не знаю. Наверное, кому как везет. Но я получила компенсацию без особых затрат. Алгоритм следующий: 1. Акт о залитии из ЖЭС. 2. Независимая оценка с предварительным извещением ЖЭС о приходе независимого эксперта(все равно домоуправ не придет). 3. Заявление в суд с кучей документов: 2 копии оценки, 2 копии технического акта, квитанция об уплате госпошлины, договор с экспертной организацией(копия) — в иске указывается сумма ущерба, стоимость договора и госпошлина. Первое же заседание — основное, через 2 недели после подачи заявления. Никаких предварительных слушаний. Через месяц — решение суда, еще через месяц — исполнительный лист. С копией исполнительного, заверенной у нотариуса, пошла в Жилкомсервис. Деньги перечислили через 10 дней.
avatar
15 марта я тоже подала иск в суд на «УК».
1. Госпошину платить не надо (откуда вы взяли что нужно платить?)
2. Все документы д.б. в 2-х экз.(ответчик и суд)
3. На сайте районных судов СПб можно посмотреть как идет дело.
А вообще-то если подавать в суд то я думаю это нужно делать коллективно, чтобы видеть масштаб бездействия властей города и неуправляемости.Почему президент должен говорить всем «ФАС» и только потом власть в городе начинает «прозревать».
avatar
По поводу Госпошлины — сказал знакомый юрист. И это был первый документ после заявления, о котором спросили при приеме документов в суд. А что касается «массовости», то, извините, но сколько бы народу ни говорило, властям на это наплевать. В том числе, всем партиям, министрам и Президентам. Зато есть шанс горожанам получить хоть что-нибудь, а не писать во все инстанции и при этом жить в «сараях».
avatar
Ваш знакомый юрист ввел вас в заблуждение -госпошлину платить НЕ НАДО. И далее о массовости -я говорю о судебных делах где и д.б. только денежное возмещение, а не моральные издержки. С уважением 123456789
avatar
А Вы юрист, что так безаппеляционно заявляете о пошлине? Я еще раз повторяю — это первый вопрос, который мне задали при приеме документов в суде. А массовость судебных дел — это вообще слон дробина. Руководство города и страны, тем более, понятия не имеет о них. Это проблемы ЖКХ.
avatar
в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей;

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6)
avatar
Спасибо за информацию. Непонятно как производить расчет.
avatar
Я тоже в этом году решила не платить госпошлину, жалко отдавать почти 5 тыс, которые неизвестно вернутся ли… наслушалась советов, сослалась на Закон о защите прав потребителя, через неделю пришло определение суда, что отношения с ответчиком регулируются ст. 1064 ГК РФ и подлежат оплате госпошлины, т.е. пока не заплачу дело останется без движения, а через две недели подлежит возврату. Вот так! Хотя знаю некоторых истцов, которые выигрывали дело, сославшись на этот закон и не плативших пошлину даже в том же Кировском суде
avatar
Вы указали статью в заявлении в суд?
avatar
конечно, списала с человека, который подавал так в прошлом году и выиграл
avatar
Освобождаетесь от госпошлины на основании п20 ст5 ФЗ о госпошлине (потерпевший по искам нарушающих их права), ст 17 закона РФ о защите прав потребителя.
avatar
В начале искового у меня было написано так — в соответствии с подп.4 п.2 ст. 333.36 НК РФ и ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец освобожден от уплаты госпошлины. Не спасло!
avatar
НЕ поняла почему ссылались на НК РФ. Это налоги. Попробуйте опротестовать ссылаясь на закон о госпошлине. В Вашем иске указано на то что причинен вред из-за нарушений прав потребителя непредоставлением услуг надлежащего качества?
В каком суде такое беззаконие?
avatar
Я не юрист, но вроде как в налоговом кодексе и прописаны размеры и условия оплаты пошлин. Суд Кировский. Судья Бачигина. В прошлом году в этом же у судьи Охотской было вынесено положительное решение у истца, кот. тоже ссылался на Закон о защите… Обжаловать в городском — заплатила.
avatar
стерла лишнее — обжаловать не стала, оплатила.
avatar
Не подскажете, что представляет из себя «решение суда»?
Мне в суде выдали только исполнительный лист. Но тут я прочитала, что есть еще и второй документ, необходимых для взыскания средств с ответчика по схеме, которую описала natach05.

avatar
Только что была в налоговой. Там все долго совещались и решали, что делать с моим заявлением. В итоге решили, что не принять они его не могу (еще бы), но ответ будет отрицательный. Аргументировали они это тем, что номер р/с — информация конфиденциальная и может быть выдана только по решению суда. Посоветовали идти в суд… Видимо, без приставов не обойтись…
avatar
Порядок предоставления налоговыми органами информации взыскателю производится в соответствии с Приказом министерства РФ по налогам и сборам от 23.01.03 (пункт 2) №БГ-3-28/23 с изменениями от 03.03.04. При наличии исполнительного листа отказать в предоставлении счета не имеют права. Ознакомьтесь с этими приказами, проконсультируйтесь у юристов, напишите в налоговую заявление с указанием этих документов.
Через приставов исполнение решения суда можно ждать годами. Лучше подать в суд на налоговую, быстрее получится.
Подскажите какого района налоговая служба потворствует всей этой компании? Будем знать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.